Журналистка Пейдж Беннет проверила 4 рецепта коктейля "Московский мул" от именитых поваров. Ей понравился тот, что с домашними ингредиентами

История "Московского мула" началась в 1941 году. В конце 30-х компания "Хьюблейн" получила патент на изготовление русской водки Smirnoff. Вкус крепкого напитка совсем не понравился людям, и дела по реализации шли совсем плохо.

Положение спас рабочий компании Джон Мартин. Именно он придумал смешать имбирное пиво и водку. Уже через год коктейль появился во всех ресторанах Лос-Анджелеса, а вскоре вкус "Московского мула" оценили жители соседних штатов.

У каждого известного шеф-повара есть свои секреты приготовления этого коктейля. Американская журналистка издания Insider Пейдж Беннетт решила найти самый лучший вариант и сделала обзор рецептов 4 известных шеф-поваров. А что из этого получилось, читайте ниже.

Рецепт Нэнси Фулер

В этой вариации вы не найдете сока лайма, зато есть домашний имбирный сироп. Нэнси заменила еще один главный ингредиент - имбирное пиво. Вместо него она использует тоник. Что ж, надеемся, что домашний сироп уравновесит вкус тоника.

Ингредиенты на 10 порций:

  • стакан сахара;
  • 2 корня имбиря по 15 см каждый;
  • 4 стакана водки;
  • 12 чашек с кубиками льда;
  • 470 мл тоника;
  • 10 ломтиков лайма;
  • 10 веточек свежей мяты.

Единственное, на что придется потратить время, так это на приготовление имбирного сиропа. Но Пейдж уверяет, что все займет не более 10 минут. Вот только ждать полного остывания придется около часа.

Итак, для сиропа необходимо смешать в небольшой кастрюле сахар, стакан воды и нарезанный имбирь. Довести до кипения, убавить огонь и варить до полного растворения сахара. Смесь процедить и остудить.

Теперь, когда все ингредиенты готовы, пора приступать к приготовлению коктейля. В медную кружку насыпать кубики льда. Смешать сироп с водкой и залить смесью лед. В конце добавить тоник.

В качестве украшения Беннетт выбрала ломтик лайма и свежую мяту. Вкус напитка не удовлетворил журналистку. В "Московском муле" от Нэнси Фулер вкус тоника затмил остальные ингредиенты.

Рецепт Джады де Лаурентис

Здесь пришлось поэкспериментировать с водкой и сиропом из имбиря. В остальном вариант итальяно-американского шеф-повара не сложен. Конечно, не считая того, что на приготовление всех составляющих придется потратить около 3 дней. Однако Беннетт утверждает, результат того стоит.

Ингредиенты для коктейля:

  • 1,5 стакана водки со вкусом мяты;
  • 1,5 стакана имбирного сиропа;
  • 2 стакана газированной воды;
  • для украшения лайм, лимон, мята.

Для водки со вкусом мяты:

  • 2 пучка мяты;
  • 750 мл водки.

Для сиропа:

  • стакан сахара;
  • 6 см корня имбиря (очищенного и нарезанного).

Приготовление коктейля начнем с водки, в которой нужно вымочить мяту. Оставить напиток в таком виде на 3 дня. Но если не хотите получить слишком крепкий вкус, вполне хватит и одного дня. Именно так и поступила Пейдж.

Имбирный сироп готовится точно так же, как и в предыдущем рецепте. Кстати, Беннетт не стала варить новый и воспользовалась тем, что остался от "Московского мула" Фулер.

Для приготовления одной порции в шейкер со льдом добавьте по 1/4 стакана сиропа и мятной водки. Перемешайте и вылейте в медную кружку с кусочками льда. В конце добавьте 1/3 стакана газировки. В качестве украшения используйте дольки лайма, лимона и свежую мяту.

Напиток по рецепту Джады де Лаурентис получился очень освежающим, а благодаря большому количеству сиропа еще и ароматным. Единственное, Беннетт хотела добавить сюда сок лайма, чтобы сделать вкус менее сладким.

Рецепт Джеффри Закарян

Армяно-американский шеф-повар придумал праздничный вариант коктейля, назвав его "Московская индейка". Уникальность рецепта в отсутствии классических ингредиентов. Здесь нет лайма и мяты, зато есть клюквенный и апельсиновый сок.

Ингредиенты:

  • 15 мл обычного сиропа (рецепт ниже);
  • 45 мл водки;
  • 30 г апельсинового сока;
  • 30 г нефильтрованного клюквенного сока;
  • 30 г имбирного пива.

Чтобы приготовить сироп, смешайте стакан сахара с таким же количеством воды, доведите до кипения и уваривайте до полного растворения сахара. Остудите сироп и залейте им горсть сушеной клюквы. Замочите на час, пока ягоды не станут мягкими.

Как только клюква достигнет нужного состояния, смешайте в шейкере апельсиновый сок, водку и обычный сироп с кусочками льда. Энергично встряхните, добавьте пиво и перемешайте. Полученную смесь налейте в охлажденную медную кружку. Украсьте напиток ягодами клюквы.

Сделав первый глоток, Пейдж почувствовала только вкус апельсинового сока. К последующим глоткам добавился лишь едва уловимый привкус имбирного пива. Вердикт: напиток подойдет для позднего завтрака, но для "Московского мула" здесь не хватает алкоголя и лайма.

Рецепт Майкла Саймона

Этот шеф-повар решил внести свой вклад в классический рецепт и заменил самое святое - водку! Вместо нее он предлагает использовать бурбон. Беннетт смутил еще один момент: в коктейле совершенно нет никаких подсластителей - только бурбон, сок лайма, имбирное пиво и лед. Возможно поэтому напиток называется "Кентукки мул".

Ингредиенты:

  • 15 мл сока лайма;
  • 55 мл бурбона;
  • 110-170 мл имбирного пива (зависит от ваших вкусовых предпочтений).

Пожалуй, это самый легкий в приготовлении коктейль из всех. Наполните стакан Коллинз или медную кружку (как это сделала Пейдж) кусочками льда и влейте сок лайма. Добавьте бурбон и холодное имбирное пиво. Перемешайте и подавайте.

Коктейль готовится буквально за 2 минуты. Мул получился очень крепким и острым на вкус. Беннетт предположила, что для сбалансированного вкуса здесь не хватает обычного сиропа или чуть большего количества сока лайма.

А теперь барабанная дробь... Из всех вариаций самым лучшим, по мнению, журналистки, оказался рецепт Джады де Лаурентис. Ее "Московский мул" был приближен к оригиналу и получился очень освежающим.

Рецепт Нэнси был бы идеален с добавлением имбирного пива. В варианте Закаряна Беннетт заменила бы апельсиновый сок на лаймовый, а коктейле Саймона не хватало подсластителя, чтобы разбавить пряность имбирного пива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пили/готовили коктейль "Московский мул"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.