В легких не хватало воздуха: почему в бутылках вина не литр, а 750 мл

Судя по вопросам, которые задавали сомелье в рамках проведенного конкурса ценители этого алкогольного напитка, многих интересует вопрос, почему же тара рассчитана только на 750 мл? Тем, кто купил вино и остался разочарован объемом, следует знать, что 750 мл считается стандартом не только в нашей стране. Тому есть несколько причин. Подробнее далее в статье.

Немного истории

По словам специалистов, между англичанами и французами были разногласия в вопросе десятичной метрической системы официального учета, в которой не использовался английский язык. Чтобы не вводить в замешательство продавца, применялась система красной звезды и стандартное обозначение galonul. Вино продавалось галлонами по 4,5 л в каждом. Европейским законодательством в 1974 году относительно тары для этого алкогольного напитка был введен регламент, согласно которому объем в 0,75 л считался основным стандартом. Со временем этот напиток французы продавали англичанам уже в контейнерах. В одном таком контейнере содержалось по шесть 750-литровых бутылок. Такое решение существенно упрощало процедуру покупок крупными партиями, поскольку давало возможность быстрее считать и складировать тару для транспортировки в специальные паллеты. Например, в одной 900-литровой бочке содержалось 1200 бутылок, а в 225-литровом баррике – 300.

Что еще нужно знать

По словам специалистов, следует также учитывать особенности производства стеклянной тары. Дело в том, что данная процедура на те времена было занятием очень сложным и реализовывалось вручную.

Все бутылки, выпущенные 300 лет назад, исключительно ручной работы. Для изготовления такой тары использовались специальные стеклодувы. Существует гипотеза, согласно которой, у мастера просто не хватало объема воздуха изготовить емкость на литр.

Позже с появлением заводов усовершенствовалась вся технология производства, однако стандарт в 750 мл остался прежним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится этот алкогольный напиток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.