Так Whiskey или все-таки Whisky: как не запутаться в выборе виски и скотча

Ввиду того, что алкоголь зарубежного производства имеет очень огромный ассортимент, неопытному потребителю в нем несложно запутаться. Например, при заказе виски покупателю могут подать бутылку с этикеткой Bourbon, Whisky или Whiskey. По этой причине ценителей спиртного волнует, какой же из этих продуктов считается самым «правильным». Как не ошибиться в выборе? На какие нюансы обратить внимание при покупке. Безусловно, это все виски, но с некоторыми различиями, подробнее о которых узнаете из данной статьи.

Знакомство с продукцией

Следует знать, что виски – это продукт среднего рода, а потому к нему неприменимо слово «какой». Судя по отзывам, очень часто неопытные покупатели совершают эту ошибку. Также некоторые клиенты заказывают теплый виски, что также неправильно. Дело в том, что этот продукт принято охлаждать до 20-градусной температуры, используя для этого кубики льда.

Крепость виски варьируется в пределах 40-50 градусов. Продукция имеет красивый янтарный цвет и выдерживается в дубовых бочках.

Для напитка характерны яркий вкус и аромат. В целом данная продукция считается элитным алкоголем и имеет несколько видов, которые отличаются по таким параметрам как исходное сырье и место изготовления. Например, для купажированного вида применяют ячменные и зерновые спирты, односолодового – только ячмень, а для бурбона – кукурузный спирт. Последний напиток изготавливают только в США. Изначально эта алкогольная продукция производилась только в Шотландии и Ирландии, которые борются за право, считаться родиной данного алкоголя. Сегодня странами-производителями могут быть Япония, Канада, Франция и Великобритания. В целом под виски подразумевается приготовленный из ферментированных зерен дистиллированный спирт, который выдерживается в деревянных бочках.

В чем заключаются отличия

Скотчем называют спиртной продукт, местом изготовления и разлива которого являются винокурни в Шотландии.

В целом так называют любой вид виски, изготовленный в этой стране. Примечательно, наличие на этикетках двойной надписи: Whisky Scotch. Другие напитки, которые изготавливают в других государствах, маркируются как Whiskey.

Также следует упомянуть, что сусло для скотча делают из ячменя, который сушат посредством дыма, а не горячего воздуха. Дым образуется путем затушивания определенных торфяных слоев. В итоге скотч многие ценители любят за наличие ароматных дымных ноток. Нередко в винокурнях торф смешивают с буковыми щепками и сушеными морскими водорослями, благодаря чему аромат дополняется оттенком морского бриза.

Для выдержки настоящего шотландского виски используют дубовые бочки, в которых ранее хранился херес. Благодаря этому скотч обладает уникальным виноградным вкусом. В некоторых шотландских винокурнях пользуются бочками из под бурбона. Для изготовления этих емкостей используется американский белый дуб. Данный факт объясняет, почему выдержанный в таких бочках скотч отличается тонким фруктовым ароматом и послевкусием.

В заключение

Следует также упомянуть и о дистилляции. Например, шотландский виски подвергают двойной, а ирландский – тройной дистилляции. Как утверждают специалисты, питательная ценность разных видов данного алкоголя с их иными вкусовыми характеристиками идентична.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такой напиток как виски? Какая марка самая любимая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.