Вещи, которые нельзя использовать сразу после их покупки

Приобретая платье, вы надеваете его прямо в магазине и идете по своим делам? А может, покупаете разделочные доски и сразу пускаете их в ход, просто ополоснув водой? И мало кто задумывается, что так делать нельзя. Сегодня мы расскажем, какими новыми вещами запрещено пользоваться без предварительной обработки.

Обувь

Мало кто знает, что перед тем, носить новые туфли или кроссовки, их необходимо изнутри обработать антисептиком. Поступая иначе, вы рискуете подцепить грибок от того человека, который их примерял до вас.

А тем, кто не верит, что может заболеть, дадим еще один повод не переобуваться в обновку прямо в магазине. Чтобы купленная пара дольше прослужила, обработайте ее сначала специальным спреем или кремом. А потом дождитесь выветривания запаха и только после этого носите.

Одежда

Эту обновку обязательно нужно постирать. И опасность кроется не только в том, что платье или блузку примеряли не только вы, но и множество других, незнакомых вам людей. Некоторые красители для ткани очень агрессивны.

Но еще большую угрозу представляют химические вещества, которые помогают одежде сохранять форму и не позволяют ей мяться. Формальдегидная смола – бесцветное газообразное соединение, вызывающее раздражение кожи и аллергию.

Холодильник

Многие даже не подозревают, что нельзя включать данный прибор сразу после доставки. По словам мастеров по ремонту, это одна из наиболее частых причин поломки компрессора. Если вы хотите, чтобы купленный холодильник долго и исправно работал, наберитесь терпения и подождите хотя бы 4-16 часов. За это время все жидкости успеют равномерно распределиться по системе, и прибор будет готов к эксплуатации.

Разделочная доска

Не спешите использовать деревянную вещицу, едва принеся ее из магазина. Сначала хорошо промойте ее и продезинфицируйте содой. После этого смажьте доску чуть теплым растительным маслом и дождитесь, когда оно впитается. Остатки удалите бумажным полотенцем. Эти несложные действия защитят доску от бактерий и износа.

Кастрюля

Если вы думаете, что новую посуду достаточно вымыть со специальным средством и после этого ею можно пользоваться, вы сильно заблуждаетесь. Для начала купленную кастрюлю нужно почистить содой, а затем закипятить в ней воду. И только после этого в ней можно начинать готовить.

Чайник

Прежде, чем кипятить в нем воду для чая, засыпьте в него лимонную кислоту из расчета 50 г на 1 л. После того, как жидкость остынет, слейте ее. Сам чайник хорошо ополосните проточной водой и только потом используйте.

Зубная щетка

Всем известно, что после покупки ее необходимо продезинфицировать. Но мало кто знает, как правильно это сделать. Некоторые ненадолго опускают ее в кипяток или промывают в содовом растворе. Именно так и делали в советское время, когда щетки с натуральной щетиной не продавались в индивидуальной упаковке. С современными средствами гигиены, изготовленными из искусственных материалов, так поступать нельзя. Это может привести к появлению микротрещин, которых начнут размножаться бактерии. Чтобы этого не случилось, просто промойте купленную щетку теплой мыльной водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что кастрюли, разделочные доски и обувь нельзя использовать сразу после покупки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.