Снимает стресс и беспокойство, омолаживает, дает энергию: необычная методика дыхания "4-7-8" от знакомого йога

Воздух - это вся наша жизнь, в минуту обычный человек делает от 12 до 20 вдохов в зависимости от пола и возраста. Однако мало кто знает, что из этого процесса можно извлекать плюсы для организма, так как правильное дыхание имеет бесчисленные преимущества для нашего здоровья. Оно улучшает осанку, предотвращает возникновение заболеваний и различных воспалений, повышает иммунитет. Проще говоря, правильное и глубокое дыхание помогает нашему организму оставаться в оптимальной форме.

Зачем нам нужно правильно дышать?

Знакомый йог рассказал о том, каким образом правильное дыхание позволяет нам справляться со стрессом и различными тревожными состояниями. Также он отмечает, что вся целительная сила заключается не только в том, как мы вдыхаем воздух, но и как выдыхаем его. Именно так мы активизируем наши легкие, тем самым насыщая организм кислородом и ускоряя обменные процессы в нем. К тому же это полезное для здоровья упражнение легко выполнимо и, что самое главное, абсолютно бесплатно. Он также объяснил, что особый метод дыхания, именуемый йогическим, помогает в борьбе с тревогой и стрессом, который вы можете применить в любой момент в течение дня.

Как работает йогический метод дыхания?

Главное в этом методе заключается в том, чтобы правильно и последовательно выполнять технику дыхания. В начале досчитайте до 8, затем на счет 4 глубоко вдохните и задержите дыхание, при этом посчитав до 7. Медленно выдохните на счет 8.

Как вы видите, алгоритм очень прост, а выполнять его можно в любое время. Для него также не нужно специальной подготовки или оборудования, поскольку весь процесс одного вдоха и выдоха занимает около 30 секунд.

Кстати, то, что правильное дыхание приносит большую пользу для организма, доказано научно. Ученые Мичиганского университета провели множество исследований, результаты которых показали, что глубокое дыхание является одним из лучших и популярных способов, позволяющих снизить уровень стресса и тревожности, поскольку в это время в мозг идет сигнал о том, что для организма нет опасности и поэтому он может успокоиться и расслабиться. Если вы сильно взволнованы или расстроены, просто несколько раз повторите эту методику. В ваш организм поступит достаточное количество кислорода, который снимет напряжение и сведет на нет все ваши переживания.

Другие преимущества йогического дыхания

Помимо борьбы с тревожностью этот метод йогического дыхания имеет ряд других плюсов, оказывающих благотворное влияние на все жизненно важные системы вашего организма:

  1. Повышается энергетический уровень.
  2. Улучшается работа дыхательной системы.
  3. Нервная система приходит в спокойное состояние.
  4. Укрепляется лимфатическая система.
  5. Снижается мышечное напряжение.
  6. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы.
  7. Улучшается настроение, психическое здоровье приходит в норму.
  8. Улучшает состояние кожи, оказывает омолаживающий эффект.

Чтобы справиться со стрессом или приступами тревожности, необязательно пить успокаивающие средства или записываться на прием к врачу. Попробуйте начать с методики йогического дыхания, и все ваши переживания уйдут, и тогда вы с ясной головой сможете принять правильное решение в трудной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы применяете методику "4-7-8" на практике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.