Йога и сон: лучшие асаны, способствующие засыпанию

Чрезмерная усталость порой является причиной хронической бессонницы. Ваш мозг и тело перегружены, и, ложась в кровать, вы просто не можете выпустить из мыслей все те проблемы и заботы, которые сопровождали вас в течение всего дня. Дабы полноценно расслабиться и настроиться на качественный сон, мы предлагаем прибегнуть к йоге. Простые позы помогут вам немного оторваться от грешной земли и насущных проблем.

Вирасана

Одна из самых простых асан, которая как бы вводит вас в медитацию, заставляет настроиться на спокойный лад и отвлечься от всего дурного и суетного. Для ее выполнения необходимо сесть на ноги, затем икры развести немного в стороны, а спину держать ровно. Ваши стопы должны смотреть вверх, а макушка - тянуться как можно выше. Удерживайте эту позу от минуты до двух, не сгибая спину и не опуская голову.

Баласана

Еще ее называют позой ребенка, так как в таком положении совсем маленьким деткам находиться весьма комфортно. Нужно сесть на ноги, опереться бедрами на икры и стопы, затем положить на согнутые ноги торс и обнять себя руками. Голову при этом можно упереть в пол. Выдерживая баласану в течение хотя бы одной минуты, вы снимаете напряжении с позвоночника, уравновешиваете дыхание и делаете легкий массаж всем своим внутренним органам.

Ананда баласана

Она считается разновидностью предыдущей асаны, только вот выполняется принципиально иначе. Лягте на спину, ноги поднимите вверх и согните в коленях. Теперь руками прочно возьмитесь за ступни и прижмите колени к груди. За счет этой позы вы сможете отлично растянуть мышцы бедер, а также устранить все проблемы, которые у вас есть в области таза. Удерживать эту асану нужно также одну-две минуты.

Супта баддха конасана

В народе такую асану называют "бабочкой", и выполнять ее можно различными способами. Так как мы сейчас обсуждаем процесс быстрого засыпания и качественного сна, делать "бабочку" будем из положения лежа. Лягте на спину, можете подложить для комфортабельности подушечку под позвоночник. Затем соедините ступни между собой и тяните их как можно ближе к промежности. Колени при этом нужно максимально развести в стороны и почувствовать легкое напряжение на внутренней стороне берда. Помимо снятия стресса и улучшения сна эта асана поможет вам также нормализовать менструальный цикл и снизить болевые ощущения в области таза, если они имеются.

Випарита карани

Очень простая поза йоги, которая приносит массу пользы организму. Просто лягте на спину у стены и поднимите вверх ноги. Ваше тело должно образовать собой угол в 90 градусов. Полежите в таком положении как можно дольше, и вы почувствуете, как в значительной степени успокоились. Помимо всего прочего, если будете выполнять это упражнение ежедневно, нормализуете отток лимфы в организме.

Джатхара паривартанасана

Очень полезная асана, которая снимает болевые ощущения в спине, в области поясницы. Многие также утверждают, что, выполняя ее ежедневно, можно похудеть в талии, но это скорее приятный побочный эффект, нежели основная цель. Нам нужно лечь на спину, руки раскинуть в стороны, а ноги сложить вместе и перекинуть сначала вправо. Полежите так минуту-две, а затем перекиньте ноги влево и продержитесь так еще столько же времени.

Джану ширшасана

На первый взгляд это стандартное растяжение внутренних мышц бедра, однако эта асана отлично снимает нагрузку с позвоночника и хорошо прорабатывает подколенные сухожилия. Сядьте, вытяните одну ногу в сторону, а другую согните в колене. К той, которая выпрямлена, тянитесь рукой и при этом максимально пытайтесь положить на нее весь торс. Продержитесь в таком положении минуту и повторите все это на другую сторону.

Падмасана

Визитная карточка йоги - поза лотоса. Техника исполнения не нуждается в описании, и для некоторых она весьма сложна. Но постарайтесь постепенно осваивать эту асану, и вы заметите, как нервы успокаиваются, сон нормализуется, а спина становится идеально ровной.

Шавасана

Эта поза йоги, время выполнения которой не ограниченно. Находясь в ней, вы смело можете засыпать, и будьте уверены в том, что сон придет быстро и будет долгим и глубоким. Нужно просто лечь на спину, руки положить вдоль тела, ноги вытянуть вниз в естественном положении. Ничего не должно быть напряжено, полное расслабление и отречение. Конечно же, находясь в такой асане, не нужно продолжать думать о проблемах - сконцентрируйтесь на чем-то позитивном и легком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще позы йоги вы можете посоветовать для успокоения и засыпания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.