Йога при метеозависимости: разминка пальцев для улучшения самочувствия и асаны для профилактики

Метеозависимость - эо реакция нашего организма на погодные изменения. В той или иной степени все люди обладают метео чувствительностью, но острота проявления симптомов может быть разной. Йога, а точнее специальные асаны, в которых участвуют руки и пальцы (называются мудры) и особое дыхание помогут купировать проявления симптомов метео чувствительности.

Почему возникает метеозависимость

Причина метеозависимости кроется в том, что наш организм просто не успевает адаптироваться к резким переменам погоды. Связано это напрямую с нашим образом жизни: низкой физической активностью, сидячей работой, неправильным питанием и слишком комфортными условиями, которыми мы себя окружаем.

Типы и степени метеозависимости

Ученые выделяют три основных типа проявления метео чувствительности, а именно:

  • легкий - симптомы проявляются в легком недомогании и тяжести в голове;
  • средний - может проявляться в головных болях, перепадах артериального давления и общем ухудшении самочувствия;
  • тяжелый - проявляется сильными головными болями резкими скачками артериального давления, рвотой и даже потерей сознания.

Типов метеочувствительности немного больше - их пять:

  • боли локализованы в области сердца, проявляется стенокардия и сердечная одышка. Такой тип называют сердечным;
  • для мозгового типа характерны головные боли, звон в ушах и тяжесть в области висков;
  • для астеноневротического типа характерны изменения артериального давления, ухудшение сна, повышенная раздражительность;
  • смешанный тип характеризуется проявлением симптомов сердечной и астеноневротической типологий;
  • к неопределенному типу относят проявления общей слабости, ломоты в суставах и мышцах.

Как снизить проявления метеозависимости

Чтобы снизить проявления метеочувствительности, нужно:

  • регулярно совершать пешие прогулки;
  • практиковать закаливание;
  • следить за своим питанием;
  • выполнять несложные асаны и мудры йоги.

Мудры, спасающие жизнь

Эта замысловатая конструкция именно так и называется - "спасающая жизнь"

Для выполнения ее указательный палец нужно согнуть таким образом, чтобы он коснулся основания большого пальца. Средний и безымянный пальцы нужно соединить и прикоснуться их подушечками к подушечке большого пальца. Мизинец должен быть выпрямлен и направлен вверх.

Эта мудра облегчает сердечную боль, снижает частоту сердечных сокращений и может предотвратить сердечный приступ.

Храм дракона и громовая стрела

Эти мудры могут помочь при аритмии, ишемической болезни сердца и гипертонии. Для выполнения храма дракона нужно согнуть средний палец и прижать его подушечку к ладони. Указательный, безымянный и мизинец соединить и ориентировать верх. Мизинец оставить в начальном положении, указательный и безымянный пальцы нужно соединить друг с другом, не разрывая контакта подушечек, а большие пальцы отвести вниз.

Для выполнения мудры "громовая стрела" нужно большие пальцы плотно прижать друг к другу, указательные выпрямить и ориентировать вверх, остальные скрестить друг с другом.

Асаны йоги, которые помогают преодолеть метеозависимость

Помимо мудр, помочь купировать проявления метеозависимости могут простые асаны. Вот несколько несложных поз, регулярное выполнение которых не только снизит вашу чувствительность к погодным изменениям, но и укрепит иммунитет, улучшит общее состояние и повысит двигательную активность.

Одна из таких асан - "собака мордой вверх". Лягте животом на коврик. Обопритесь на носки стоп и руки. Поднимите верхнюю часть тела прогнувшись в пояснице.

Еще одна эффективная асана - "рыба". Вам нужно лечь на спину, ладони развернуть вниз и прижать к полу под тазом. Обопритесь затылком об пол и прогнитесь в пояснице, раскрывая тем самым грудной отдел.

Плуг. Для выполнения асаны вам нужно лечь на спину и поднять ноги вверх, затем медленно опускать их за голову. В идеале вы должны коснуться пальцами ног пола и замереть в такой позе. Но если вам сложно, вполне достаточно поднять ноги вертикально, например, вдоль стены, подложив под копчик свернутое в рулон одеяло.

Джану ширасана. Для выполнения асаны нужно сесть на коврик пятку одной ноги плотно прижать к паху, вторую выпрямить и вытянуть в сторону. Стопа ориентирована вверх, пальцы натянуты на себя. Для начинающих корпус можно ориентировать горизонтально вдоль ноги и постараться прижать лоб к колену. Для продвинутых корпус рекомендуется наклонять в бок, придерживая свободной рукой стопу вытянутой ноги.

Глубокое брюшное дыхание. Очень важно завершать практику правильным глубоким дыханием. примите удобное положение сидя и сконцентрируйтесь на дыхании. Старайтесь при выдохе прижимать брюшные мышцы к позвоночнику, полностью освобождая легкие от воздуха. На вдохе растягивайте брюшные мышцы, чтобы набрать как можно больше воздуха не только в легкие, но и в диафрагму.

Регулярные практики помогут вам избавится от проявлений метеозависимости и улучшить свое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с проявлениями метеозависимости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.