Глисты: лечение, признаки, диагностика и профилактика

С людьми на планете сосуществует множество организмов, причем некоторые из них способны паразитировать внутри человека и животных. В народе они называются одним общим словом - глисты. Лечение такой проблемы, признаки заражения паразитами и методы профилактики рассматриваются ниже.

Осторожно, паразиты!

Заразиться гельминтами, а это правильное название глистов и им подобных существ, способных паразитировать в организмах человека, животных, рыб, можно многими способами. Они наносят ощутимый вред здоровью, хотя зачастую сам зараженный даже предположить не может, что появившиеся проблемы - следствие жизнедеятельности паразита. Какие бывают глисты у человека? Ответ на этот вопрос поможет определить вид особей, вызвавших нарушение здоровья, а значит, подобрать правильное лечение. Ведь чем опасны глисты? Выделением в системы организма продуктов жизнедеятельности, поглощением полезных веществ, недостаток которых сказывается на самочувствии. В терапии гельминтозов одним из основных пунктов должно стать неукоснительное соблюдение правил личной гигиены.

чем опасны глисты

В чем опасность?

Такой анализ, как кал на яйца глист, служит обязательным пунктом медицинского обследования для определения общего состояния здоровья. С момента поступления в ясли и до получения путевок на санаторно-курортное лечение, человек должен обязательно проходить такую процедуру. Наличие паразитов в организме служит причиной медицинского отвода в определенных ситуациях. Многие предпочитают заранее принять таблетки для профилактики глистов, чтобы быть уверенными в получении необходимых отрицательных результатов исследования. Но чем же так опасны гельминты, что процедура определения их наличия в организме является одной из распространенных при медицинских обследованиях людей разного возраста, профессий?

Паразиты, обитающие в организме человека, оказывают на него пагубное влияние, проявляющееся по-разному. Так, от их жизнедеятельности страдает иммунитет - повышается склонность к простудным заболеваниям, вирусным и бактериальным инфекциям. Организму начинает недоставать полезных веществ - микроэлементов и витаминов, что влияет на все процессы, протекающие в системах, органах и тканях, вызывая различные заболевания и патологии. Так как глисты осуществляют все процессы жизнедеятельности внутри организма человека, то токсины, выделяемые ими, оказывают отравляющее действие, возникает интоксикация. Это, в свою очередь, способствует развитию астмы, аллергии, нарушениям в работе печени и почек. Глисты оказывают негативное воздействие на работу всех отделов желудочно-кишечного тракта. Также они влияют и на функционирование центральной нервной системы, вызывая бессонницу, раздражительность, чрезмерную возбудимость, агрессивность, способные перерасти в депрессию. Негативные последствия преследуют тех, кто страдает от такой проблемы, как глисты. Лечение ее должно проводиться грамотно, с учетом многих аспектов, начиная с типа гельминта и заканчивая общим состоянием здоровья человека.

какие бывают глисты у человека

Такие разные паразиты

Прежде чем определиться с методикой лечения, необходимо выяснить, какие бывают глисты у человека. Их учеными обнаружено несколько видов. Они делятся на две больших группы:

  • круглые черви нематоды (Nematoda);
  • плоские черви.

И та, и другая группа паразитов очень обширна, ведь только сосальщиков, относящихся к плоским червям трематодам, способных паразитировать в организме человека и вызывать заболевания, обнаружено около 40 видов. У людей болезни, вызываемые жизнедеятельностью глистов, подразделяются следующим образом:

  • анкилостомоз;
  • энтеробиоз;
  • трихоцефалез.

Какие следует предпринять меры, чтобы предупредить заражение? Чем опасны глисты? Интоксикацией организма человека или животного продуктами своей жизнедеятельности, а также повреждением тканей и органов, в которых они поселяются.

Учеными паразиты, способные осуществлять жизнедеятельность в организме человека, делятся, если можно так сказать, по месту обитания:

  • Просветные - к этому типу относятся глисты, поселяющиеся в различных отделах кишечника. Их более сотни, наиболее распространенными являются острицы, аскариды, анкилостомы, бычий цепень, власоглав.
  • Тканевые. Обитают в других органах и тканях, помимо кишечника, поражают сердце, легкие, печень, лимфатическая систему, мозг.

Именно поэтому анализ кала на яйца глистов не всегда способен дать точный ответ на вопрос о потенциальной возможности инвазии человека.

кал на яйца глист

Нужно насторожиться?

Симптомы заражения глистами зачастую не позволяют сразу же заподозрить такую проблему. Общая слабость и недомогание, потеря веса, ухудшение состояния кожи и волос служат признаками не только гельминтоза, но и многих других проблем со здоровьем. А вот зуд в заднем проходе, особенно по ночам, появление в каловых массах белых червеобразных включений, которые при ближайшем рассмотрении оказываются гельминтами типа остриц, должны стать стимулом посетить врача и сдать анализы на гельминтоз, чтобы выявить проблему и получить качественное лечение. К сожалению, такие явные признаки проявляются лишь тогда, когда заражение получило обширный характер. Первые же симптомы зачастую проходят незаметно, паразиты осваиваются, в некоторых случаях распространяясь во многие органы, поражая не только кишечник. В каких же случаях необходимо посетить врача за назначением определенных анализов, способных выявить гельминтоз? Специалистами они делятся по области проявления:

  • Желудочно-кишечные расстройства. В абсолютном большинстве случаев паразиты находятся в кишечнике человека, вызывая расстройство именно этой системы: возникают нарушения стула - запоры сменяются диареей, усиливаются изжога и метеоризм, появляются болезненные ощущения в животе, особенно в правом подреберье и вокруг пупка.
  • Нервные расстройства. Отравление продуктами жизнедеятельности паразитов вызывает нарушения в работе нервной системы. Интоксикация приводит к головным болям, головокружениям. Зачастую зараженные глистами больные принимают такие симптомы за развитие мигрени, начинают пить обезболивающие препараты, что, в свою очередь, отрицательно влияет на состояние здоровья. В своей жизнедеятельности паразиты используют те полезные вещества, которые могут получить в организме человека. Из-за этого больной испытывает авитаминоз, проявляющийся в постоянном чувстве усталости, разбитости. Особенно ярко такие нарушения из-за заражения организма глистами проявляются у детей - малыши плохо спят, капризничают, дети школьного возраста снижают успеваемость.
  • Аллергические реакции и кожные проявления гельминтоза также являются распространенными последствиями такой проблемы. Из-за того что паразиты выделяют в организм человека продукты своей жизнедеятельности, начинают активнее проходить некоторые реакции организма, например, появляются кожные высыпания, зуд. Также может появиться ринит и сухой кашель, нарушается состояние ногтей и волос, которые страдают от интоксикации.
  • Гельминты, попав в организм человека и обосновавшись в нем, вызывают и ухудшение общего состояния здоровья, выражающееся в снижении иммунитета, частых простудных заболеваниях. У зараженного появляются частые воспалительные заболевания носоглотки, мочевыводящих путей и половой сферы. Также присутствие гельминтов в организме человека может проявляться неприятным запахом изо рта и появлением неприятного привкуса во рту.

Все появившиеся отклонения в состоянии здоровья и самочувствия требуют консультации у специалиста и проведения определенных анализов. Многие из тех, кто задумывается о потенциальной возможности заражения гельминтами, ищут ответ на вопрос о том, помогает ли чеснок от глистов, считая, что подручные средства помогут избежать такой неприятной проблемы, как гельминтоз. Но чтобы быть уверенным в отсутствии незваных гостей в своем организме, необходимо пройти тщательное обследование.

лечение глистов у детей

Как выявить проблему?

При определенных жизненных обстоятельствах у человека может появиться подозрение на глисты. К какому врачу обратиться для решения вопроса о диагностике и адекватном лечении такой проблемы? Основным специалистом, занимающимся таким заболеванием, как гельминтоз, является врач-инфекционист.

Специалист может поставить предварительный диагноз о том или ином виде паразита, "поселившегося" в организме больного, по определенным признакам. Так, для инвазии острицами характерен зуд, ощущаемый в заднем проходе, усиливающийся в основном в ночное время. Если паразиты активно размножаются, и их становится очень много, то их можно заметить на каловых массах даже невооруженным глазом. Глубокий дисбактериоз на фоне повреждения слизистой оболочки кишечника развивается на фоне заражения такими гельминтами, как власоглав, трематода Шистосома, анкилостомиды. Если инвазия организма вызывается широким лентецом, то характерным признаком, помимо дисбактериоза, будет В-12-дефицитная анемия. Аскаридоз можно характеризовать по сильному похудению, навязчивому кашлю, слабости, першению в горле. Развитие желтухи, нарушение работы печени и селезенки могут свидетельствовать о заражении печеночными паразитами.

Следует учесть, что инкубационный период для разных видов гельминтов может длиться от 3-4 дней до 3-4 недель. А вот для такого паразита, как филярии, вызывающие филяриоз или слоновую болезнь, такой временной промежуток составляет до полутора лет.

Определить наличие гельминтов в организме, их вид и способ лечения может только специалист. Самостоятельно подобрать эффективное средство от глистов для детей или взрослых нельзя!

Для того чтобы определить глистную инвазию, человеку любого возраста назначаются три основных анализа:

В определенных условиях больному могут быть назначены дополнительные исследования, например, при недавнем посещении тропических регионов, где можно заразиться нетипичными для России паразитами.

таблетки от глистов

Группа риска

Пожалуй, ни один человек не застрахован от такой проблемы, как глисты. Лечение инвазии должно быть подобрано специалистом только после постановки диагноза и учета общего состояния здоровья пациента. Возможно, кто-то возразит, что в любой аптеке можно увидеть на полках препараты от глистов широкого спектра действия, продающиеся без рецепта. Но рекомендовать к применению то или иное средство может только специалист. Как и при любом другом заболевании, гельминтоз лучше всего предупредить. Особенно это касается людей, входящих в группу риска:

  • маленькие дети;
  • люди, близко контактирующие с животными;
  • те, кто употребляет в пищу не подвергнутые полноценной термической обработке мясо или рыбу;
  • охотники.

На сегодняшний день специалисты проводят исследования в сфере влияния гельминтов на развитие многих серьезных заболеваний, в том числе и онкологических. Именно поэтому вовремя выявленная проблема инвазии, качественная профилактика заражения становятся весьма актуальными для современного общества.

Аптечные средства

Таблетки от глистов продаются в любой аптеке. Их ценовой диапазон достаточно обширен. Но прежде чем купить и принимать какой-либо препарат, необходимо получить консультацию специалиста, ведь разные виды таких паразитов, как глисты, лечения требуют соответствующего. Только врач сможет рекомендовать лекарственное средство, способное в определенные сроки и качественно избавиться от непрошенных гостей в организме человека. Препараты можно условно разделить по способу их воздействия на паразитов:

  • парализующие активность особей;
  • нарушающие метаболические процессы в тканях паразитов;
  • блокирующие определенные процессы в организме гельминта.

Какие можно приобрести таблетки для профилактики глистов? Это частый вопрос, который слышат провизоры в аптеках. Они работают в основном на опережение явного проявления глистной инвазии, человек лишь предполагает заражение, не наблюдая каких-либо отклонений в состоянии здоровья.

Также в аптеках можно купить травы от глистов, которые проверены научными исследованиями и оказывают глистогонное действие.

Популярные лекарства от паразитов

Наиболее популярные таблетки от глистов предполагают как лечебный, так и профилактический эффект. К ним можно отнести препарат "Вермокс", оказывающий негативное действие на широкий спектр паразитов - от часто встречающихся остриц до трихинелл. Также это лекарство используется в терапии смешанного гельминтоза. Подобным "Вермоксу" действием обладает лекарственное средство "Декарис". Лечение глистов у детей и взрослых подразумевает в обязательном порядке консультацию со специалистом, так как антигельминтные препараты имеют широкий спектр противопоказаний и потенциальных побочных эффектов. Еще один из популярных препаратов, который можно использовать даже в лечении детей младшего возраста, - "Пирантел". Это средство активно влияет на особей, находящихся в кишечнике, а вот если инвазия поразила внутренние ткани, то это средство бессильно против нее. Достаточно часто люди спрашивают: "Помогает ли чеснок от глистов?" Ответить однозначно очень сложно, порекомендовать такой способ терапии в качестве профилактики или лечения может только врач, и то, скорее всего, в качестве дополнительного средства.

таблетки для профилактики глистов

Растения-помощники

Лечение глистов у детей, а также профилактика гельминтозов должны стать одним из постоянных пунктов ухода за ребенком любого возраста. Так как дети, осваивая окружающий мир, все стараются "попробовать на зуб и на вкус", то риск заразиться теми же острицами или аскаридами присутствует постоянно.

Не одно столетие люди старались избавиться от глистов при помощи растений. В настоящее время противопаразитарное действие некоторых из них подтверждено научными исследованиями. Это, к примеру, семена тыквы, обладающие слабительным и, как следствие, противоглистным свойством. Аналогичным эффектом обладает и кора крушины ломкой, которую в аптеках можно приобрести в виде порошка для приготовления настоя или отвара.

Помогает ли чеснок от глистов? Да, в некоторых случаях эта пряность способна оказывать противоглистное действие. К тому же настои и настойки на основе чеснока стимулируют иммунитет, влияют на способность к самоочищению организма от непрошенных гостей - вирусов, бактерий, грибков и гельминтов. Неизменной популярностью, особенно в качестве профилактических средств, пользуются травы от глистов - это пижма, золототысячник, полынь горькая, имбирь, ромашка. Они применяются в отварах и настоях, обладают слабительным, глистогонным, обеззараживающим, противовоспалительным свойством. Самым разумным будет принимать такие народные лекарства в качестве дополнения к основной терапии установленной инвазии или же профилактических мер.

подозрение на глисты к какому врачу обратиться

Народные методы

Еще один способ избавиться от глистов в кишечнике человека - это промывание его. Можно использовать препараты и растения, вызывающие диарею. А можно применить рецепт клизмы от глистов. Например, такой:

  • 20 грамм полыни горькой необходимо измельчить;
  • налить в сырье 3 литра горячей кипяченой воды;
  • настоять в течение получаса;
  • слить, процеживая, полученное средство и отжать через марлю;
  • использовать настой теплым - 25-35 градусов для более комфортного ощущения во время процедуры и лучшего действия компонентов.

Ставить клизму можно только 1 раз в день. Причем, как и любое другое медицинское вмешательство в организм человека, она должна быть согласована со специалистом. Клизмы помогают вывести шлаки и токсины, продукты жизнедеятельности паразитов и их самих. Но если инвазия не полостная, а внутритканевая, то клизма будет лишь вспомогательным средством, очищающим кишечник. Использовать для приготовления такого средства, как клизма от паразитов, можно многие лекарственные растения - ромашку, зверобой, календулу. Пропорции в этом случае остаются неизменными - 20 граммов сухой травы на 3 литра воды. Они позволят справиться с поставленной задачей и не навредить микрофлоре кишечника.

эффективное средство от глистов для детей

Гигиена и профилактика

Для людей во всем времена была актуальна такая проблема, как глисты. Лечение инвазий проводилось и проводится при помощи всех возможных средств. Фармацевтическая промышленность постоянно выпускает новые препараты, способные справиться с глистным заражением организма. Но все же лучшее средство защиты - это профилактика. Так как заражение гельминтами происходит в основном через рот, то следует исключить любую возможность попадания яиц паразитов в ротовую полость и дальше в кишечник. Для этого следует строго соблюдать следующие правила:

  • регулярно мыть руки с мылом;
  • следить за чистотой предметов домашнего обихода, например детских игрушек, которые ребенок может взять в рот;
  • тщательно мыть проточной водой овощи и фрукты;
  • прививать и пролечивать домашних животных, с которыми контактируют члены семьи;
  • подвергать тщательной термической обработке мясо и рыбу при приготовлении пищи;
  • соблюдать правила личной гигиены (регулярная смена нижнего белья, уход за интимной зоной при помощи специальных уходовых средств);
  • при подозрении на заражение гельминтами, а то и просто в целях профилактики, необходимо обратиться к врачу за назначением специального обследования и подбора лекарственных и профилактических препаратов.

Соблюдение мер предосторожности позволит избежать такой проблемы со здоровьем, как глисты. Лечение инвазии может быть достаточно длительным, а значит, дорогостоящим, хотя профилактика принесет и защиту от инвазии, и общую пользу организму, предупреждая заражение не только глистами, но и грибками, вирусами и бактериями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.