Что такое сонный паралич?

Сонный паралич – это заболевание, которое приводит к полному параличу мышц всего тела непосредственно после того как человек просыпается либо до того как наступает период сна. Эмоциональное состояние человека близко к истерике, когда тело перестает слушаться. Бывают редкие случаи, когда недуг приобретает хроническую форму, и человек просто свыкается с подобным состоянием. Причиной такого поведения организма принято считать переход деятельности мозга из периода сна в период бодрствования.

Состояние организма, к которому приводит сонный паралич, практически идентично с обыкновенным параличем, наступающим в процессе быстрого сна. Он препятствует движениям тела, тем самым позволяя ему полностью отдохнуть. После пробуждения от сна мозг не успевает быстро перестроиться на активную деятельность, что и сопровождается параличем ещё на протяжении определенного времени. Это и есть основные причины сонного паралича.

Длительность данного состояния может быть разной, начиная от нескольких секунд и заканчивая 2 минутами. Несмотря на огромные неудобства, данное явление не несет угрозы для организма человека. Иногда, в состоянии недвижимости, человек может частично шевелить  частями тела, однако движения даются с большим трудом и усилиями. Что касается восприятия окружающего мира, то пребывая в неподвижном состоянии, может быть слышен ярко выраженный писк и свист, который так же со временем проходит.

Лечение сонного паралича является актуальной проблемой, так как 3-я часть населения хоть раз в жизни сталкивается с данным явлением. Впервые явление проявляется в возрасте от 10 лет. На первых стадиях необычное состояние организма проявляется 2-3 раза на протяжении года. Однако далее приступы могут стать гораздо чаще.

Сонный паралич сопровождается такими чувствами как ужас, давление в области груди, трудности при дыхании и ощущение движения  тела. Большинство людей пытаются окончательно проснуться, однако подобные усилия не приносят результата. Процесс может сопровождаться звуковыми и визуальными галлюцинациями. В 50 процентах случае, люди даже не в состоянии открыть глаза.

Чаще всего сонный паралич проявляется в положении лежа на спине. Он достаточно редко бывает у людей, привыкших отдыхать преимущественно на боку. Особо часто встречается подобное явление, когда у человека возникают трудности с ночным отдыхом. Паралич овладевает телом людей лишь при естественном пробуждении. Резкий подъем исключает вероятность появления данного явления. Так же, когда сон прерывается по причине определенных раздражителей, таких как будильник, крик, яркий свет и прочие факторы, паралич просто не возможен.

Способы лечения довольно различны. Самым основным средством выступает регулировка режима полноценного сна и отдыха. Когда наступает приступ, необходимо сохранять спокойствие и стараться как можно активней двигать всеми возможными частями тела, глазами, пальцами и языком. Даже если не сразу получается, переставать пытаться не стоит. Некоторые люди, страдающие от данного явления, предпочитают полное расслабление каждой клеточки тела. Это позволяет восстановить правильную деятельность организма и окончательно избавиться от навязчивого состояния. Прекрасным средством является активация деятельности головного мозга. Мысленное решение задачек, примеров или уравнений, рифмование строчек или составление плана на день способствует быстрому возвращению из неприятного состояния. Восстановить деятельность тела можно путем мычания или использования прочих звуков, которые можно издать, не раскрывая рта.

Чаще всего жертвами недуга становятся эмоционально нестойкие люди, замкнутые и переутомленные личности. Как правило, явление временное, и постепенно уходит по истечении определенного срока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.