Как вырастить арбуз в открытом грунте в средней полосе?

Ну какое лето без арбузов! Эта бахчевая культура любима всеми жителями нашей страны, но не все знают о том, как вырастить арбуз в открытом грунте в средней полосе. Это надо делать правильно, чтобы уже в августе можно было лакомиться арбузиками со своего огорода, а не есть на свой страх и риск привозные.

Рассада — основа основ

как вырастить арбуз в открытом грунте

Как вырастить большие арбузы? Почему в средней полосе не всем это удается? Потому что это растение требует много тепла и солнца. Для того чтобы арбузы успели вызреть, нужна долгая летняя погода Так как же быть? Арбузов ведь хочется. Выход есть! Сажайте рассаду. Для этого уже в конце апреля в горшки среднего размера посадите заранее пророщенные семена (по два на каждый горшочек). Пару раз подкормите вашу рассаду минералами. Когда на ней появятся три листочка, можно высаживать на улицу.

Плодородная почва — вкусный арбуз

как вырастить арбуз в открытом грунте

Опытные бахчеводы, знающие о том, как вырастить арбуз в открытом грунте, советуют позаботиться о подготовке почвы заранее, то есть с осени. Для этого, примерно в октябре, наметьте лунки, куда будете высаживать рассаду весной. Желательно арбузы сажать после лука, картофеля или капусты. Смесь из перегноя, птичьего помета, компоста и песка внесите в каждую лунку. Если земля тяжелая, то понадобится много песка. Эту смесь оставьте на поверхности, а весной - перекопайте.

Крепкая рассада — большие арбузы

Арбузы в средней полосе высаживают на улицу примерно в конце мая. Когда рассаде будет чуть больше месяца, высадите ее в подготовленные лунки (диаметром 1 метр) по 2 растения на каждую. Расстояние между лунками примерно полтора метра. Землю заранее полейте подогретой водой. Главное - не сажайте слишком глубоко, максимум - на 10 см. После посадки рассаду мульчируют торфом.

Правильный уход — хороший урожай

арбузы в средней полосе

Агротехники и огородники-любители дают рекомендации о том, как вырастить арбуз в открытом грунте и как ухаживать за ним на протяжении всего лета. Они советуют:

  • Поливать арбуз обильно только при сильной жаре, в пасмурную погоду делать это нужно умеренно. Корни этого растения достигают глубины более метра, поэтому нужную влагу они возьмут сами.

  • Через неделю после пересадки рассады в огород подкармливать растение азотсодержащими удобрениями. Затем еще два раза через каждые три недели - минеральными.

  • Прищипывать плети, оставив 3 из них и удалять лишние завязи на стебле, оставив не более 2-х на каждой плети. В общем на каждом кусте должно остаться максимум 6 завязей.

  • После каждого полива или дождя рыхлить почву.

  • Делать дополнительную подкормку, если на кусте развивается только один плод, а остальные желтеют.

  • Следить за прогнозом погоды в первое время после высадки рассады. Если обещают заморозки, то накрывать растение пленкой на ночь. Утром не забудьте ее убрать.
  • Прекратить поливы за неделю до сбора урожая.

  • Периодически переворачивать арбузы, чтобы они равномерно поспели.

  • Использовать специальные препараты для борьбы с болезнями и вредителями.

Ешьте на здоровье!

как вырастить большие арбузы

Теперь вы знаете о том, как вырастить арбуз в открытом грунте, а также как ухаживать за ним. Если будете следовать вышеуказанным рекомендациям, то обязательно в конце лета сорвете первые сочные, вкусные и спелые ягоды этого замечательного растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы советуете оставлять до 6 завязей.У меня поспевает только один арбузик.Как это понять?.Кто из нас врет?Почему на боковых побегах не разрешаете оставлять плоды?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.