Как правильно проводить фундаментные работы?

Перед тем как начать возведение стен вашего дома, нужно подвести под него хорошую основу, то есть заложить фундамент. Фундаментные работы занимают очень важное место в строительстве. Этап заливки не требует специальной подготовки и строительной квалификации, но от качества его исполнения, правильного выбора конструкции и подбора всех необходимых материалов будут зависеть прочность и долговечность основы. Вот поэтому отношение к процессу заливки фундамента должно быть очень серьезным, а исполнение - хорошо обдуманным.

фундаментные работы

Что нужно знать о фундаментах для того, чтобы избежать в дальнейшем непоправимых ошибок? На сегодняшний день существуют три типа конструкции фундамента:

- ленточный;

- столбчатый;

- плитный.

Например, если ваш дом будет построен из кирпича, то идеальным фундаментом для него является ленточный. Важно правильно расчитать глубину промерзания грунта и проводить фундаментные работы ниже нее. Что касается столбчатой основы, то она укладывается под легкие деревянные и каркасные постройки. Плитный фундамент закладывается по тем же принципам, но отличается тем, что армированную плиту можно закладывать, невзирая на грунт. Например, грунтовые воды, болото или песок не смогут помешать плитному фундаменту выдерживать нагрузки.

расчет фундамента под дачу

Материалы для строительства

Строительные материалы для возведения основы очень разнообразны (кирпич, бутовый камень, бетон). Перед тем как делать расчет фундамента под дачу, например, нужно все предусмотреть. Сам процесс фундаментных работ включает в себя несколько этапов:

- земляные работы;

- закладка подземной части фундамента;

- возведение цоколя;

- устройство гидроизоляции.

Технология применения ленточного фундамента

Ленточный фундамент закладывают в основном под дома с тяжелыми стенами – это каменные, кирпичные, бетонные, саманные, а также в тех случаях, когда есть необходимость строить погреб или подвал. Такой тип фундамента очень прочный и надежный, но требует много материала, вот именно поэтому отличается дороговизной. Экономически более разумно заливать их при мелком заложении на сухих грунтах.

Технология применения столбчатого фундамента

блоки для фундамента
Фундаментные работы такого типа наиболее востребованы на рынке. Эффективны они в пучинистых грунтах, закладываются под легкие здания. Столбы основы могут быть деревянными, кирпичными, бетонными, каменными, железобетонными. Установка производится на расстоянии 1-2,5 метров друг от друга. Обязательным условием является установка столбов под углы дома в местах, где пересекаются стены с несущими простенками и другими местами, на которые приходится нагрузка.

Строительство фундамента плитного типа

Такой тип основы распространен в сильно сжимаемых грунтах. Зачастую блоки для фундамента используются для более крупных домов. Следует помнить, что, правильно спланировав строительство дома, вы получите прочное и долговечное строение. А качественно проведенные фундаментные работы способствуют решению многих проблем в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.