Почему городская ласточка так редко стала нам встречаться?

Как называется городская ласточка в средневековой литературе, знают многие. Народ нарёк её воронком. Размером городская ласточка примерно с воробья. Но её чисто-белые надхвостье и брюшко, чёрная с синеватым отливом спинка, хвостик с симпатичным вырезом, покрытые пушком и пёрышками ножки настолько привлекательны, что люди всегда очень нежно относились к этой птичке.

Городская ласточка

Летает городская ласточка быстро, ловко подхватывая попадающихся на пути насекомых. Несмотря на слабый и невыразительный голос, она очень общительна. Подзывает к себе птенцов короткими журчащими звуками вроде «чирр-чирр» или «трик-трик». Любит не только соседей-птиц, но и людей. Когда симпатичная семейка ласточек наблюдает за вами, сидя на стене вашего дома, на душе становится так тепло, и тихая радость наполняет сердце.

Городская ласточка фото
С тех пор, как люди начали жить в крупных поселениях, городская ласточка стала их сопровождать по жизни. Птички вили гнёзда под крышами домов, умело крепя их к отвесным стенам. Это расценивалось жильцами как хороший знак свыше. Богобоязненные люди в старые времена относились к ним, как к оберегу для дома и семьи.

Городская ласточка - это чудесный предвестник дождя и непогоды. Правда, в наши дни их количество значительно снизилось. Связано это с тем, что ласточкам становится всё труднее находить корм и необходимые для строительства гнезд глину и волокна. В пределах городов уже практически нет луж, откуда они черпают строительные материалы. Сгоняют сегодня их люди и с карнизов своих домов, заботясь о чистоте фасада.

 Как называется городская ласточка
Насколько красива и элегантна в полёте городская ласточка, фото, находящееся здесь же, отражает очень точно. Сначала она часто-часто машет своими крыльями, а затем замирает и долго парит в воздухе, оставаясь неподвижной. Потом птичка изящно опускается на дерево отдохнуть или, поймав добычу, цепко крепит своё тельце к отвесной стене у гнезда, где ожидают обеда большеротые птенцы.

Городская ласточка
Строит свои гнёзда городская ласточка снаружи дома. А вот её деревенская родственница умеет точно попасть в маленькое оконце в крыше здания и устроить себе домик прямо на чердаке. За один летний сезон семья выводит два-три поколения птенцов. Её молодые отпрыски далеко от родительского крова не улетают, а образуют рядышком групповые дружные поселения. Откладывает каждая самочка в гнездо от трёх до пяти яиц, белых, но с маленькими красненькими точечками. Первую кладку делают в конце весны.

В настоящее время, когда города и посёлки стали неприветливы к городским ласточкам, а из-за опрыскивания ядохимикатами полей, садов и даже лесных массивов корма в них стало мало, этот вид птиц ещё встречается в заброшенных каменоломнях у заполненных водой отработанных карьеров. В некоторых западноевропейских городах создаются группы людей, пытающиеся защитить таких птиц. Для этого на высоких мачтах люди устанавливают искусственные гнёзда и скворечники на несколько семей. Рядом с ними организуют непрерывные фонтанчики, дно которых набивают глиной и шерстяными и растительными волокнами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.