Как научиться плести фенечки из ниток

В наше время существует очень много видов рукоделия, это – оригами, квиллинг, вязание, вышивание и прочее. Одним из популярных на сегодня является плетение фенечек.

Если у вас тут же возник вопрос: "Как научиться плести фенечки?" - то прочтите следующую информацию. Они могут быть разной длины и толщины. Сплести их можно из лент, макраме и обыкновенных цветных нитей. Каждому человеку будет приятно получить в подарок плетеный аксессуар, ведь фенечки - это круто. Изначально фенька являлась своего рода талисманом, который принесет удачу и счастье. При виде плетеного браслета невольно вспоминаются хиппи из прошлого века: их руки были увешаны такими браслетиками разных цветов и оттенков.

как научиться плести фенечки

И все же, как научиться плести фенечки из ниток? Пожалуй, очень многих интересует этот вопрос, несмотря на то, что такие украшения сегодня немного менее популярны, чем это было несколько лет назад. В этой статье описаны некоторые техники плетения и представлены схемы плетения фенечек из ниток.

Итак:

1. Размер нитей должен в четыре раза быть больше браслета. Количество ниток в плетеной фенечке должно быть не меньше восьми. Определившись с размером и количеством, с помощью портновской булавки закрепите будущий браслет так, чтобы он не перекручивался.

2. Далее завяжите два узла на соседней нити слева крайней нитью, расположенной справа. Таким образом, нити будут переплетаться между собой. Дальше этой нитью вывязывают узел на следующей. И так до края браслета. Как видите, сформировался ряд в виде диагональной полосы одного цвета. Процедуру повторяйте сначала, только уже завязывайте два узла справа. Проделывайте эти действия до конца браслета, а по окончании работы завяжите аккуратно узелки, и сплетенная вами фенечка готова.

фенечки это круто

Данный вид плетения является самым простым. Представляем вашему вниманию другой вид плетения. Подготавливаем нити и закрепляем все булавкой. А теперь начинайте плетение в противоположную сторону, и у вас выйдет уже другой узор.

Третий вид плетения фенечки. Как и в первом способе плетения, подготовьте нитки, закрепите булавкой. До середины плетите классическим способом, описанным выше, а затем - зеркальным. Получится очень оригинально и необычно. Те нити, которые встретились в середине фенечки, аккуратно завяжите узелком между собой. Благодаря этому виду плетения узор получится в виде стрелочек.

Немного ознакомившись с техникой, можно взяться за более сложные варианты. Вот один из них.

Как научиться плести фенечки в стиле кантри косым плетением?

Аксессуар с косым плетением стоит плести по рядам. Таким образом, можно плести как справа налево, так и слева направо. Четное количество уже закрепленных нитей разбиваем на пары и завязываем между собой поочередно.

схемы плетения фенечек из ниток

Со временем, научившись плетению фенечек без инструкций и схем, вы существенно сократите время работы над браслетом. Также в этот аксессуар можно вплетать бусины или создавать рисунки, смотреться будет оригинально.

Такими необычными подарками можно радовать друзей и близких. Ведь получить в подарок вещь, сделанную самостоятельно, гораздо приятнее, нежели ту, что приобретена в магазине. Так что развивайтесь, учитесь и открывайте для себя новые области рукоделия, ведь теперь вы знаете, как научиться плести фенечки. И никогда не бойтесь экспериментировать. Кто знает, может, вы откроете в себе талантливейшего дизайнера аксессуаров и украшений?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.