Ароматная лаванда. Применение цветков

лаванда применение
Вы, наверное когда-нибудь видели поля ярких нежно-фиолетовых цветов, растущих красиво в ряд, от которых исходит потрясающий пряный аромат. Если вам довелось это увидеть, то вы знаете, что это поля лаванды. Родом растение из Средиземноморья, достигает в высоту от 30 до 60 см. Цветки обладают мягким прохладным запахом. Как говорил Гиппократ: "Лаванда согревает мозг от тяги прошлых лет".

Ароматная трава лаванда. Применение

В траве находится ценнейшее эфирное масло, для получения которого лаванду и выращивают в промышленных масштабах. Это масло используют в косметологии, парфюмерии, ароматерапии и в народной медицине. Следует выделить успокаивающее действие масла на нервную систему человека. Оно поможет справиться с бессонницей, депрессией и прочими нервными расстройствами, являясь прекрасным антидепрессантом. Что касаемо медицинских целей, масло лаванды рекомендуют при хронических мигренях, повышенном кровяном давлении, а также при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Лаванда справится с учащенным пульсом и нормализует приток крови к сердцу. Как желчегонное средство, а также нормализующее работу печени и желчного пузыря, прекрасно подойдет именно лаванда. Применение эфирного масла рекомендуется также при артритах, судорогах, болях в мышцах и ревматизме. Масло лаванды поддерживает иммунитет и препятствует заражению организма вирусами и простудными заболеваниями.

цветки лаванды применение

Лаванда. Применение в косметологии

Масло лаванды известно и ценится за свои антисептические, противовоспалительные, успокаивающие и регенерирующие свойства. Оно справиться с ожогами, экземами, прочими ранами, избавит от герпеса. Лаванда применение нашла и при лечении угревой сыпи, отбеливании кожи и восстановлении поврежденных тканей (шрамы от прыщей). Пару капель масла лаванды можно капнуть на ватный диск и протирать им лицо утром и вечером. Или же добавить капли в маски для проблемной кожи (глина, белок с лимоном). Также масло можно добавлять и в маски для волос против выпадения и перхоти.

Цветки лаванды. Применение

трава лаванда применение
Не менее полезны и сухие цветки лаванды, из которых делают очень полезный чай. Такую кружечку можно выпить на ночь для крепкого и спокойного сна. На следующее утро, всего лишь после одной чашки, вы почувствуете мощный заряд бодрости и позитивной энергии. Лаванда, применение цветков которой рекомендуется и при простудных заболеваниях, окажет противовоспалительное действие. Настой также будет полезен при кишечных расстройствах. Из цветков лаванды рекомендуется делать себе расслабляющие ванны после тяжелого рабочего дня или же стрессовой ситуации.

Одним из растений, чьи полезные свойства используются практически везде, является лаванда. Применение этого цветка с приятным цветом и запахом очень широко: от обычной простуды до женских заболеваний и очищения пищеварительной системы от шлаков. Беременным, а также больным малокровием, при индивидуальной непереносимости от лаванды в любом виде придется отказаться. Также нельзя ее употреблять в сочетании с железом и йодом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.