Вильнюс: Литва гордится своей столицей

Все очарование старой Европы в сочетании с великолепными живописными пейзажами, узкие улочки и дышащие историей стены... Это Вильнюс. Литва по праву гордится своей столицей, которая является также важным промышленным и культурным центром. В течение многих веков этот город был многонациональным. Следы различных культур причудливо переплелись в нем.

вильнюс литва
Да и по другим параметрам он интересен. Вероятно, самый большой в Европе "старый город" (360 га, в три раза больше Кракова) - это Вильнюс. Литва делает все возможное, чтобы ее столица стала центром творчества и межкультурного диалога.

Ее художники известны по всему Старому континенту и во всем мире. В 2009 году Вильнюс - Литва наряду с другими государствами боролась за это право - завоевал титул культурной столицы Европы. Ведь историческое наследие здесь гармонично сочетается с современностью. Жители Вильнюса, по мнению туристов, - это гостеприимные и веселые люди.

Согласно легенде, город был построен местным правителем по вещему сну Гедиминаса. Хотя на самом деле предание это отклоняется от истины, потому что он лишь сделал из Вильнюса столицу своих владений. А поместье существовало уже в одиннадцатом веке на Замковой горе. В четырнадцатом столетии город был объявлен столицей Великого княжества Литовского. После смерти Гедиминаса земли были разделены между его сыновьями. Беспорядки и междоусобица продолжались до Грюнвальдской битвы, в которой тевтонских рыцарей победил Союз литовских и польских.

вильнюс литва фото
С тех пор продолжается непрерывное развитие города. После Великой Северной войны, во время раздела Польши, Вильнюс был присоединен к России и стал центром провинции. Именно поэтому город тесно связан с русской культурой. Снова своей столицей Вильнюс Литва, как независимое уже государство, объявила в 1990 году.

С красотой и яркостью местной дикой природы может конкурировать только богатство старой архитектуры. Одно из крупнейших сосредоточений исторических объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, - это также Вильнюс.

город вильнюс литва
Литва, фото которой представляют прежде всего ее столицу, заботится о сохранении и реставрации памятников культуры. Начните свою экскурсию с улицы, ведущей к замку Гедиминаса. Город Вильнюс (Литва) предлагает туристам и прекрасную панораму - с Горы Трех Крестов можно увидеть всю красоту столицы.

Вильнюс является единственной европейской столицей, расположенной на пересечении двух древних цивилизаций - латинской и византийской. Литовская школа барокко, многонациональный дух, переплетение различных этнических веяний с достижениями многих культур - вот что делает столицу Литвы жемчужиной Балтийского региона. Стоит посетить там и старинный Кафедральный собор, и костел Петра и Павла, и башню Гедиминаса, и Университет, и уютные дворики. Можно навестить и район Ужупис, который напоминает парижский Монмартр и сосредотачивает интеллектуальную элиту. А ворота Аушрос (или Зари) - это настоящий памятник архитектуры Ренессанса, одна из главнейших достопримечательностей города. Ощутить неповторимую атмосферу и полюбоваться панорамой Вильнюса можно с телебашни, высота которой составляет 165 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.