Бордюрные камни – важные элементы дорожного полотна

Можно сказать, что бордюрные камни появились на свет достаточно давно, вместе с самой конструкцией. Она появилась ещё до того, как вообще началось строительство дорог как таковых. Раньше создавали импровизированные ограждения по краям наезженных полотен. Это делалось для того, чтобы разграничить место, где ездят повозки, от мест для ходьбы пешеходов. По краям дороги просто вкапывались камни различных пород.

бордюрные камни

Как всё развивалось дальше?

Как только цивилизация продолжила своё развитие, дороги начали строиться планомерно. Камень стали использовать для мощения самого полотна. Для этого его обтёсывали, чтобы можно было плотнее прижать друг к другу разные куски. Тогда бордюрные камни начали обретать прямоугольную форму. Именно она позволила добиться наиболее привлекательного внешнего вида самой дороги. К тому же именно такие формы держались плотнее остальных. Такие дороги обычно вели к самым богатым домам и строениям в городах.

О тротуаре

Внутри городских стен использовали бордюрные камни для тротуаров, достаточно чётко высчитывая их высоту. Ведь они должны были сделать так, чтобы повозки или всадники не выезжали за пределы проезжей части, так как были бы просто не в состоянии переехать через эту конструкцию. В качестве материала служили любые камни, которые находились неподалёку. В первую очередь это касалось сланцев и гранита. Последний, кстати, чаще всего использовался для обустройства наиболее важных дорог.

Современные материалы

На смену старым материалам в последнее время пришёл железобетон. Но, к несчастью, он плохо сопротивляется температурным перепадам. А ведь такие перепады можно наблюдать во многих климатических зонах. Да и воздействию влаги такие бордюрные камни будут сопротивляться довольно плохо.

бордюрный камень: цена

Где можно найти альтернативу?

Именно по вышеуказанным причинам, всё чаще прибегают к граниту. Особенно при частном строительстве распространен этот бордюрный камень, цена которого остаётся достаточно доступной. Кроме того, такой вариант подойдёт тем, кто хочет красиво обустроить ландшафт вокруг дома и на любом участке.

Достоинства гранита

При обрамлении всевозможных тропинок и дорожек, установка бордюрного камня из этого материала позволяет добиться действительно привлекательного внешнего вида для любого интерьера и окружения. Его чрезвычайно сложно повредить, потому он монтируется практически один раз на всю жизнь. Со временем природный оттенок не становится темнее. Так что не требуется дополнительной покраски и ухода. Климатические факторы тоже не способны нанести ему серьёзного ущерба.

Особенности материала

установка бордюрного камня

Природный камень гранит – вещество достаточно прочное и твёрдое. Потому обработке он поддаётся с большим трудом. Такое производство требует прилагать достаточно много усилий и времени. Но зато результат обработки отличается стабильностью: сам камень будет служить не один десяток лет, а при должном применении этот срок эксплуатации может оказаться вообще практически безграничным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.