Что такое проба Вальсальвы и как ее проводить?

проба вальсальвы
Что такое проба Вальсальвы? Процесс, при котором происходит целенаправленный выдох. Рот и носовые ходы закрыты, чтобы произошло необходимое напряжение брюшной мышцы и грудной полости. Этот способ назван в честь всем известного итальянского анатома. Но для какой цели служит данная процедура, известная сегодня как проба Вальсальвы?

Применяя такой метод, можно эффективно изгнать гной, например, из полости уха при распространенных сегодня у многих людей гнойных процессах. Не зря такой процесс еще часто называют напряжением по Вальсальве.

Часто данную процедуру выполняют, например, дайверы при погружении на глубину, а также пассажиры самолета при взлете и посадке. Это помогает отрегулировать давление как в верхней пазухе челюсти, так и в участке среднего уха.

синус вальсальвы
Как правильно проводить такую процедуру? Проба Вальсальвы заключается в том, чтобы всей грудью сделать полный выдох и глубокий вдох. Далее пациент должен сделать еще один сильный выдох и ненадолго задержать дыхание. В течение всего этого времени проводится тщательная запись электрокардиограммы, а также обязательная регистрация диастолического, систолического артериального давления.

Существует несколько вариантов подобного теста. В одном из возможных пациент ложится на спину. В течение примерно 15 секунд нужно выдыхать в специальную трубку, соединенную с манометром, который создает необходимое давление в системе (примерно 40 мм рт. ст.).

Включает проба Вальсальвы в себя несколько основных физиологических этапов. Влиять на результат исследования может возраст, расположение тела в пространстве, пол, давление, которое создается при глубоком выдохе, и регулярное применение некоторых медицинских препаратов.

Нередко у людей с наследственной предрасположенностью к заболеваниям соединительной ткани бывают аневризмы. Нередко можно замечать коронарный правый пораженный синус Вальсальвы. Разрыв возникает зачастую у молодых людей или даже у детей.

пробы вальсальвы
Если осуществлять подобный (вышеописанный) метод, тогда задержка воздуха, которая происходит в легких, создает большое давление. И столь высокое давление в грудной и брюшной полости ограничивает обратный возврат необходимой венозной крови к сердцу. Это, в свою очередь, может приводить к тому, что количество крови, выбрасываемое сердцем в сосуды, резко сокращается. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что лицам, которые страдают подобными сердечно-сосудистыми патологиями, данную процедуру практиковать категорически запрещается, особенно без наблюдения врача.

Можно подвести небольшой итог. Как видно, пробы Вальсальвы применяются с конкретной целью, а именно: оценить, какова вероятность внезапного смертельного итога в случае перенесенного инфаркта, путем проведения специального теста. При этом измеряется частота сердечных сокращений, оценивается вариабельность ритма. Если в результате получается низкий показатель, тогда риск внезапного смертельного исхода очень высок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.