Жемчужина Азии - озеро Боровое, Казахстан

Настоящая жемчужина Азии - это озеро Боровое, Казахстан. Этот уникальный уголок находится на севере страны между столицей Астаной и горами Кокшетау. Многие, наверное, и предположить не могут, что в казахских степях могут быть такие места. В чем же уникальность Борового? Сегодня мы раскроем все красоты Северного Казахстана.

Природа и климат

озеро боровое казахстан

Горы Кокшетау с их самой высокой точкой Кокше, в народе называемой Синегорьем, возвышаются на 947 м. Редкие для этой местности кристаллические породы лежат массивами среди степей. Склоны гор покрыты соснами и березами. Природный ландшафт под воздействием времени выглядит необычно, загадочно. Водоемы с чистейшей водой заполняют Северный Казахстан. Озеро Боровое - курортная зона, в которую входит 14 крупных озер, а самое главное из них - Щучье. Глубина его доходит до 7 метров, вода в нем кристально прозрачная, а его окрестности настолько живописны, что местные жители называют Боровое "Казахстанская Швейцария". Наверное, поэтому это место считается главной природной достопримечательностью страны. Местный климат позволяет отдыхать здесь весь год. Летом здесь теплая вода и песчаный пляж, зимой - катание на лыжах и всегда чистый воздух.

Отдых на озере Боровое (Казахстан)

казахстан озеро боровое

На сегодняшний день правительство страны сделало развитие туризма одним из приоритетных направлений. Курортная зона была организована в городе Щучинск, на территории которого находится озеро Боровое. Казахстан прославился на мировой арене не только достижениями в экономике и политике, но и этой природной зоной. Ежегодно здесь отдыхают тысячи туристов из стран СНГ. Поэтому инфраструктура Борового находится на должном уровне, а сама природа взята государством под охрану. Какой же отдых предлагает Боровое? Здесь можно не только качественно отдохнуть, но и поправить, и укрепить здоровье, проживая в отелях, санаториях, находясь на базах отдыха. Расскажем подробнее о некоторых из них.

Отель "Глория"

Отель представляет собой здание из трех этажей с номерами классов "люкс", "полулюкс" и "эконом". В 200 метрах от него находится само озеро Боровое (Казахстан). Отель оснащен бассейном и сауной, там же вам предложат услуги массажиста. Экскурсии пешком, верхом на лошадях или на автомобилях проводятся опытными гидами. На песчаных пляжах можно позагорать, а искупаться - в озере. В ресторанах восточной и европейской кухни можно вкусно поесть, и все это за умеренную плату.

Санаторий "Жумбактас"

Представлен трехэтажным корпусом и несколькими летними домиками. На территории санатория, расположенного среди сосен, имеется лечебная база. Пляж находится в 1 км от санатория. Здесь проводят лечение грязью, лазерное лечение, различного рода очищение организма и т.д. Также проводятся экскурсии, а для развлечений предлагаются спортплощадки, дискотеки, бары и рестораны.

База отдыха "Айгерим"

отдых на озере боровое казахстан

Эта база отдыха имеет свои летние домики и гостиничный комплекс, находится в 1 км от озера Боровое. Проживание здесь недорогое, однако питание и дополнительные услуги предоставляются за отдельную плату.

Конечно, еще много работы нужно проделать в плане развития такого замечательного места, как озеро Боровое. Казахстан стремительно развивается, а значит, в недалеком будущем про эту жемчужину Центральной Азии будут знать далеко за пределами страны. А сейчас отдых в Боровом - это идеальное решение для тех, кто хочет за небольшие деньги расслабиться вдали от городского шума и насладиться красотой уникальной природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.