Христианство и традиции: День всех святых

Среди важных дат, отмечаемых христианской Церковью, две приходятся на начало ноября. К ним относятся праздник всех святых и праздник памяти умерших.

Христианство и язычество

день всех святых
День всех святых для католиков наступает 1 ноября. Корни его уходят в незапамятные времена – в те годы, когда существовало многобожье и язычество. Кельтские народы, населявшие Европу почти две тысячи лет назад, именно ноябрь считали месяцем новогодним. Обожествляя природу, явления её, они в смене времён года видели нечто мистическое. Зима с её холодом, морозами, погружающая всё живое в глубокий сон, похожий на смерть, воспринималась людьми как что-то злое, враждебное, чего следует опасаться и от чего следует защищаться. Наиболее важным в магическом плане был канун Нового года. В эту ночь, по преданию, раскрываются невидимые ворота в иной мир, и из него проникают к людям всевозможные духи, волшебные существа. А особо посвящённые, ведуны и маги, сами могут прикоснуться к таинству потусторонней жизни. Более того, именно в новогоднюю ночь по кельтскому календарю к своим домам устремляются души некогда обитавших тут людей. Они хотят причаститься к празднику и ждут от живых особого, жертвенного угощения. Чтобы усмирить и успокоить призраков и фантомов, злых и добрых, в ночь на 1 ноября дома украшались особым образом, готовилось специальное угощение, которое часто выставлялось у порогов домов, а в семьях все домочадцы собирались у ярко горящего очага и старались не высовывать на улицу нос. Тем более что погода часто добавляла свою зловещую нотку в общий мистический антураж. Могла во всю разыграться буря или гроза, сверкать молния, хлестать дождь, неистовствовать гром. И самые смелые в такие минуты боязливо вздрагивали и твердили про себя защитные заклинания. И во времена Древнего Рима в этот же период тоже совершались поминальные обряды и проводы осени. Потому, когда католической Церковью на 1 ноября был назначен День всех святых, и произошло наложение старого языческого мировоззрения на новое, христианское. В церквях обычно исполнялась в этот день "Месса всех святых", английское название которой близко к переиначенному в простонародье Хэллоуину.

сегодня день святых

Особенности названия

Само название праздника не совсем обычно. Традиционно в католических и православных святцах за тем или иным христианским мучеником или святым закреплён определённый день, когда в его честь проходят службы, моленья и т.д. Праздник Хэллоуин или День всех святых посвящён тем легендарным личностям, за которыми не записаны конкретные даты. Официально торжественные богослужения в его честь стали проводиться с XI века. Традиция жива и по сей день.

История и современность

день святой троицы фото

Недобрая атмосфера, окружавшая День всех святых в то время, не могла быть изжита в одночасье. Более того, она приобрела ещё более зловещий оттенок. В Средневековье и в более поздние времена ведьмы и колдуны проводили шабаши и чёрные мессы, приносили человеческие жертвы, принимали в свои ряды новичков. Считалось, что в этот день, проведя соответствующие обряды, можно было узнать будущее, получить помощь у мистических сил, потерять собственную душу, став добычей всякой нечисти. Развитие прогресса и цивилизации отодвинули в прошлое мрачный колорит праздника. Сегодня День святых скорее напоминает карнавал-страшилку, когда молодёжь надевает жутковатые костюмы, устраивает представления-мистерии в стиле фильмов ужасов, а дома украшает черепами-тыквами с горящими фонариками. Однако усопших поминают, ходят на кладбища, возлагают цветы на могилы, готовят традиционные блюда, в церквях идут службы.

В этом плане Хэллоуин схож с некоторыми православными праздниками. Например, день Святой Троицы. Фото с праздника, которые размещаются в православных изданиях, наглядно демонстрируют и торжественные облачения священников, и нарядно украшенные помещения храмов и церквей. А затем в православии тоже отмечают День поминовения, очень похожий на католический.

Вот такая интересная у праздника оказалась судьба!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.