Народная медицина: лечебные свойства хвоща полевого

В данной статье попробуем описать все лечебные свойства хвоща полевого. На сегодняшний день существует несколько видов этого растения (многие из них очень ядовиты), но только хвощ полевой абсолютно безопасен и, кроме того, он еще и целебный.

Это растение можно встретить в самых разнообразных местах, оно растет недалеко от дорог, на склонах, на полянах в лесу и даже в виде сорняка на дачных участках.

лечебные свойства хвоща полевого

Из глубины веков до наших дней

С давних времен люди применяли лечебные свойства хвоща полевого. Трава помогала избавиться от водянки, ею лечили опухоль печени, а также она идеально решала проблемы с кишечником. Было время, когда про лечебные свойства хвоща полевого забыли, его использовали только для того, чтобы почистить оловянную посуду, которая в то время была очень дорогой. Но, несмотря на все это, через некоторое время про чудо-растение вспомнили, и оно опять стало широко использоваться. На сегодняшний день хвощ полевой применяют в медицине, косметологии и кулинарии.

Что содержит

В химический состав этого растения входит кремниевая кислота (около 25%), органические кислоты, белки (около 16%), каротин (около 4.7%), медь, кальций, витамин С (0,19 %) и др.

полевой хвощ лечебные свойства

Перечень заболеваний

Лечебные свойства хвоща полевого помогают вывести свинец из организма, с его помощью лечат заболевания сердца и почек. Это растение имеет противовоспалительные и кровоостанавливающие свойства. Также нельзя не вспомнить о том, что благодаря хвощу полевому можно излечить некоторые формы туберкулеза. Часто из этого растения делают разнообразные отвары и настойки, которые хорошо помогают при лечении хронического кашля, поноса, бронхита, при отеке ног и желтухе. Из хвоща можно сделать «чудо-примочку», которая отлично помогает вылечить лишай или подагру. Помимо этого, из растения делают присыпки, которые выступают хорошим оружием при борьбе с разными язвами и ранами. Хвощ полевой лечит множество заболеваний, например, можно просто прополоскать им ротовую полость и таким образом избавиться от стоматита или другого воспалительного заболевания.

Широко применяется сок этого растения, который идеально подходит при лечении мочевого пузыря. Если у вас перхоть, облысение или сильная потливость, то и тут на помощь спешит хвощ полевой.

Когда нельзя

Но нельзя забывать, что, как и любой другой лечебный препарат, это растение имеет и свои противопоказания. Его категорически нельзя употреблять женщинам во время беременности и людям, которые страдают болезнями почек (нефрит или нефроз).

Лечебные свойства хвоща полевого уникальны, но перед его применением обязательно надо получить консультацию у своего врача.

хвоща полевого трава

Будьте осторожны!

Полевой хвощ, лечебные свойства которого так многочисленны, – это отличное лекарство, которое борется с самыми разнообразными болезнями. Множество людей благодаря этому прекрасному растению раз и навсегда избавились от недугов, которые мучили их и мешали жить долгое время. Но обязательно помните, что консультация у врача - это залог того, что ваше лечение хвощом полевым пройдет успешно, так как это растение может вызвать раздражение почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.