Коктейль «Молотов» - оружие смелых

Бутылки с горючими веществами применялись в качестве оружия еще во время войны на Кубе, в ходе которой латиноамериканская островная республика в 1895 году обрела независимость от Испании. Однако массовым противотанковым средством это нехитрое устройство стало в ходе зимней войны 1939-1940 годов.

коктейль молотов

Подавляющий технический перевес Красной Армии заставил защитников линии Маннергейма задуматься о применении любых, порой самых неожиданных предметов в качестве оружия. Неизвестно, был ли учтен кубинский опыт, или кто-то снова изобрел этот боеприпас, но факт остается фактом: к таким проблемам наступавших советских войск, как холод, не замерзающие под снегом болота, снайперы-«кукушки», минные поля и мощная фортификация, добавилась еще одна - коктейль «Молотов». Свое название он получил в честь министра иностранных дел СССР, являвшегося для финнов олицетворением агрессивности политики Советского Союза конца 30-х годов. Вообще-то оно изначально звучало как «коктейль для Молотова».

почему коктейль молотова

Главными достоинствами боеприпаса стала его низкая себестоимость и доступность материалов изготовления - качества, важные для страны с малыми экономическими ресурсами и подвергающейся постоянным бомбовым ударам. Был и недостаток, очень существенный. Коктейль «Молотов» представлял собой источник опасности для того, кто пытался его использовать. Иными словами, нужно было постараться не зажечь самого себя. Непростой задачей была и доставка его к цели, а именно к моторному отсеку танка. При попадании горючего вещества на лобовую броню коктейль «Молотов» был неэффективен.

Эти неудобства не стали препятствием и для советских бойцов двумя годами позже, когда в СССР пришлось разворачивать собственное производство бутылок с горючей смесью. Противотанковых средств Красной Армии не хватало, поэтому коктейль «Молотов» стал поступать на ее вооружение уже в начале июля 1941 года. Бутылки из-под водки, вина, ситро и пива стали тарой для жидкостей «БГС» и «КС». В отличие от обычного авиационного бензина, они были липкими и горели, выделяя большое количество дыма, создавая температуру до 1000 градусов. То, из чего состоит коктейль Молотова, стало прообразом напалма, изобретенного немного позже в США.

из чего состоит коктейль молотова

Некоторой модернизации подверглись и приспособления для поджигания этого метательного снаряда. В бутылку опускали фитиль, который следовало воспламенить перед броском, а чтобы сделать это правильно, на поверхность стекла приклеивали инструкцию. Кроме этого, все бойцы пехоты проходили обучение, в ходе которого им подробно объясняли тактические приемы, меры безопасности и слабые стороны немецкой бронетехники. Так коктейль «Молотов» вынужденно стал грозным оружием Красной Армии в первые месяцы войны.

Можно было бы предположить, что в век нано-технологий, лазерных прицелов, противотанковых управляемых ракет и прочих изощренных сверхточных поражающих средств бутылки с горючей смесью стали анахронизмом, но этого не произошло. Все те же их достоинства, а именно - простота изготовления, доступность и дешевизна, сохранились и поныне. Вот почему коктейль Молотова по-прежнему используется теми, кому не хватает современного оружия для борьбы с сильным противником. Осталось неизменным и главное правило применения этого нехитрого снаряда: эффективно использовать его может только тот, у кого хватит духу пойти навстречу грозному танку со стеклянной бутылкой в руке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.