Болят десны: что делать в домашних условиях?

У большинства людей хотя бы раз в жизни возникали проблемы с ротовой полостью. На самом деле, они сопровождаются жуткими болями, из-за которых снижается дееспособность человека. И не важно, что у вас болит - зубы, язык или же небо. Но сегодня мы поговорим именно о деснах. Зачастую болезни десен являются следствием попадания грязи или же бактерий в ротовую полость. В Интернете можно увидеть огромное количество таких вопросов: "Болят десны - что делать"? Так давайте разберемся, по каким конкретно причинам возникают те самые адские боли.

болят десны что делать в домашних условиях

Причины воспаления

На наших деснах ежедневно оседает и размножается огромное количество вредных микроорганизмов и бактерий, которые в итоге являются причинами серьезных недугов. При отсутствии лечения они вызывают крайне неприятные болевые ощущения и кровотечения, связанные с активным протеканием воспалительного процесса.

Выделяют следующие причины воспаления десен:

  • недостаток витамина С;
  • плохой уход за ротовой полостью;
  • неправильная реакция человека на легкие воспалительные процессы;
  • перестройка в связи с резким взрывом гормонального фона при беременности;
  • резкое ухудшение иммунной системы при наличии хронических заболеваний;
  • генетическая составляющая, связанная с данной болезнью;
  • чрезмерное употребление алкоголя и табачной продукции;
  • кариес, который достаточно продолжительное время не лечится.
после удаления зуба болит десна что делать

Что может спровоцировать данный процесс?

  1. Слишком горячая или же чересчур холодная пища, напитки.
  2. Щетка с твердыми щетинками. Когда покупаете щетку, обращайте внимание на жесткость ее щетинок. Сильно жесткие способны нанести вред вашим деснам, а слишком мягкими не все умеют правильно пользоваться.
  3. Несоблюдение правил гигиены. Когда чистите зубы, не стоит останавливаться только на них. На языке и небе также содержится очень много злокачественных бактерий, которые нужно счищать. Такая чистка поможет избежать проблем с кариесом, пародонтитом, гингивитом.

Методы лечения в домашних условиях

В любом случае, какие бы вас боли не мучили, стоит пойти в стоматологию и записаться на прием к врачу. Только в согласовании с ним уже можно принимать какие-либо меры по устранению проблем с деснами. Так что делать, если десна опухла и болит?

опухли десны и болят что

При лечении в домашних условиях могут применяться недорогие аптечные препараты в совокупности с рецептами народной медицины. Методики лечения домашними средствами не только действенны, но и не влияют на развитие плода при беременности.

Полоскания

Итак, у вас болит десна и щека. Что делать в таком случае? Ответ один - полоскать. Такие процедуры считаются наиболее эффективными в борьбе с болезнью десен. При их помощи можно будет избавиться практически ото всех неприятных болевых ощущений в ротовой полости. Рассмотри самые эффективные методы:

  • Полоскание на основе настоя трав шалфея, ромашки, дубовой коры и эвкалипта. Очень сильное сочетание трав, которое снимет отек с ваших десен и утолит болевые ощущения. Не обязательно использовать все эти виды трав вместе, достаточно обработки одной из них. Но, конечно, в совокупности они дадут наибольший эффект. Возьмите от каждой травы по чайной ложечке и тщательно перемешайте. Залейте все это стаканом кипятка и оставьте настаиваться примерно на 40-60 минут. Далее процедите полученный отвар и приступите к полосканию ротовой полости. Рекомендуют выполнять такие действия три-четыре раза в день.
 после удаления болит десна что делать
  • Способ раствора морской соли и соды очень эффективен в борьбе с язвенными и гнойными заболеваниями десен. Возьмите 1 чайную ложку морской соли и соды (пропорции одинаковые) и залейте все стаканом теплой кипяченной воды. Полоскать рот необходимо 30 секунд после каждой чистки зубов.
  • Еще один действенный метод - это свекольный сок в сочетании с медом. Отожмите один корнеплод красной столовой свеклы и немного подогрейте его. Затем добавьте чайную ложку меда и хорошо перемешайте. Полоскайте 3-4 раза в день. Советуют не только полоскать, но и принимать такое лекарство внутрь небольшими глоточками.
  • Когда болят десны, что делать и как лечить? Алоэ и каланхоэ отлично подходят в качестве раствора для снятия неприятных ощущений в полости рта. Найдите свежий сок этих растений, каждого по одной столовой ложке. Растворите его в 100 мл кипяченой теплой воды. Чтобы не мучиться с соком, иногда можно жевать листки данных растений, в результате чего также эффективно будет снижен болевой порог чувствительности десен. Прожеванные ростки по окончанию процедуры следует сплюнуть.
  • Сок черной редьки обладает антисептическими элементами в своем составе и также сможет облегчить вам жизнь. Достаточно просто его выдавить и без каких-либо разбавлений полоскать им пораженные участки.
  • Иногда после удаления болит десна. Что делать в таком случае? Одним из самых бюджетных вариантов является завалявшаяся у каждого в домашней аптечке перекись водорода. Возьмите 1 ст. л. 6 % раствора и растворите в стакане очищенной воды. Полощите два-три раза в сутки в период до 5 дней.
  • Отличным средством для борьбы с микробами будет настойка прополиса. Вам понадобится 1 стакан кипяченой воды и 20 капель настойки. В стакан с водой накапайте раствор прополиса и немного помешайте. Полощите несколько раз в день после чистки зубов.
    что делать если десна опухла и болит
  • Хорошо помогает в лечении десен подорожник. Возьмите 2 столовые ложки сбора и залейте 2 стаканами крутого кипятка. Ждем, пока отвар настаивается и остывает. Обычно на ожидание уходит от 30-40 минут. После этого процедите его и полощите ротовую полость несколько раз в день.
  • Если болят десны, что делать в домашних условиях? Настой из цветков календулы придет вам на помощь. Возьмите 20 граммов цветков и залейте стаканом кипятка. Подождите 30 минут и отцедите. Чтобы получить раствор для полоскания, визуально разделите стакан на три части и налейте в него одну часть отвара, а затем добавьте две части воды. Применяйте утром и вечером.

Данные методы борьбы с болезнями десен считаются очень эффективными. Лечение полосканием удобно тем, что применяемый раствор может проникнуть в любую, даже самую отдаленную точку ротовой полости. Если после удаления зуба болит десна, что делать? Этот вопрос мучает многих. Рассмотрим, как с помощью компрессов вылечить десны.

Чеснок

Издавна наши предки, когда не существовало никаких лекарственных препаратов, лечили десны тем, что прикладывали чеснок на пораженную область. Это достаточно простое и мудрое решение, так как чеснок содержит в себе большое количество антибактерицидных компонентов.

вырвали зуб болит десна что делать

Для снятия воспаления нужно взять зубчик и обмакнуть его в морскую соль. Затем чеснок прикладывается к месту, которое больше всего вас беспокоит, и боль моментально утихает. Для полного исцеления проделывайте данную процедуру по 3 раза в день. Когда вырвали зуб и болит десна, что делать? Пользуйтесь этим способом.

Лед как средство для утоления боли

Лечить воспаленные десны можно прикладыванием лекарства непосредственно к ним или воздействовать извне. Обычный лед будет действовать как временный антисептик, дабы утихомирить болевые ощущения. Если заболели десны, что делать в этом случае? Экстренно приложить лед к щеке.

Прополис

Выше было описано, как делать раствор прополиса, но можно также взять его и в твердом виде. Возьмите небольшой кусочек и раскатайте его до состояния, когда он начнет мякнуть. Приложите к больному участку, и примерно через полчаса боль уйдет.

болит десна и щека что делать

Кусочек сала

Что делать, если десна опухла и болит? Еще один народный метод, пришедший к нам из далекого прошлого от наших бабушек и дедушек, – это лечение салом. Положите небольшой кусочек сала между больной десной и внутренней стороной щеки. Подержите 20-30 минут, и боль стихнет.

Пакетик с чаем

В каждом доме, наверное, есть пакетики с обыкновенным черным чаем. Вот их можно использовать в качестве компресса. Заварите чай себе или своим близким и выньте пакетик, дав ему остыть. Приложите его к больной десне и держите около пяти минут.

Лечение медом

Если вам вырвали зуб и болит десна - что делать? Пользуйтесь этим способом. Мед обладает большим количеством полезных свойств. Поэтому после чистки зубов нанесите его на проблемное место и вотрите, стараясь избегать попадания на зубы.

Лечение медом

Лимон и соль

Можно сделать так называемую лимонную пасту в домашних условиях. Она будет иметь в своем составе мощные антисептические свойства и обладать большим количеством витамина С, от которого во многом зависит состояние нашей ротовой полости. Чтобы приготовить ее, возьмите заранее выдавленный сок лимона и смешайте его с половиной чайной ложки соды. Нанесите получившийся раствор на компресс, приложите его на больную десну и держите несколько минут. После этого прополощите рот водой. Так вы почувствуете облегчение.

Лечение лимоном и солью

Березовый деготь

Поможет в борьбе с отечностью десен березовый деготь. Приобрести его можно в любой аптеке. Когда пойдете чистить зубы перед сном, нанесите небольшое количество дегтя на зубную щетку, которой, в свою очередь, аккуратно помассируйте больную десну. Поначалу боль будет острой, но результат даст о себе знать, и уже через пару суток болезнь вас оставит в покое.

Березовый деготь

Другие методы лечения

  1. Не менее эффективно помогает справиться с болевыми ощущениями корень лопуха. Тщательно разжуйте его и приложите к десне.
  2. Гнойные отложения на деснах можно вылечить с помощью смеси из перетертого лука и молока. Смешайте эти два компонента. Наберите в рот получившийся коктейль и совершайте полоскательные движения.
  3. Если у вас опухли десны и болят - что делать? Поможет вам картошка. Известен данный способ еще с давних времен. Тщательно промойте картофель и залейте его кипятком. Возьмите терку и на мелкой решетке натрите его вместе с кожурой. Полученную консистенцию прикладывайте к месту воспаления и держите на протяжении 20 минут. Выполнять рекомендуется три раза в день.
  4. Небольшие язвочки в ротовой полости хорошо лечатся маслом мяты. Этот эфир очень быстро снимает воспаления и способствует скорейшему заживлению открытой язвы.
  5. Если у вас под рукой есть сода и немного сбора из трав, то можно всегда заглушить боль этими двумя составляющими.

Подводя итоги, можно сказать, что лечение народными средствами вполне успешно может предотвратить боли в ротовой полости. Но это может произойти не всегда. Зачастую на начальном этапе такие рецепты помогают практически всем, а когда наступает сложная фаза, то все-таки стоит обратиться за консультацией к врачу. Некоторые средства могут вызывать аллергию, из-за которой вы не только не вылечитесь, а еще и усугубите положение дел. Поэтому перед началом лечения пройдите проверку на аллергическую восприимчивость к тому или иному препарату.

Если болят десны, что делать и как быть, мы рассмотрели. Надеемся наша статья была вам полезна. Всего вам доброго, берегите десны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас в семье почти все страдают проблемными деснами. У бабушки с дедушкой пародонтит много лет, недавно у мамы тоже начался. Они раньше пользовались различными полосканиями и мазями растительного происхождения, думали что в их возрасти у большинства людей такие проблемы и что хоть небольшая профилактика. Мама же в свою очередь очень переживала и стала пробовать различные средства ( все предложения которые были на рынке). Теперь все у нас в семье пользуются холисалом. У мамы практически никаких
Копировать ссылку
-1
Боль хорошо снимает гель Холисал. Помазал и сразу полегчало. А вообще к врачу надо, чтобы определить причину боли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.