Как лечить ОРВИ у ребенка?

Согласно данным ученых, на настоящий момент насчитывается порядка двух сотен вирусов, которые способны вызвать острую респираторную инфекцию. Примечательно, что ОРВИ у ребенка встречается намного чаще, чем у взрослого человека. Родители, в свою очередь, также должны со всей серьезностью относиться к данному диагнозу, так как его последствия в виде пневмонии и бронхита весьма трудно переносятся. В особо серьезных случаях возможно даже поражение непосредственно центральной нервной системы. В данной статье мы максимально подробно рассмотрим вопрос о том, как лечить ОРВИ у ребенка.

Первичные симптомы

орви у ребенка

  1. В первую очередь врачи отмечают тот факт, что температура при ОРВИ у детей стремительно повышается вплоть до 39 градусов. В некоторых случаях она может удерживаться в течение длительного времени на отметке в 37,5 градусов. Высокая температура свидетельствует о том, что организм все-таки борется с инфекцией.
  2. Еще одним симптомом присутствия ОРВИ у ребенка является боль в горле. Малыш может постоянно кашлять и жаловаться на насморк. Данные симптомы, как правило, появляются первыми, то есть до повышения температуры тела.

Терапия

  • Итак, чтобы малыш как можно быстрее справился с весьма неприятным недугом,
    температура при орви у детей
    специалисты настоятельно рекомендуют постельный режим. Для того чтобы ребенок не ворочался в постели и спокойно лежал, его следует занять чем-то интересным. Отличным вариантом считается чтение книг или просмотр мультфильмов.
  • С другой стороны, при ОРВИ у ребенка температура в комнате не должна превышать 22 градусов, однако при этом влажность должна составлять от 60 до 85 %. Для того чтобы малыш не замерз, его следует тепло одеть.
  • При такого рода заболеваниях очень важно, чтобы ребенок пил как можно больше. Подойдут морсы, чай с медом, горячее молоко. Ни в коем случае не следует насильно кормить чадо, ведь при таком недуге аппетит, как правило, отсутствует. Однако пить все же необходимо, так как в этом случае вероятность обезвоживания организма практически равна нулю.
  • Для очищения носа от слизи отличным вариантом считается промывание с помощью морской соли.
  • Что касается лекарственных препаратов, то их должен назначать исключительно специалист, исходя уже из индивидуальных особенностей здоровья малыша. Так, при высокой температуре, как правило, назначаются жаропонижающие средства. От кашля и насморка отлично помогают травяные сборы.

профилактика орви у детей
Профилактика ОРВИ у детей

Что касается вопроса профилактических мер, то в этом случае специалисты рекомендуют закалять детей с малых лет. Однако делать это лучше всего под полным контролем врачей. В противном случае, малыш может подхватить воспаление легких. С другой стороны, в зимнее время года, когда уровень заболевания ОРВИ достаточно высок, следует кушать чеснок, пить морсы, тепло одеваться и по возможности не контактировать с больными людьми. Так, при соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций ваш малыш не столкнется с такой проблемой, как острая респираторная инфекция. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Я тоже за профилактику. Режим обязательно надо соблюдать, прогулки, хорошее питание, витамины. В этот раз дочь давала внукам пропили новинку бэби эвалар мультивитамины от А до Zn в шипучих таблетках. Напиток с ярким клубничным вкусом. Шипучая форма безопасна для желудка, так как имеет нейтральный рН. Можно с трех лет. Надеемся, что болеть будут гораздо реже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.