Остров Кос: аэропорт "Гиппократ" ждет гостей

Остров Кос входит в состав архипелага Додеканес, который больше известен как Южные Спорады. Находится он в Эгейском море на территории Греции, но всего в 4 километрах расположены курорты Бодрума, Турция. Ежегодно тысячи туристов устремляются на этот удивительный остров – Кос. Аэропорт «Гиппократ» является единственной воздушной гаванью этого райского места.

Кос аэропорт

Описание

Воздушные врата находятся в 26 километрах от административного центра острова, который также носит название Кос. Аэропорт относительно большой, состоит из двух терминалов. Ежедневно эти «небесные врата» принимают самолеты с материковой части страны. Чартерные рейсы, в свою очередь, имеют широкий спектр направлений. Аэропорт работает в усиленном режиме в летние жаркие месяцы. В горячий туристический сезон по пассажирообороту он становится шестым по всей Греции.

История

Аэропорт «Гиппократ» был построен в 1964 году. В это время общая длина взлетно-посадочных полос не превышала 1 200 метров. Именно тогда этот небольшой аэропорт дал толчок для развития туристической отрасли на этой территории. Так как Кос стал пользоваться бешеной популярностью, десять лет спустя общая длина полос была увеличена вдвое. К концу 1980-х годов воздушная гавань острова уже была перегружена. Это дало толчок для преобразования и расширения комплекса. Новый терминал, построенный в 90-х годах прошлого столетия, теперь только принимает туристов. Тогда как старый отправляет их домой с острова Кос. Аэропорт начал новую жизнь!

Услуги

Предоставляемые услуги в здании «Гиппократа» могут показаться скудными по сравнению с другими аналогичными европейскими аэропортами. Здесь вы не найдете бизнес- или конференц-залов. Зато здесь есть полицейский участок с приветливым персоналом, а также медицинский центр. В магазинах, которые предлагают беспошлинные товары, можно купить алкогольную продукцию, сигареты и парфюмерию. Здесь можно найти множество ресторанов, кафе и баров, которые обслуживают данный аэропорт. Остров Кос – это не то место, где можно менять деньги. Данную процедуру лучше пройти еще в Афинах.

аэропорт остров кос

Как добраться до острова Кос

Аэропорт в основном принимает только внутренние и чартерные рейсы. Жители России в основном добираются до острова через столицу Греции Афины. Перелет с пересадкой занимает обычно около 12 часов. Стоимость билетов в один конец варьируется, начиная с 7 000 рублей. Основные авиакомпании, обслуживающие данный маршрут - это "Эйджен" и "Эйр Берлин". Возможно, придется выбирать их комбинацию, чтобы попасть в данный аэропорт.

Греция, Кос – что посмотреть?

Остров Кос – это не только удивительные пляжи, ласковое солнце и белый песок. В первую очередь это место хранит в памяти историю и культуру Древней Греции. Среди популярных достопримечательностей острова можно отметить:

  • Древний Асклепион, где сам Гиппократ создавал основы современной западной медицины.
    аэропорт греция кос
  • Археологический музей, который был открыт в 1930-х годах. Он хранит в себе уникальные реликвии, обнаруженные на острове.
  • Крупнейшая римская вилла находится именно здесь. Она имеет 37 комнат, которые сохранили богатую атмосферу домов III века нашей эры.

Таким образом, если вы твердо решили посетить удивительный остров Кос, аэропорт «Гиппократ» всегда ждет своих гостей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.