Как очищать печень и когда это нужно?

Печень – своего рода фильтр для нашего организма, который очищает кровь и выводит все загрязнения. Как и любой фильтр, печень зашлаковывается, в ней накапливаются токсины. Это может привести к развитию самых разных заболеваний. Наши предки придумали несколько способов того, как очищать печень. Это баня и пост. Во время поста строго ограничивался прием продуктов животного происхождения, печень в это

как очищать печень
время «отдыхала». Стимулировали очищение и банные процедуры. Современные банные посиделки не имеют ничего общего с баней по правилам наших предков. Перед парной, и тем более во время процедуры, никто не ел. Пили только заваренные травы или чистую воду. Выпить спиртного, совсем немного, разрешалось только через час-полтора после бани, не раньше. Вот такой комплекс чередующихся ограничений в питании и банных процедур и способствовал очищению печени.

Современная жизнь совсем иная. Другие скорости, ритмы и продукты. Необходимость очищения печени становится очевидной, когда снижается работоспособность, повышается утомляемость, кожа становится тусклой и появляются синяки под глазами. Если вам знакомы симптомы, пора чистить печень. О том, как очищать печень, ведутся

как очистить печень от токсинов
споры давно, но пока к общему знаменателю так и не пришли. Однако против использования трав не выступает никто: их использовали и наши предки, популярно лечение травами и сегодня. Это не значит, что травы безобидны, и пить их можно неконтролируемо. Травы – те же лекарства, только натурального происхождения и
более мягкого действия (и то не все). Подбирать их нужно грамотно и принимать в строгом соответствии с предписаниями. Нарушение правил приема и дозировок может привести к очень неприятным последствиям.

Как очистить печень народными средствами?

Издавна травы использовали для очищения печени, но называли их кровоочистительными. Это не ошибка: очищая печень, чистится и кровь (чистый фильтр лучше выполняет свои функции). Вот перечень этих трав:

  • кукурузные рыльца;
  • полынь;
  • цикорий;
  • бессмертник;
  • крапива;
  • одуванчик;
  • тысячелистник;
  • шиповник;
  • подорожник;
  • мята;
  • чистотел.

Все эти травы можно использовать в комплексе, можно - отдельно. Каждая трава имеет собственное воздействие, но все они чистят печень.

Как очищать печень при помощи сбора?

как очистить печень народными средствами
Берете все эти травы в равном количестве, измельчаете, смешиваете. Несколько ложек сбора (3-4) заливаете кипятком (0,5 литра) и настаиваете 30-45 минут (лучше использовать термос). Полученный настой понемногу отцеживаете перед каждым приемом. Всю жидкость выпиваете за день. Первый прием – стакан натощак, последний – стакан перед сном, остальное в течение дня.

На протяжении всей чистки стул частый и обильный. Если у вас имеется склонность к запорам, количество завариваемой травы можно немного увеличить. В случае появления поноса, количество трав уменьшают. Длительность приема – один месяц. Повторять нужно раз в полгода. Как очищать печень при помощи сбора понятно. Но можно использовать травы по отдельности. Для этого каждый день заваривают новую траву из списка. И принимают настой по той же схеме. Действие получается очень мягким. Во время приема обратите внимание на то, какие из трав эффективнее действуют на ваш организм. В дальнейшем можно использовать только их.

Это только один сбор и один способ того, как очистить печень от токсинов. Но травы подбирались веками, и эффективность их велика. Лечение травами – самый мягкий способ, но это не значит, что он не действует. Просто для достижения результата нужно терпение и упорство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тоже считаю, что лечение травами - очень эффективный, а главное мягкий способ. Опять же, даже травами нужно чистить только после обследования печени. Я для профилактики либо пользуюсь готовыми алтайскими сборами, либо покупаю овесол усиленную формулу, там тоже в составе только растения. В препарате конечно удобнее, да и стоит он совсем недорого. Побочки у меня не бывает от него, после курса совсем проходит горечь во рту по утрам, изжога проходит надолго, поэтому считаю, что препарат действующий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.