Лечение остеомиелита и использование атибиотиков для борьбы с ним

лечение остеомиелита
Остеомиелит представляет собой серьезное заболевание, сопровождающееся поражением костей. Это гнойно-некротический процесс в костной ткани, надкостнице и костном мозге. Возбудителями остеомиелита выступают патогенные микроорганизмы, такие как стафилококки, стрептококки и синегнойная палочка. Инфекция заносится через травматические повреждения костных тканей, с кровью, что приводит к развитию гематогенного остеомиелита. Патологический процесс может начаться и после операции, если не были соблюдены врачами-хирургами правила асептики и антисептики.

Как побороть болезнь?

Лечение остеомиелита включает в себя консервативные и оперативные методы терапии. Однако следует в первую очередь позаботиться о том, чтобы не допустить развиваться данному инфекционному процессу. Хотя вылечить это заболевание удается, и результаты грамотной терапии очень впечатляют, само лечение остеомиелита приводит к нарушениям со стороны других органов и систем. Поэтому лучше предотвратить проникновение инфекционных агентов в костную ткань и их распространение. Так как основной причиной остеомиелита являются механические повреждения кости и травмы, то уж если вы столкнулись с этим, тогда и должны уметь провести первичную обработку раны. Она включает в себя:

лечение остеомиелита народными средствами

  • промывание открытой раны раствором хлоргексидина;
  • обработку краев раны раствором бриллиантового зеленого;
  • наложение стерильной повязки, смоченной перекисью водорода;
  • следует провести иммобилизацию поврежденной конечности и отправиться в медпункт, где вас осмотрят и сделают компетентное заключение.

Консервативное лечение остеомиелита включает общие и местные методы. Они направлены на улучшение состояния пациента, укрепление иммунитета и борьбу с очагом инфекции.

Использование антибиотиков

Основным мероприятием является антибактериальная терапия, в качестве антибиотиков применяют цефалоспорины, аминогликозиды и другие. Поскольку большинство микроорганизмов приобретают резистентность к лекарственным препаратам, то терапия должна быть комплексной и постоянно корректироваться в зависимости от течения болезни и результатов медикаментозного вмешательства. Лечение остеомиелита антибиотиками достаточно эффективно. Чаще всего используют сразу несколько препаратов, обладающих широким спектром действия. Через две недели одни антибактериальные препараты заменяют на другие, им аналогичные, для более успешной борьбы с инфекционными агентами. Антибиотикотерапия хотя и необходима, но приносит много осложнений.

лечение остеомиелита антибиотиками
В частности, антибиотики широкого спектра действия влияют не только на очаг воспаления, но и на другие органы и ткани, не пораженные инфекцией. Они причиняют вред нормальной микрофлоре кишечника, что приводит к развитию дисбактериоза. Поэтому когда проводится основное лечение остеомиелита, также назначается и прием пробиотиков. Для укрепления и восстановления ослабленного иммунитета применяются иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. В течение всей терапии необходимо проводить ежедневный туалет раневой полости с удалением гноя, секвестров, проводить санацию костной полости. В крайних случаях, когда процесс становится настолько сильным, что развивается флегмона, то прибегают к оперативному лечению, удаляя пораженные участки кости. Лечение остеомиелита народными средствами также в значительной степени оправдывает себя, однако заниматься самолечением дома не стоит, а лучше довериться врачам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.