Симптомы, диагностика и лечение остеомиелита

Остеомиелит – это инфекционное заболевание, возбудителями которого являются различные болезнетворные микроорганизмы, чаще всего стрептококки и стафилококки. Отличительной особенностью патологии являются гнойно-некротические поражения костных тканей, включая надкостницу и мозговое вещество. Запоздалое лечение остеомиелита в хронической форме не всегда приносит положительный результат – часто недуг приводит к инвалидности.

Когда происходит бактериальное поражение костной ткани, к воспаленному очагу присоединяются лейкоциты. Эти кровяные тельца вырабатывают специфические ферменты, которые размягчают и разлагают костную ткань. По мере прогрессирования остеомиелита гнойный экссудат распространяется по всему организму через кровоток – именно поэтому такая форма называется гематогенным остеомиелитом. Лечение болезни осуществляют и медикаментозным, и хирургическим путем одновременно.

Особенностью данного заболевания является то, что параллельно с патологическим процессом протекает регенерационный – в некротических очагах пораженная костная ткань покрывается новой, которую называют покровом. Чтобы начать лечение остеомиелита, необходимо точно определить стадию и причины болезни.

Коротко о причинах

В ряде случаев костный остеомиелит бывает спровоцирован бактериальной инфекцией. Среди болезнетворных агентов, которые способствуют поражению костей, чаще всего обнаруживаются:

  • золотистый и эпидермальный стафилококки;
  • разновидности стрептококковой инфекции;
  • представители кишечной микрофлоры;
  • синегнойная палочка;
  • туберкулезная палочка.

Остеомиелит – следствие прямого попадания патогенных бактерий в кость и окружающие ткани, поэтому заболевание, как правило, становится осложнением открытого перелома или значительного повреждения мышц, сухожилий, хрящей. Нередко патология развивается в послеоперационный период после остеосинтеза, проведенного без соблюдения необходимых санитарных и антисептических условий.

остеомиелит симптомы и лечение

Хронические воспалительные очаги в организме также можно отнести к разряду потенциальных факторов риска. К таковым относят:

  • рецидивирующее течение синуситов и тонзиллитов;
  • зубной кариес;
  • незаживающую на протяжении длительного времени пупочную ранку у новорожденных;
  • фурункулез.

В данном случае бактерии проникают в костную полость через кровоток. В основном при остеомиелите поражаются трубчатые кости конечностей, черепа и челюсти. Иногда в лечении остеомиелита нуждается позвоночник и ребра.

Общие проявления болезни

Симптомы и лечение остеомиелита зависят от площади и локализации поражения, а также стадии заболевания – острой или хронической.

Для острого типа недуга характерно стремительно развивающееся начало, быстрое размножение патогенных микробов в непосредственном очаге поражения, выраженный болевой синдром, отечность тканей. Признаки болезни во многом зависят от локализации воспалительного процесса. Если остеомиелитом поражена, например, челюстная кость, боль будет иррадиировать к вискам, ушам, глазницам.

Кроме того, у больных остеомиелитом часто наблюдаются признаки интоксикации организма. Хроническая форма заболевания протекает, как правило, менее заметно, чередуясь периодами обострений и затишья.

Острый остеомиелит развивается в течение 2-3 суток. Любопытно, что за это время никаких видимых и ярко выраженных проявлений может не быть – пациенты, как правило, ощущают лишь общее недомогание, слабость, умеренную боль в суставах и мышцах. Однако спустя пару дней ситуация меняется в корне. В первую очередь повышается температура, пораженный участок кости начинает сильно болеть, при этом интенсивность болевых ощущений нарастает во время малейшей активности, что заставляет пациента минимизировать любые движения. Возможно появление тошноты, рвоты, общее ухудшение самочувствия.

Латентное течение остеомиелита несет в себе наибольшую опасность для больного, поскольку заболевание быстро распространяется из отдельного воспалительного очага и переходит из острой стадии в хроническую.

Важно понимать, что ни один врач не сможет определить симптомы остеомиелита по фото. Лечение заболевания, а точнее, его успешность зависит напрямую от своевременности обращения за специализированной медицинской помощью. Прогрессирующий остеомиелит может проявляться такими симптомами, как:

  • резкое падение артериального давления;
  • боли в сердце;
  • приступы судорог;
  • бред;
  • обмороки;
  • желтушность кожных покровов.

Острая стадия

Острый остеомиелит характерен для детского возраста, но приблизительно в трети случаев заболевание диагностируется у грудных детей. В инфекционный процесс обычно оказываются вовлечены длинные трубчатые кости, плоские и короткие затрагиваются болезнью намного реже. Условно выделяют три формы острого остеомиелита:

  • адинамическую;
  • септико-пиемическую;
  • местную.

Наиболее щадящее течение характерно для местной формы патологии. Инфекционно-воспалительный процесс сопровождается симптомами локального поражения костной ткани. При этом общее состояние больного практически не страдает.

лечение остеомиелита народными средствами

Для септико-пиемической формы свойственен устойчивый субфебрилитет. Пациенты также жалуются на сильную головную боль, озноб, рвоту, которую не удается подавить даже путем приема противорвотных препаратов, и другие признаки интоксикации организма. Без своевременного лечения острого остеомиелита нарушается сознание, больной бредит. Состояние пациента оценивается как крайне тяжелое. Спустя двое-трое суток возникают выраженные боли с четкой локализацией гнойно-воспалительного очага в кости, отечность пораженной конечности и усиление венозного рисунка на ней.

Не менее опасной считается и токсическая форма острого остеомиелита. При ней воспаление развивается молниеносно. Помимо высочайшей температуры тела, симптомы заболевания также могут дополниться менингеальными проявлениями, снижением артериального давления до критических показателей, судорогами и потерей сознания. Вне зависимости от возраста пациента, стремительно развивается сердечная недостаточность. При этом местные клинические признаки могут быть слабо выражены или отсутствовать вовсе, что крайне затрудняет постановку правильного диагноза и назначения корректной терапии.

Хроническая форма воспаления

В этом случае лечение и симптомы остеомиелита обуславливаются объемами деструкции кости и продолжительностью периода обострения. Когда заболевание переходит из острой стадии в хроническую, пациент может почувствовать кратковременные улучшения. Вместе со стабилизацией общего самочувствия исчезают признаки интоксикации, нормализуется температурный режим тела. При этом в зоне воспаления образуются множественные или единичные свищи с гнойным отделяемым. В дальнейшем у больного формируются анкилозы, кость может удлиняться, укорачиваться или искривляться.

Фаза ремиссии при хроническом остеомиелите в среднем длится 1,5-2 месяца, но при эффективности поддерживающей терапии рецидив может не наступить и через полгода. Обострение во многом напоминает начало острого периода, но с более смазанными симптомами. Свищ при рецидивирующем остеомиелите закрывается, что способствует накоплению гноя в полости и повышению давления внутри кости. Состояние пациента снова ухудшается, болевой синдром усиливается. Также возвращается наружная отечность и гиперемия тканей, лихорадка или субфебрильная температура тела. В анализах крови существенно меняются следующие показатели:

  • количество лейкоцитов превышает норму;
  • появляется зернистость эритроцитов;
  • изменяется также скорость оседания эритроцитов.

Поражение челюсти

Форма болезни, при которой поражается костная ткань верхней, нижней или обоих челюстей, называется одонтогенной. Необходимость лечения остеомиелита челюсти в большинстве случаев бывает вызвана деструктивными изменениями в ней. В хирургической стоматологии одонтогенные воспалительные процессы встречаются так же часто, как и периодонтит или периостит челюсти.

остеомиелит диагностика лечение

Остеомиелит челюсти локализуется зачастую на нижней челюсти. Заболевание преимущественно развивается у взрослых мужчин. Остеомиелит челюсти также можно разделить на три подвида:

  • одонтогенный, который возникает на фоне инфекционных или воспалительных заболеваний зубов;
  • гематогенный – инфекция распространяется по организму через кровоток;
  • травматический – причиной воспалительного процесса служит осложнение после повреждения челюсти.

Каждый из подвидов недуга имеет свои причины возникновения. Так, спровоцировать развитие одонтогенного остеомиелита может пульпит, периодонтит, альвеолит, гранулема зуба. Болезнетворные агенты попадают в кость через инфицированный корень или пульпу.

Путем инфицирования для развития гематогенного остеомиелита челюсти можно считать фурункулез в области челюсти, гнойный отит, ангину, гайморит, а также пупочный сепсис, дифтерию. При данном типе заболевания в инфекционный процесс вначале вовлекается кость челюсти, а позже затрагиваются и ткани зубов. Лечение остеомиелита челюсти гематогенного типа подразумевает применение антибактериальных препаратов широкого спектра действия.

Травматическая форма заболевания может стать следствием перелома или огнестрельного ранения в челюсть. Иногда послужить причиной патологии может повреждение слизистой носа. В данном случае бактерии проникают в костную ткань из внешней среды.

Осложнения при остеомиелите челюсти

Симптоматика при остеомиелите челюсти зависит от степени тяжести заболевания и его этиологии. В большинстве случаев у больных наблюдается озноб, внезапное повышение температуры до 39-40°С, бессонница и отсутствие аппетита. Однако могут возникнуть и другие проявления остеомиелита.

Так, например, при одонтогенной форме болезни пациенты нередко ощущают интенсивную зубную боль, отдающую в височные доли, давящую на уши и глаза. Со временем симптом теряет четкую локализацию. При остеомиелите челюсти больной зуб, а также соседние с ним зубы становятся подвижными, десны отекают. Из десенного кармана, где расположен больной зуб, постоянно отходит гнойный инфильтрат, поэтому у пациента отмечается резкий гнилостный запах изо рта. По мере прогрессирования болезни и перехода инфекции на мягкие ткани подвижность рта ограничивается, возможно затруднение дыхания и болезненность во время глотания.

Если остеомиелит поражает нижнюю челюсть, ощущается онемение и покалывание в нижней губе, увеличиваются соседние лимфатические узлы, за счет чего контуры лица становятся асимметричными. Без должного лечения симптомы остеомиелита челюсти усугубляются формированием абсцессов, флегмон аденоидов, тромбофлебитом лицевых вен. Зачастую, при хроническом течении заболевания происходит деформация или перелом челюсти, развивается тризм.

Диагностика остеомиелита

Лечению этого заболевания всегда должно предшествовать тщательное обследование. Оно подразумевает применение не только лабораторных и инструментальных методов исследования, но и обязательный сбор анамнеза пациента с учетом перенесенных в недавнем прошлом инфекций, травм, объективный визуальный осмотр, пальпацию пораженной области. Лечением недуга занимаются врачи-хирурги или травматологи.

Диагностика перед лечением остеомиелита кости представляет собой целый комплекс процедур, которые предстоит пройти больному:

  • общий анализ крови;
  • рентгенографию воспаленного участка костной ткани;
  • фистулографию с введением контрастного вещества – при наличии свищей;
  • радиотермометрию;
  • ультразвуковое исследование;
  • термографию;
  • КТ, МРТ, радиоизотопное сканирование;
  • пункцию костномозгового канала для осуществления биопсии костного мозга.

Хирургическое лечение

Основополагающим методом борьбы с остеомиелитом является хирургический. Операции на костной ткани проводят параллельно с консервативной терапией. При гематогенной форме на ранних стадиях заболевания у больного есть все шансы избежать вмешательства хирурга, однако позже, когда поражения костей становятся очень глубокими, только операция может спасти жизнь пациенту.

остеомиелит челюсти лечение

Главной задачей в лечении хронического остеомиелита считается ликвидация гнойного очага, провоцирующего воспалительный процесс. Секвестрэктомия подразумевает удаление омертвевших костных обломков и гнойных грануляций, после чего больной участок обязательно промывают и дренируют. Для иммобилизации и поддержания конечности используют аппарат Илизарова с последующим внеочаговым остеосинтезом. При невозможности его применения конечность фиксируют лангеткой из гипса.

При одонтогенном остеомиелите челюсти рекомендовано удаление зуба. В случае развития гематогенного типа болезни проводят санацию хронического инфекционного очага, а после травмирования мягких и костных тканей – первичную хирургическую обработку поврежденных участков. Лечение хронического остеомиелита челюсти также нуждается в удалении секвестрированных костных фрагментов. По завершении манипуляции чистку костной полости проводят с помощью антисептических средств, после чего пустоты заполняют остеопластическими материалами, содержащими антибиотики. В случае угрозы перелома челюсти пациенту назначают шинирование.

Также больным строго показан постельный режим, физиотерапевтические процедуры (электрофорез, ударно-волновая терапия) и соблюдение строгой диеты.

методы лечения остеомиелита

Медикаменты

Данное заболевания является прямым показанием к госпитализации в стационар. Помимо хирургического метода лечения остеомиелита, важно пройти курс комплексной медикаментозной терапии. Антибиотикотерапия незаменима при этой патологии. Как правило, препараты вводят внутривенно или внутримышечно. Помимо антибиотиков, для лечения остеомиелита требуется проведение мощной дезинтоксикационной терапии, которая представляет собой:

  • процедуры переливания плазмы и кровезаменителей;
  • прием иммуномодуляторов и витаминно-минеральных комплексов;
  • гемосорбции.

Что касается именований лекарственных препаратов, то при терапии гематогенного остеомиелита используют антибиотики нового поколения. Среди препаратов первого ряда стоит отметить:

  • «Цефтазидим», «Цефалексин» из группы цефалоспоринов.
  • «Аугментин», «Амоксиклав» (лекарства на основе амоксициллина и клавуланатовой кислоты из пенициллинового ряда).

При аллергической реакции на антибиотики указанных групп, в качестве альтернативы используют комбинации «Ампициллина» и «Сульбактамакса» или «Цефтриаксона» и «Оксациллина». В зависимости от возбудителя гематогенной формы болезни могут использоваться и другие антибактериальные средства:

  • «Гентамицин».
  • «Цефалозолин».
  • «Линкомицин».
  • «Клиндамицин».
  • «Фторхинолон».
  • «Рифампицин».

После проведения операции или травм антибиотики могут назначить с профилактической целью. Чаще всего это такие препараты, как «Офлоксацин», «Линкомицин», «Ванкомицин».

Остеомиелит у детей

У детей до десяти лет чаще встречается остеомиелит эпифизарной формы, при котором поражается преимущественно хрящевая ткань, что объясняется физиологическими особенностями кровообращения. В подростковом возрасте, напротив, диагностируется гематогенный остеомиелит, для которого свойственно воспаление трубчатых костей.

хронический остеомиелит лечение

Поскольку очаг воспаления дает знать о себе не сразу, а спустя некоторое время, очень часто возникают определенные трудности с в диагностировании заболевания и назначении адекватной терапии. Невозможность распознать остеомиелит сразу или обнаружение болезни с запозданием чревато как серьезными осложнениями, так и летальным исходом.

В детском возрасте причинами поражения костей являются те же бактериальные инфекции, что и у взрослых, заражение открытых ран. При этом выраженность симптомов и лечение остеомиелита у ребенка во многом будет зависеть от его возраста, особенностей иммунной системы и величины пораженной площади.

У грудничков течение заболевания отражается на общем самочувствии. Они становятся беспокойными, плохо спят, капризничают. Дети с этой болезнью отказываются от еды, становятся вялыми и пассивными из-за высокой температуры (до 41°С). Кроме того, изменения в организме проявляются бледностью кожных покровов, возможно появление поноса, рвоты. Малыш будет стараться оградить конечность от движения, а при малейшем касании к воспаленному участку – пронзительно кричать.

В раннем возрасте диагностировать остеомиелит у ребенка достаточно сложно, так как местные признаки заболевания в виде покраснения и отечности проявляются не сразу. Через несколько дней гиперемия и отек распространяются далее. При запоздалом обращении к врачу гнойные очаги могут распространиться по всему телу.

У подростков симптомы выражены ярче, но при этом заболевание не развивается так же стремительно. Местные признаки остеомиелита в старшем возрасте возникают спустя неделю после основных симптомов или даже позже.

Как вылечить остеомиелит у ребенка?

Схема терапии в детском возрасте аналогична лечению заболевания у взрослых. Единственное, что необходимо учитывать, это особенности физиологического развития ребенка и большую вероятность осложнений после хирургического лечения остеомиелита на пораженной кости. За пациентом тщательно наблюдают в условиях реанимации. Ему назначают массивную антибиотикотерапию, противовоспалительные и десенсибилизирующие средства. Антибактериальные препараты назначают так же, как и взрослым, комбинируя пенициллины и цефалоспорины, макролиды и цефалоспирины.

остеомиелит симптомы и лечение фото

У грудничков хирургическое вмешательство подразумевает вскрытие флегмоны, а в подростковом возрасте помимо вскрытия гнойно-воспалительного очага, осуществляют его тщательную остеоперфорацию. Реабилитация после этого заболевания требует нескольких месяцев, в тяжелых случаях – целого года. Ребенку показано санаторно-курортное лечение, витаминотерапия и иммунотерапия.

Лечение остеомиелита народными средствами

Чтобы избавиться от этого заболевания, в дополнение к лекарственной терапии можно использовать целый арсенал средств нетрадиционной медицины:

  • Настойка из грецкого ореха. Около 100 г плодов нужно очистить от скорлупы, затем залить сырье 500 мл водки. Для настаивания потребуется около двух недель, после чего готовое средство необходимо процедить. Принимать настойку нужно по 1 ч. л. трижды в день перед едой. Продолжительность лечения зависит от того, как скоро наступит облегчение.
  • Рыбий жир и куриное яйцо. Эта смесь так же, как и предыдущее средство, помогает устранить боли в костях и суставах. Употреблять лекарство необходимо натощак утром и вечером. Одно сырое яйцо, перемешанное со столовой ложкой рыбьего жира, можно разделить на два приема.
  • Спиртовая настойка из сирени. Для приготовления лекарственного состава понадобится несколько столовых ложек сухого растительного сырья и одна бутылка водки. Смесь отправляют на пару недель в темное прохладное место для настаивания. Готовое средство используют в качестве компресса – смоченную в растворе марлевую повязку прикладывают к месту дислокации боли и держат до 10 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.