Масло черного тмина: противопоказания минимальны

Масло черного тмина, противопоказания у которого минимальны, изготавливается из одноименного лекарственного растения. Получают целительное вещество из семян холодным отжимом. В отечественной народной медицине масло черного тмина (противопоказания этого лекарственного средства еще не достаточно широко изучены) является довольно новым препаратом.

масло черного тмина противопоказания

Масло содержит пальмитиновую, линолевую, олеиновую, миристиновую, петрозелиновую и стеариновую кислоты, кальций, железо, цинк, медь, фосфор, витамин Е, алкалоиды, сапонины, бета-каротин, белки, эфирные масла. Полезное действие, которое оказывает масло черного тмина (противопоказания этого средства обусловлены веществами, содержащимися в нем), переоценить невозможно. Фармакологическое действие этого лечебного препарата очень широко. Масло черного тмина, цена которого просто смешна по сравнению с его эффектом, считается желче-, мочегонным и слабительным средством. Оно нормализуют работу ЖКТ, повышая перистальтику кишечника, способствует улучшению аппетита. Этот препарат снижает вероятность проявлений дисбактериоза, помогает избавиться от глистов и устранить воспалительные процессы. Имеет масло черного тмина свойства стабилизатора менструального цикла. Его можно использовать в качестве вспомогательного вещества для раздробления камней в почках и мочевом пузыре. Также черный тмин улучшает рост волос, уменьшает вероятность раннего поседения и облысения.

масло черного тмина цена

Этот препарат помогает при разнообразных недугах кожи: экземе, псориазе, дерматите, акне, грибковых заболеваниях, герпесе, угревой сыпи, крапивнице, бородавках. Используют его при солнечных ожогах, а также в качестве антиоксиданта для улучшения регенерации клеток.

Масло уменьшает количество холестерина в крови, нормализует обменные процессы в организме, снижает количество сахара. В связи с этим средство применяется для лечения заболеваний сосудов (атеросклероз), диабете. Масло повышает иммунитет. Его рекомендуют в качестве вспомогательного средства при комплексной терапии ишемии сердца, гипертонии (артериальной), варикозном расширении вен, вегетососудистой дистонии.

В косметологии препарат применяется для освежения и смягчения кожи, разглаживания небольших морщин, ликвидации растяжек после родов. С помощью него нормализуют функционирование сальных желез, проводят профилактику угревой сыпи. Снимают отечность кожи, очищают ее от загрязнений. Для этого масло включают в крема, маски, мази.

масло черного тмина свойства

В профилактических целях внутренне его употребляют один раз в день, в лечебных - три. Для этого чайную ложку средства растворяют в любом горячем питье, смешивая с медом. При ОРЗ добавляют лимон, а масло используют в качестве капель от насморка. При наружном применении им обрабатывают пораженные участки кожи, сочетая данную процедуру с внутренним приемом средства.

Масло черного тмина противопоказания имеет в ограниченном ряде случаев. В частности, его не рекомендуют людям, перенесшим операции по трансплантации органов, и беременным женщинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.