Каждая мама должна знать, какой пульс у ребенка - норма

Для каждой мамы нет ничего важнее здоровья собственного ребенка. Особенно тревожными являются первые месяцы жизни, когда малыш не может сказать, что у него болит. Поэтому многие молодые мамочки обращают внимание на каждую деталь, например слушают, как дышит малыш, или считают пульс у ребенка. Норма сердцебиения у детей, конечно же, отличается от этого показателя для взрослого человека, поэтому нет необходимости бить тревогу, только если оно несколько учащено.

Для каждого возраста характерна своя нормальная интенсивность пульса. Чем больше становится ребенок, тем меньше показатель его пульса. Это связано с увеличением объема крови в организме. Какая же частота пульса у детей - норма? Для младенца, который только что появился на свет, нормальное количество ударов лежит в диапазоне от 140 до 160. У годовалого малыша этот показатель уже значительно снизится и будет составлять от 120 до 125 ударов.

пульс у ребенка норма
В следующий год жизни, т.е. от года до двух, пульс у ребенка - норма, если он находиться в диапазоне от 110 до 115 ударов. В возрасте двух-трех лет оптимальное количество ударов в минуту составляет от 105 до 110. Когда малышу исполнилось три года, но еще нет семи лет, нормальная частота сердцебиения равна от 90 до 100 ударов. В возрасте от восьми до двенадцати лет пульс у ребенка - норма, если его показатель составляет от 75 до 80. После двенадцати лет нормальное сердцебиение у подростка должно быть таким же, как у взрослого человека - от 70 до 75 ударов в минуту.

Подсчет пульса у детей производится так же, как и у взрослых. Нужно найти самую прощупываемую вену, чтобы удары четко можно было ощутить. Как правило, достаточно положить просто руку на нее, чтобы подсчитать их количество.

частота пульса у детей норма
Но если есть сомнения, то лучше вооружиться стетоскопом, чтобы подсчет был точным, для маминого спокойствия.
подсчет пульса у детей
Когда место прослушивания ударов выбрано, нужно взять обычные часы и, отмерив минуту, начать считать. Когда время закончится, подсчет необходимо остановить. Та цифра, на которой он был закончен, и будет количеством ударов в минуту.

Если пульс у ребенка - норма, то он будет лежать в соответствующем возрастном диапазоне, описанном выше. Если он отличается от нормального, не стоит сразу бить тревогу, т.к. на этот показатель могут влиять волнение, сон, страх, плаксивое состояние и многое другое, поэтому нужно постараться повторно его измерить, когда ребенок будет полностью спокоен, чтобы получить достоверный результат.

Конечно, если пульс у ребенка - норма, никакой тревоги быть не должно. Если же его показатель ниже или выше, нужно сообщить об этом педиатру, а не предпринимать самостоятельных действий по изменению его величины. На частоту сердцебиения могут влиять различные факторы, которые не видны непрофессионалу. Также существуют допустимые величины отклонения сердцебиения от нормы, связанные с ростом, весом, активностью малыша. Не стоит думать, что мама лучше всех понимает своего малыша. В большинстве случаев это всего лишь желаемое, а не действительное. Также мама в силу беспокойства и волнения может просто не замечать очевидных врачу моментов. Если есть сомнения в здоровье ребенка, всегда стоит немедленно обращаться к специалисту, а не обзванивать знакомых и заниматься самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.