Правление Брежнева - застой или золотая эпоха?

Правление Брежнева в советской истории не вызывает таких жарких споров и диаметрально противоположных оценок, как сталинская эпоха или горбачевская перестройка, однако этот период также имел свои положительные и отрицательные моменты.

Конец тоталитаризму

Правление Брежнева даже началось необычно для Советского государства той эпохи. Харизма и беспрекословное лидерство в партии Ленина, а позже тоталитарная система Сталина предопределили то, что эти лидеры оставались у руля государства вплоть до самой смерти. Более того, не было и не могло быть никаких существенных опасений смены власти (за исключением разве что самых первых месяцев после смерти Ленина,

правление брежнева
когда реальными наследниками рассматривались Троцкий и Зиновьев). Возникла борьба и в 1953 году, когда скончался Иосиф Джугашвили. Однако пришедший к власти Никита Хрущев круто изменил курс внутренней политики партии. XX съезд КПСС положил конец тоталитарному способу управления: атмосфере страха, доносов, постоянного ожидания контрреволюции и так далее. Во многом именно из-за этого шага он и стал первым правителем, устраненным бескровно и не в результате смерти. Правление Брежнева началось в 1964 году с решения пленума ЦК КПСС освободить Хрущева от должности генерального секретаря.

Застой или золотое время?

Новая эпоха, названая позднее временем застоя, началась с активных экономических реформ, призванных оживить экономику. Реформы Алексея Косыгина, начатые в 1965

период правления брежнева
году, были в некоторой мере направлены на перевод экономики в рыночную колею. Так была существенно расширена хозяйственная самостоятельность крупных государственных предприятий, введены инструменты материального стимулирования задействованных работников. И реформа действительно стала оправдывать надежды. Уже первый период правления Брежнева был отмечен самой успешной пятилеткой в истории страны.

Однако реформаторы так и не пошли до конца. Положительные сдвиги, вызванные ослаблением государственного контроля, не были дополнены необходимой свободой в других областях экономической жизни. Реформа стала обнажать и негативные свои результаты, вроде тенденции к повышению цен на товары. Кроме того, в начале 70-х годов в Сибири были обнаружены месторождения нефти, что привело к окончательной потере интереса советского руководства к реформаторской деятельности. Примерно с 70-х годов начинает обнаруживаться некоторое замедление развития отечественной экономики. Производство становится менее рентабельным. Вооружение и космическая программа все более отстают от главного конкурента – США (последним громким успехом советской космической программы стал аппарат «Марс-2», первым благополучно добравшийся до красной планеты). Кроме того, обнаруживается отставание в наукоемких отраслях.

Эти негативные тенденции в немалой степени стали причинами последующей перестройки и того, чем все закончилось – краха Советского государства. Требующее все больших ресурсов машиностроение и прочие

время правления брежнева
стратегически важные отрасли не могли не сказаться на замедлении развития легкой промышленности, что достаточно болезненно отразилось на населении страны. Дефицит продовольствия и товаров первой необходимости – первое, пожалуй, что вообще ассоциируется у широких масс с этой эпохой. Вместе с тем, время правления Брежнева, так называемый застой, был таковым лишь в сравнении с предыдущими, невероятно высокими темпами развития тяжелой и легкой промышленности в стране. Одновременно для миллионов наших соотечественников он вспоминается как золотая эпоха. Прежде всего для тех, кто сполна ощутил на себе падение экономических показателей и уровня жизни в 1990-х. Вместе с тем, правление Брежнева ознаменовалось и другими значительными моментами: это и война в Афганистане, и новый виток холодной войны, и осложнение отношений с Китаем в результате конфликтов на острове Даманский.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.