Маркетинговые коммуникации - это основа успешного бизнеса

Для лучшего понимания, что такое основные маркетинговые коммуникации, лучше разделить термин и определиться с каждой частью по отдельности. Слово "маркетинг" давно на слуху, вроде бы смысл его всем известен, а спроси – получишь большое количество различных определений. Нет ничего удивительного: в каждом учебнике он определяется по-своему, хотя, конечно, противоположных мнений нет. В двух словах: маркетинговые коммуникации - это процесс определения, стимулирования и наиболее полного удовлетворения потребностей покупателя. Получение в течение этого процесса прибыли – это уже область работы других специалистов (бухгалтеров, финансистов, налоговых инспекторов).

маркетинговые коммуникации это

Коммуникации – этот термин понятен всем. Следовательно, маркетинговые коммуникации - это комплекс мероприятий, направленный на максимально полное информирование целевой аудитории о полезных качествах продукта (услуги). Этот комплекс включает в себя много инструментов и понятий.

Наиболее значимые маркетинговые коммуникации - это:

  • Реклама: обезличенное обращение к потребителю товара, с призывом покупать именно этот товар (услугу) и пояснением о какой-либо уникальности. Используются каналы: радио, ТВ, газеты, наружная реклама, рассылки, Интернет.
  • Формирование узнаваемой торговой марки (бренда): разработка логотипа, фирменной символики.
  • Связи с общественностью (создание положительного имиджа компании или продукта) Public Relations (PR): вызвано переизбытком предложения на рынке. Для того чтобы конечный потребитель сделал свой выбор в пользу вашего товара, нужно продемонстрировать объективные оценки независимых экспертов, других потребителей, мнение общественности. Можно считать опорой российский менталитет (для нашего человека мнение соседа бывает важнее всех остальных).
  • Продвижение программ лояльности (дополнительные товары и услуги, улучшающие имидж компании и товарного знака).

основные маркетинговые коммуникации

  • Управление продажами (личные продажи, стимулирование продаж бонусными программами). Ко многим приходили вежливые ребята с демонстрацией чудесных возможностей пылесоса, стоящего чуть дешевле автомобиля – это и есть личные продажи. Но это не лучший пример, при правильной постановке цели и процесса можно добиться больших результатов, сохранив лицо и престиж торговой марки.
  • Директ-маркетинг (адресное личное обращение к покупателю путем прямых рассылок по Интернету, почте).
  • Стимулирование продаж: акции, разовые скидки, лотереи, другие мероприятия с целью оживления интереса к торговой марке. Ориентированы на краткосрочную перспективу.
    использование маркетинговых коммуникаций

В повседневной жизни мы можем видеть использование маркетинговых коммуникаций в политике:

  • вызвать интерес к торговой марке (кандидат);
  • сделать общеизвестной программу кандидата (полезные свойства товара);
  • добиться заинтересованности потребителя в товаре (голосование).

Получается, технологии похожие, главное, чтобы потребителю не предлагали залежалый товар. Но это уже лежит в сфере экологии целей и миссии предприятия. Для компании, работающей на длительную перспективу, маркетинговые коммуникации - это процесс, расположенный в сфере интересов общества, для которого она работает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.