Соционика: типы информационного метаболизма. Психологическая теория

соционика типы
Соционика представляет собой психологическую теорию, предлагающую типирование индивидов по определенным категориям. Она базируется на принципах, предложенных шведским психиатром К. Г. Юнгом в труде "Психологические типы". Он решил рассматривать человеческое существо в системе координат "экстраверсия-интроверсия" и выделил в психике четыре базисные функции - мышление, ощущение, чувство и интуицию. На основе его типологии литовский психолог и социолог Аушра Аугустинавичюте в 1970-х гг. разработала теоретическую модель, которую назвала "Модель А" (концептуальные положения представлены в работах "Дуальная природа человека" 1978 г., "Теория интертипных отношений" 1981 г.).

Соционика: типы информационного метаболизма (ТИМ)

соционика типы тест
По мнению Аугустинавичюте, любой человек существует в контексте энергетического обмена с окружающей средой и другими индивидами: отдает, принимает, обрабатывает и интерпретирует информационные потоки определенным образом. Этот непрерывный процесс взаимодействия психики индивида с информацией был назван "информационным метаболизмом". В этой психологической концепции под названием "Соционика" типы информационного метаболизма понимаются как врожденная структура психики, определяющая путь обмена энергией индивидов с окружением. Определенный тип ИБ (иначе - соционический тип) присущ любому человеку с рождения и не меняется на протяжении всей его жизни. Согласно теории Аугустинавичюте существует 16 типов ИБ, выделяемых по четырем противоположным категориям (дихотомиям): логика и этика; сенсорика и интуиция; экстраверсия и интроверсия; рациональность и иррациональность - на этом базируется соционика. Типы определяют то, каким образом индивиды получают и обрабатывают информацию, а также их возможности при взаимодействии с окружением, слабые и сильные стороны психики. Соционика позволяет человеку глубже понять свои особенности, причины своего поведения.

Соционика. Типы ИБ

16 соционических типов распределяются по четырем квадрам - системам с высокой степенью комфортности, состоящим из 4 социотипов каждая. В квадре поддерживается баланс темпераментов. Первая квадра ("альфа") имеет наибольший познавательный потенциал и предназначена для распространения новых знаний. В эту квадру входят: интуитивно-этический и этико-сенсорный экстраверты, сенсорно-этический и логико-интуитивный интроверты. Квадра вторая ("бета") предназначена для внедрения новых идей и организации проектов. В нее включены следующие социотипы: логико-сенсорный и интуитивно-этический интроверты, этико-интуитивный и сенсорно-логический экстраверты.

соционика определение типа

Третья квадра  ("гамма"), деловая и динамичная, служит для реорганизации общества. К ней относятся такие ТИМы: сенсорно-этический и логико-сенсорный экстраверты, интуитивно-логический и этико-сенсорный интроверты. Четвертая квадра ("дельта") завершает "дела" всех предыдущих квадр и доводит реформированное общество до стабильного состояния. В эту квадру входят: логико-сенсорный и интуитивно-этический экстраверты, а также этико-интуитивный и сенсорно-логический интроверты.

Соционика: типы. Тест или наблюдение?

Существует несколько методов исследования социотипа, но ни один из них не может похвастаться стопроцентной надежностью. До сих пор не разработано максимально надеждного инструментария для этой интересной концепции, которая носит название "Соционика". Определение типа информационного метаболизма сейчас возможно при помощи тестов, типирования на форумах и метода наблюдения. Многие сайты в сети Интернет предлагают пройти он-лайн тестирование на определение ТИМа. К сожалению, подобный инструмент исследования не отличается высокой надежностью. Вы можете пройти один и тот же тест несколько раз и получить в итоге совершенно разные результаты. Это происходит по ряду причин, в том числе из-за субъективно неверных сведений о самом себе, из-за желания казаться лучше и т. д.

соционика определение типа
Следующим способом определения ТИМа является типирование на соционических форумах. Там определением вашего типа займутся "знающие" люди, опытные "форумчане". Они обязательно предложат заполнить обширную анкету, и будут задавать дополнительные вопросы, а потом вынесут вердикт. Еще одним способом определения типа выступает самодиагностика. Тщательно изучив описания 16 типов, вы сможете субъективно определить, какой из них вам ближе. К сожалению, этот метод далек от объективности. Также для исследования соционического типа используют метод наблюдения, но и он может "подвести" исследователя. Возможно только последовательное проведение нескольких способов типирования под руководством грамотного психолога - последователя соционики - позволит верно определить тип метаболизма испытуемого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.