Высшие органы законодательной власти РФ. Основы функционирования

Высшие органы законодательной власти РФ – это российский Парламент. Государственная Дума и Совет Федерации составляют Федеральное Собрание России. Согласно действующей Конституции, только один государственный институт располагает законодательными функциями. При этом если Госдума простым большинством голосов может принять законопроект, то Совету Федерации предоставлено право наложить вето (отклонить) на уже утвержденный нижней палатой Парламента федеральный закон или иной правовой документ. Иначе говоря, Совет Федерации своеобразно контролирует и направляет законодательную работу в нужное для государства русло. Делается это для того, чтобы по возможности снизить уровень политических разногласий и утвердить уже оптимальную, «тихую» редакцию того или иного законопроекта.

Высшие органы законодательной власти РФ

Формирование

Высшие органы законодательной власти РФ – это представительные органы власти. Однако практика формирования депутатского состава Государственной Думы и сенаторов Совета Федерации различается между собой. Госдума избирается посредством тайного голосования на всеобщих парламентских выборах. Сейчас укоренилась пропорциональная система, предлагающая голосование за партийные списки. Депутатские места распределяются в соответствии с окончательными официальными итогами голосования. Абсолютным победителем считается политическая сила, набравшая 50% плюс 1 голос. В последнее время 2/3 думских мест контролируется «Единой Россией».

Законодательный орган государственной власти субъекта РФ

В то же время в состав Совета Федерации включены представители как регионов (по два от каждого субъекта федерации), так и делегаты от исполнительной и судебной системы. Сенаторы не избираются народом, Законодательная власть Российской Федерации, иными словами, оказывается одновременно соподчиненной и народу, и административной бюрократии.

Функционирование и голосование

Высшие органы законодательной власти РФ принимают решения в соответствии с правилами, установленными законодательными и регламентными нормами. Сначала Государственная Дума формирует фракции, куда попадают представители победивших партий и сочувствующие. Затем избирается руководство нижней палаты, на которое возлагается обязанность модерировать законодательный процесс, а также согласовывать свои действия с остальными властными структурами. Принятыми законопроектами считаются те документы, в поддержку которых получено 50% плюс 1 депутатский голос. По тому, как проходит голосование, можно сразу определить, какие фракции выступают в поддержку принимаемого решения, а какие – нет. После этого свое слово берет Совет Федерации, оценивающий законопроект с точки зрения и политической, и государственной целесообразности. Если внутри Федерального Собрания все позиции были предварительно согласованы, то документ поддерживается безоговорочно и уже затем поступает на подпись Президенту.

Законодательная власть Российской Федерации

Принципиально важно, что высшие органы законодательной власти РФ не выполняют функции реализации принятых законов. Данные функции выполняет бюрократический и административный аппарат. Однако Госдума вправе формировать или инициировать создание новых федеральных структур, которым предоставляются регулятивные и контролирующие функции.

Региональный уровень

Законодательный орган государственной власти субъекта РФ обычно выполняет функции по утверждению местных конституционных норм (Уставов), принимает региональный бюджет, другие регуляторные акты регионального значения. Формируется на всеобщих местных выборах. Количество депутатов варьируется в зависимости от численности населения республики, края, области. Инструментально подчиняется единой системе государственной власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.