Пособие на ребенка. Документы и особенности

Единовременное пособие на ребенка в текущем 2013 году возросло до 13087 рублей. Планируется, что эта сумма будет увеличена начиная с января 2014 года. Во всяком случае, соответствующие статьи запланированы в проекте государственного бюджета 2014.

Пособие на ребенка

Пособие на ребенка выдается всем матерям вне зависимости от материального положения и трудового стажа. Каких-либо ограничений в этом отношении действующим законодательством не предусмотрено. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением по месту учебы и работы. Отказать в таком обращении чиновники не имеют права - данный вид социальных выплат обязателен на всей территории страны. Правда, процедура может незначительно корректироваться на местах, в зависимости от региональных условий.

Российское законодательство подчеркивает, что пособие на ребенка выдается и отцу в том случае, если мама получить его не может (в результате смерти, серьезной травмы и т.п.). Необходимо лишь собрать все документы и справки. Кроме того, для безработных родителей предусмотрен вариант, когда они обращаются в региональное представительство Управления социальной защиты населения или Фонда социального страхования.

Единовременное пособие на ребенка

Для того чтобы получить пособие на ребенка, необходимо предоставить такие документы: свидетельство о рождении малыша, для папы - справку с места текущей работы о том, что он еще не получал денег на сына или дочь, для матерей-одиночек – сведения об отце младенца и справку из ЗАГСа о том, что такие данные внесены в единый реестр, наконец, заявление о получении желаемых социальных выплат.

Для неработающих родителей юридическая процедура несколько иная. Чтобы получить пособие на ребенка, кроме свидетельства о рождении и справки из районного ЗАГСа, нужно представить трудовые книжки, где указано, с какого предприятия были уволены мать и отец, по какой статье и причине. Делается это для того, чтобы понять, намерены ли они в дальнейшем искать трудовой заработок или же собираются жить исключительно за счет социальных выплат. Впрочем, учитывая, что они будут произведены в любом случае, подобная бюрократическая скрупулезность кажется излишней.

Пособие по уходу за вторым ребенком

Что касается сроков подачи документов, то они регистрируются на протяжении полугода с момента рождения ребенка. После того как все мероприятия по оформлению пройдут, фактическая выплата начинается через 10 дней после регистрации.

Пособие на ребенка просчитывается следующим образом. Если вашему малышу еще не исполнилось полтора годика: годичная зарплата (без отпускных и больничных) делится на количество рабочих дней. Получаемый показатель – среднедневной заработок. С этой суммы вычисляем 40% и умножаем на 30,4. Это и будет ежемесячная выплата.

Пособие по уходу за вторым ребенком значительно больше и приближается к 100% величине средней зарплаты. Подчеркнем, что индексация пособия законодательством не предусматривается, и оно выплачивается в соответствии с нормативами, прописанными в Государственном бюджете. Кроме того, такую выплату может произвести и ваш работодатель. Сумма до 50 тысяч рублей не облагается налогами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.