Шины Виленского: назначение и правила использования

Проблеме дисплазии посвящены многие исследования. Ортопеды считают, что лечение необходимо начинать сразу с рождения младенца. Только в этом случае можно достичь полного выздоровления. Вправленный вывих и полностью сохраненные функции сустава – вот чего добиваются врачи.

Существуют внешние признаки, по которым можно заподозрить дисплазию у новорожденного, но окончательный диагноз ставят только после прохождения УЗИ. На какие симптомы следует обратить внимание, если имеются такие подозрения? Осматривая ребенка, выявляют присутствие симптома соскальзывания и отведения бедра. Асимметрия ягодичных складок, укорочение ножки также могут указывать на изменения в тазобедренном суставе.

Шины Виленского
Как уже было упомянуто, лечение необходимо начинать сразу. Ребенка пеленают со свободными ножками, а также используют распорки. При предвывихе бедра назначают шины Виленского. Телескопическая распорка выполнена из алюминия, а материал на манжетах – из натуральной кожи. Приспособление предназначено для постоянного ношения. Ортопед рекомендует шины при таких показаниях:

  • дисплазия;
  • вывих бедра;
  • деформация его шейки;
  • изменения положения головки бедра.

Шины Виленского бывают трех размеров:

  • маленькая – для младенцев до трех-четырех месяцев;
  • средняя шина - предназначена для детей с четырех месяцев до года;
  • большая, которую надевают детям старше года.

Распорку носят полгода, уже после вправления вывиха

Отводящая шина
. Шины Виленского снимают только после того, как происходит полное доразвитие тазобедренного сустава. При лечении добиваются правильного соотношения головки бедра и впадины. Необходимо, чтобы сохранялись движения в суставе у младенца, который носит лечебную распорку.

При дисплазии назначаются стремена Павлика или шина Виленского, фото последней представлены в статье. Больного необходимо осматривать 1 раз в неделю, пока не произойдет вправление вывиха. Это проверяют следующим образом: складки между бедром и ягодицами должны быть симметричны. После вправления вывиха делают контрольный снимок. Также врач применяет метод ручного обследования дисплазии.

Шина Виленского фото
Ортопед показывает родителям, как надеваются шины Виленского. Для этого необходимо положить ребенка на твердую поверхность. Затем развести его ноги и продеть в ремешки, зафиксировать и зашнуровать. Доктор расскажет, какой уровень для распорки предпочтительней. Родителям необходимо постоянно за этим следить. Шины позволяют ребенку двигаться, поэтому и не имеют побочных эффектов. Младенец может нормально развиваться.

Дополнительно проводят лечебную гимнастику, электростимуляцию мышц, массаж; при этом на ребенка надета отводящая шина. Если в течение двух месяцев не удается вправить вывих бедра, необходимо совмещать процедуры и с другими методами. Например, накладывают функциональную гипсовую повязку. В некоторых случаях используют аппарат Илизарова. При тяжелом поражении головки бедра могут произойти дистрофические процессы. В этом случае после рентгенологического обследования оперативно устраняют дисплазию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.