На что ловить щуку действительно эффективно?

На что ловить щуку, чтобы поклевка не заставила себя долго ждать? Именно этот вопрос мы рассмотрим подробнее в нашей статье, а именно - ловля щуки в сентябре. Этот месяц известен всем рыбакам-спиннингистам как сумасшедшая миграция рыбы с летних "пастбищ" в более углубленные места для перезимовки.

как правильно ловить щуку
Особенно данное явление заметно в неглубоких реках, где можно заметить огромные косяки рыб, движущихся не спеша, что тут же вызывает у рыбака бурный азарт.

Пару слов об осенней миграции и местах обитания щуки

Многие рыбаки утверждают, что в узеньких неглубоких речушках практически невозможно наловить крупной рыбы, считают, что весь "крупняк" водится в глубоких озерах. Однако это чистой воды заблуждение. Нередко случается так, что несколько особей больших размеров в начале лета заплывают в небольшую речку и кормятся там на протяжении всего лета. На что ловить щуку в такой период наиболее выгодно? Однозначно ответить на этот вопрос не получится, ведь щука - рыба непредсказуемая. Иногда она хочет поохотиться, погоняться за какой-нибудь рыбкой, а на следующий день она может лениво плавать по дну и кушать всяких пиявочек или поглощать чуть живых рыбок. Есть еще некоторые трудности, связанные с тем, что летом такие речушки сильно зарастают, это вызывает большой дискомфорт у рыбаков. Даже если рыболову удастся удачно закинуть снасть, провести ее, и произойдет поклевка, то вытащить рыбу на берег можно даже и не надеяться. Ведь она тут же рванет в кусты, запутав вашу снасть и умножив все ваши шансы заполучить ее на ноль. Как правильно ловить щуку в сильно заросших местах? Наверное, попытаться максимально тихо пробраться в сапогах ближе к кустам, прихватив с собой подсачек.

на что ловить щуку
Нужно немного постоять, чтобы рыба утратила бдительность и продолжила поиски пищи. Закидывать снасть рекомендуется в нескольких метрах от себя, стараться проводить ее ближе к кустам. Когда наступают холода, примерно одинаковые по размеру щучки сбиваются в небольшие стайки (до 10 особей) и уходят в зимовальную яму. Особи весом в 4-5 кг так и остаются одиночками и живут зимой в своей яме. В связи с этим осенью может получиться поймать несколько щук, стоя на одном месте и забрасывая снасть в одно и то же место. Поэтому осенняя ловля щуки считается самой захватывающей. Стоит отметить, что особенно активный клев происходит раним утром или вечером, на закате.

Выбор приманки

На что ловить щуку в активный период максимально эффективно? Да практически любая проводочная приманка сгодится, от небольших твистеров до крупных колебалок. При выборе приманки значительную роль играет скорость течения и глубина.

какой блесной ловить щуку
Так, например, в неглубокой речке целесобразной будет ловля на легонькую вертушку, а на крупной речке с быстрым течением выгодной будет ловля на колебалку средних размеров или крупный твистер. Давайте подробней рассмотрим вопрос: "Какой блесной ловить щуку во время активного осеннего жора лучше всего?" Из колебалок следует отметить фирму "Atom от Abu Garcia", которая производит превосходные блесны уже давно, всем известна модель блесны "Favorit". Также можно обратить внимание на блесны фирмы "Kuusamo", модели "Rasanen" или "Professor". Если выбирать тяжелую и узкую колебалку для ловли на глубине, то отлично подойдут блесны фирмы "Tobi" или "Slandan". Вопрос "на что ловить щуку" после прочтения этой статьи должен больше не всплывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.