Что такое электронная книга и зачем она нужна?

Электронные книги все больше входят в нашу жизнь, заменяя традиционные бумажные издания. Почему так происходит? Во-первых, это удобно, а во-вторых, на небольшом устройстве у вас может собраться громадная библиотека самой разной литературы: от технических справочников до собрания сочинений любимых поэтов. Что такое электронная книга? Может быть, вы не все знаете о ней…

что такое электронная книга

Электронная книга представляет собой портативное устройство - планшетный компьютер, который предназначен для отображения текстовой информации. Эти гаджеты отличаются от планшетов и нетбуков продолжительностью работы, а также ограниченным функционалом. О том, что такое электронная книга, в наше время уже широко известно. А вот появились эти устройства в 1998 году и оснащались ЖК-экранами, но не получили широкой популярности. Технология E-Inc вдохнула новую жизнь в бук-ридеры. Она существенно сократила потребление устройствами энергии и улучшила качество отображения текста на экране. С этого времени продажи электронных устройств для чтения увеличиваются, а производители не ограничиваются только возможностью отображать текстовые файлы.

Что такое электронная книга современности? Это уникальные технологии, которые позволяют передавать максимально качественно реальность бумажной страницы. Бумагоподобный дисплей не мигает, так что читать книги с устройства максимально удобно. Одной зарядки батареи хватает для чтения 10 тысяч страниц. Если же вы хотите прочесть книгу вдвоем, то широкий угол чтения позволяет это делать также без напряжения. Бумагоподобные электронные книги позволят вам забыть о зарядке батареи, поэтому устройство можно смело брать с собой в дорогу.

библиотека электронных книг

Библиотека электронных книг на сегодняшний день – очень большая. Чтобы удобно было их читать, дисплей электронной книги лучше выбирать 6-6,4 дюйма. Что касается встроенной памяти, то здесь, как говорится, чем больше – тем лучше, однако гоняться за гигабайтами в данном случае не стоит. Если вы хотите купить электронную книгу только для чтения текстов, то, к примеру, 100-500 книг займут 512 Мб памяти. Кроме того, электронные книги имеют слоты для карт памяти SD и microSD. Некоторые модели позволяют увеличить память до 16 Гб и больше. Кроме того, в современных электронных книгах поддерживается формат mp3, так что вы без проблем можете слушать музыку или аудиокниги. Также устройство можно использовать для просмотра фотографий в формате jpg.

электронная книга цена

Впервые электронную книгу выпустили компании Softbook Press и NuvoMedia. На сегодняшний день уже нет на рынке этих устройств, а им на смену пришли модели Kindle с экраном E-Inc, Sony, выпустившая уже десяток разных моделей, а в средней ценовой категории вы найдете PocketBook, Wexler и TeXet.

Что такое электронная книга наших дней? Это устройство, которое постепенно в плане функциональности приближается к планшету. Используются операционные системы, к примеру, Linux. Так что чтение текстов – это только одна из их многочисленных функций, которые может выполнять электронная книга. Цена таких устройств, конечно же, намного выше, чем обычных устройств для отображения текста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как сканированную бумажную книжку в 33 страницы сделать электронной? Михаил Поятэ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.