Гормоны надпочечников: что важно знать

Надпочечники - небольшие, но важнейшие железы нашего организма. От их работы зависит выработка гормонов, которые регулируют обмен веществ, артериальное давление, стрессоустойчивость. Что же происходит при нарушении функции надпочечников и какие анализы помогут вовремя распознать проблему? Об этом - в нашей статье.

Фото надпочечников в студии

Строение и функции надпочечников

Надпочечники представляют собой парные железы, расположенные над верхними полюсами почек. Каждый надпочечник состоит из двух частей - наружной коры и внутреннего мозгового вещества.

Кора надпочечников вырабатывает гормоны кортизол, альдостерон и андрогены. Кортизол участвует в регуляции углеводного, белкового, жирового обмена и отвечает за адаптацию организма к стрессу. Альдостерон поддерживает водно-солевой баланс и влияет на артериальное давление. Андрогены обеспечивают развитие вторичных половых признаков.

Мозговое вещество надпочечников вырабатывает гормоны адреналин и норадреналин. Они активируются при стрессе и мобилизуют организм на "борьбу или бегство". Адреналин ускоряет сердцебиение, повышает артериальное давление, расширяет зрачки.

Заболевания надпочечников

Нарушения в работе надпочечников могут возникать по разным причинам: инфекции, опухоли, аутоиммунные заболевания, травмы, наследственные факторы. Это приводит либо к недостаточности, либо к избыточной выработке гормонов. Рассмотрим основные заболевания надпочечников.

Болезнь Аддисона

Это заболевание характеризуется сниженной выработкой гормонов коры надпочечников - глюкокортикоидов и минералокортикоидов. Основные симптомы болезни Аддисона:

  • слабость, быстрая утомляемость;
  • снижение артериального давления;
  • темные пятна на коже;
  • потеря веса, снижение аппетита.

Болезнь Аддисона может привести к тяжелой надпочечниковой недостаточности и угрожать жизни больного.

Городской пейзаж утром

Синдром Конна

При этом заболевании происходит чрезмерная выработка гормона альдостерона корой надпочечников. Это приводит к задержке натрия и воды в организме и повышению артериального давления. Синдром Конна чаще встречается у людей среднего возраста и проявляется следующими симптомами:

  1. головная боль;
  2. слабость и быстрая утомляемость;
  3. повышенное кровяное давление;
  4. учащенное мочеиспускание.

Диагностика синдрома Конна включает анализ крови на уровень альдостерона и другие гормоны.

Феохромоцитома

Это редкое доброкачественное новообразование мозгового вещества надпочечника. Феохромоцитома сопровождается повышенной выработкой адреналина и норадреналина. Характерные симптомы:

  • резкое повышение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • головная боль;
  • потливость.

Феохромоцитома может привести к тяжелому гипертоническому кризу, поэтому требует своевременной диагностики и лечения.

Таким образом, нарушения функции надпочечников могут значительно ухудшить самочувствие и качество жизни человека. Поэтому важно знать симптомы и вовремя обратиться к врачу-эндокринологу.

Диагностика нарушений работы надпочечников

Для диагностики заболеваний надпочечников проводят лабораторные исследования крови и мочи, а также визуализирующие методы обследования - УЗИ, КТ, МРТ. Основные анализы:

  • Определение уровня кортизола
  • Исследование концентрации альдостерона
  • Анализ на дегидроэпиандростерон (ДГЭА)

Эти гормоны отражают функциональное состояние коры надпочечников. Проводятся также анализы на адреналин и норадреналин, чтобы оценить работу мозгового вещества.

Исследование уровня кортизола

Кортизол - это гормон коры надпочечников, который участвует в регуляции обмена веществ и реакции на стресс. Для определения концентрации кортизола берут кровь утром натощак.

Нормальный уровень кортизола у взрослого человека в утренние часы составляет 140-690 нмоль/л.

Снижение выработки кортизола наблюдается при болезни Аддисона, патологии гипофиза. Повышенный уровень характерен для синдрома Кушинга, опухолей надпочечников, стресса.

Анализ на альдостерон

Альдостерон - гормон коры надпочечников, регулирующий водно-солевой обмен и кровяное давление. Для его исследования также берут кровь утром натощак.

Референсные значения альдостерона
для взрослого человека: лежа - 30-355 пмоль/л стоя - 90-970 пмоль/л

Повышенный уровень альдостерона наблюдается при синдроме Конна, гиперплазии надпочечников. Снижение выработки указывает на надпочечниковую недостаточность.

Таким образом, исследование гормонов надпочечников помогает диагностировать нарушения их функций на ранней стадии и своевременно назначить необходимое лечение.

Лечение нарушений функции надпочечников

Лечение заболеваний надпочечников подбирается индивидуально, в зависимости от причины возникновения и тяжести течения. Основные направления терапии:

Медикаментозное лечение

При недостаточности функции надпочечников назначаются препараты гормонов коры - гидрокортизон, преднизолон. Они восполняют дефицит эндогенных гормонов.

При избыточном синтезе гормонов применяются лекарства, подавляющие их выработку, например, кетоконазол. Также назначаются препараты для лечения осложнений - диуретики при гипертонии.

Хирургическое лечение

Оперативное вмешательство может потребоваться при опухолях надпочечников либо тяжелых формах гиперплазии, не поддающихся медикаментозной терапии.

Проводится лапароскопическая адреналэктомия - удаление пораженного надпочечника или его части. После операции пациенту потребуется пожизненная гормональная терапия.

Диетотерапия

Больным рекомендуется придерживаться диеты с ограничением соли и жидкости при синдроме Конна. При надпочечниковой недостаточности необходим повышенный прием соли до 10-20 г в сутки.

Режим труда и отдыха

Важно соблюдать режим дня, исключить переутомление. Рекомендуется адекватный сон не менее 8 часов в сутки, отдых в тихой обстановке, медитация.

Необходимо ограничивать стрессовые ситуации, которые усугубляют течение заболеваний надпочечников. При невозможности исключить стресс на работе следует увеличить время отдыха.

Профилактика заболеваний надпочечников

Чтобы поддерживать нормальную функцию надпочечников и предотвратить развитие патологий, рекомендуется:

  • Придерживаться здорового рациона с ограничением соли, животных жиров, сладостей.
  • Регулярно заниматься физкультурой - это снижает риск стресса.
  • Высыпаться, соблюдать режим дня.
  • Избегать курения, злоупотребления алкоголем.
  • Принимать витамины группы B и C.

Также важно регулярно проходить обследование у эндокринолога, особенно людям из группы риска по заболеваниям надпочечников. Это поможет выявить нарушения на ранней стадии.

Надпочечники и беременность

Во время беременности функция надпочечников претерпевает значительные изменения. Повышается выработка кортизола, прогестерона, эстрогенов. Это физиологическая реакция, однако у некоторых женщин может приводить к развитию патологий.

Поэтому беременным показано регулярное обследование надпочечниковых гормонов, особенно женщинам из группы риска по заболеваниям эндокринной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.