Отопление твердотопливным котлом – выгодное решение

Отопление твердотопливным котлом представляет собой лучший вариант для достижения в вашем доме комфорта. С чем это связано? С тем, что твердое топливо и сейчас остается наиболее дешевым и доступным ресурсом. В сравнении с электричеством и дизтопливом в данном случае затраты будут в 3-5 раз меньшими. И тут уместно говорить о существенной экономии.

Отопление твердотопливным котлом
Экономичные и автоматизированные котлы твердотопливного типа применяются с огромным успехом в самых современных системах отопления и горячего снабжения водой, когда нет возможности подключить магистральный газ. Рассмотрим подробнее, что собой представляет данный вид оборудования.

Твердотопливные котлы для отопления дома подразделяются на несколько видов:

  • Отопление дома твердотопливным котлом
    Традиционные, предполагающие ручную загрузку. В числе их недостатков высокая скорость прогорания, из-за которой каждые 2-4 часа требуется пополнять устройство.
  • Пиролизные с ручной загрузкой. Среди их минусов принято выделять высокую стоимость и малое время прогорания – всего 7-10 часов.
  • Котлы длительного горения с верхним режимом и ручной загрузкой. В таких устройствах одна закладка сгорает за более длительное время: дрова – до сорока часов, брикеты – до семидесяти часов, а уголь – почти семь суток.
  • Пеллетные котлы, работающие на гранулах, с подачей топлива в автоматическом режиме. В автономном режиме такие устройства способны проработать несколько недель.

Отопление твердотопливным котлом: особенности и преимущества

У любого вида отопительного оборудования имеются свои особенности. Если вы приняли решение монтировать у себя в доме именно твердотопливный котел, то стоит подготовиться к тому, что вы должны будете выполнить ряд требований:

  • В первую очередь вам потребуется достаточный запас топливных ресурсов либо они должны поставляться регулярно.
  • Хранить топливо обязательно следует в специальном помещении, которое должно быть сухим и качественно проветриваемым.
  • Отопление твердотопливным котлом предполагает, что в процессе его работы будут образовываться зола и пепел. А это говорит о необходимости регулярной чистки топки и теплообменника.
  • При сгорании всех видов топлива образуется сажа, которая оседает на стенках каналов, отвечающих за выведение дыма. Отопление твердотопливным котлом предполагает, что оборудование будет проходить регулярный технический осмотр, в ходе которого потребуется периодическая чистка дымохода от сажи.
    Твердотопливные котлы для отопления дома

Можно сказать о том, какими очевидными преимуществами обладают такие системы отопления:

  • дешевизна, подразумевающая доступность и большой выбор возобновляемого вида топлива;
  • к дому не потребуется подводить какие-то дополнительные коммуникации;
  • золу можно применить в качестве отличного удобрения для огорода;
  • отопление дома твердотопливным котлом позволяет быть независимым от любых внешних факторов, таких как наличие газа или электроэнергии, а также от климата;
  • такие приборы безопасны в плане эксплуатации;
  • вы можете утилизировать при помощи них отходы собственного производства.

Отопление твердотопливным котлом предоставляет прекрасную возможность без существенных затрат вне зависимости от погодных условий обеспечить свою семью комфортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.