Твердотопливный котел длительного горения - обзор лучших моделей, характеристики, особенности и отзывы

Многие жители городских квартир мечтают о переезде в собственный загородный дом, жизни на чистом воздухе и в тишине. Вот мечта сбылась – дом построен или приобретен. И перед владельцем встает наиболее сложная и важная задача: как его отапливать. Особенно этот вопрос актуален для тех, кто избрал будущее жилище местом своего постоянного круглогодичного проживания. Не отапливать дом нельзя. В холодное время в нем жить будет невозможно, а стены быстро могут разрушиться.

Виды котлов

Существующее отопление

В современном мире уже не принято отапливать дом печкой с дровами или углем. Для этого существуют новейшие технологии, позволяющие поддерживать такой же комфорт, как и в городской квартире. В настоящее время самой востребованной считается установка газового котла. Но далеко не все поселения, а особенно, загородные дачные поселки, газифицированы. Подвод газа к дому от магистрали потребует серьезных материальных затрат, которые не каждый владелец собственного дома или дачи может себе позволить.

То же самое можно сказать и о котлах, работающих от электричества. Такое оборудование имеет хорошие свойства: высокий КПД, легкость регулировки и наличие автоматики. Но все прекрасные отличительные особенности разобьются о стоимость киловатта потребляемой электроэнергии.

Классификация котлов

Отопительное оборудование

Есть достойная альтернатива желающим отапливать свой дом постоянно – котлы длительного горения, применяемые твердое топливо. Это отличная замена печкам, работающим от дров, закладывающихся каждые пару часов. Строение таких котлов длительного горения на дровах, физико-химические свойства твердого топлива дают возможность пополнять запасы топлива примерно раз в 12-15 часов. Что значительно облегчает жизнь и освобождает от необходимости постоянно следить за обогревом. В некоторых наиболее современных моделях твердотопливных котлах длительного горения это срок увеличивается до нескольких суток. Кроме того, указанное оборудование допускает использование, помимо, дров, другие виды топлива. Остается только внутри дома оборудовать систему водяного отопления и установить радиаторы нужного количества.

Параметры выбора

При выборе отопительного прибора нельзя полагаться только на его внешний вид. Следует учитывать множество параметров котлов длительного горения.

Котел длительного горения
  • Работают на разном топливе: дрова, торф, опилки, солома. От потребляемого вида топлива зависит выбор оборудования.
  • Котлы бывают разной мощности. Важно подобрать именно такой, чтобы он смог обогреть всю площадь помещения.
  • Одним из главных показателей при выборе котла длительного горения на дровах или другом виде топлива, является объем камеры сгорания. От него зависит, как часто придется производить загрузку топлива.
  • Значительно упросить обслуживание котла поможет автоматика. При ее наличии не придется все время наблюдать за оборудованием.
  • При выборе котла следует отметить необходимость наличия сигнализации и функции автоотключения. Это основные элементы, обеспечивающие безопасность жильцов при работе котла длительного горения.
  • Многое оборудование работает только от электричества. Поэтому если бывают с ним перебои, следует выбирать котел, осуществляющий подогрев автономно, без подключения к сети.
  • При выборе твердотопливных котлов длительного горения следует обратить внимание на время работы на одной загрузке. Современное оборудование позволяется производить загрузку топлива раз в несколько суток. Вряд ли кому-то понравится следить за топливом каждый несколько часов.
  • Котлы длительного горения для дома должны быть наиболее просты в управлении и обслуживании. Ведь его нужно постоянно освобождать от продуктов сгорания, закладывая новую порцию топлива.
  • При приобретении указанного оборудования, следует обратить внимание на его стоимость. Дешевое – не значит хорошее. Чем ниже цена, тем ниже технические характеристики.

Принцип работы

Пиролиз – это принцип работы котлов длительного горения на твердом топливе. Любые вещества разлагаются при воздействии на них температуры и минимального количества кислорода. Проще говоря, дрова в топке тлеют, а не горят. При данном процессе выделяется пиролизный газ. Он также сгорает в дополнительной топке под воздействием определенного количества кислорода. На таком принципе строится, прежде всего, работа пиролизного котла длительного горения.

Конструкция котлов

Практически все котлы длительного горения состоят из двух камер. Одна камера служит для того, чтобы в ней тлели дрова. А вторая сжигает пиролизный газ. С обеих топок выделяется тепло. За счет такого устройства коэффициент полезного действия составляет примерно 85 %. Его можно увеличить или уменьшить при регулировке режима работы котла, то есть, настраивая подачу кислорода.

Внутреннее устройство

Устройство котлов выполняется по-разному. Они могут быть прямоугольными или круглыми. Расположение топок может быть одна над другой или на одной горизонтальной плоскости. Зона розжига также располагается в разных местах: сверху или снизу закладки топлива. Подача кислорода может осуществляться как сбоку, так и снизу.

Механизм сгорания топлива

Виды котлов по назначению

Камер сгорания в котлах длительного горения может быть одна или две. По данному признаку они так и называются: одноконтурные и двухконтурные. Первые предназначены только для обогрева помещения. Происходит это за счет наличия одного теплообменника, нагревающего воду, которая впоследствии циркулирует по отопительному контуру. Двухконтурный отличается наличием еще одного (дополнительного) теплообменника, который используется для горячего водоснабжения. Он называется змеевик. Присоединяется к водопроводу и избавляет от необходимости приобретать бойлер. Подача горячей воды для бытовых нужд будет обеспечено именно им.

Материал изготовления

Котлы длительного горения на топливе изготавливаются из чугуна или стали. Чугун обеспечивает высокую устойчивость к коррозии, надежность и долгий срок эксплуатации. Он длительное время сохраняет тепло, медленно остывая. Его минус – слишком большой вес. Да и цена на котлы длительного горения именно из такого материала высокая. Хорошей альтернативой чугунному может стать стальной котел. Правда, придется его беречь от ржавчины и привыкнуть к быстрой потери тепла. Зато такой небольшой по весу агрегат значительно проще доставить и установить. Между указанными котлами существует отличие не только в металле изготовления, но и конструкции. Стальной расположил систему отопления внутри, а чугунный – на подаче воды в котел.

Способ сгорания топлива

По данному признаку можно выделить пиролизные и классические котлы. Вторые состоят из одной камеры, а пиролизные – из двух. Расположенных друг над другом и соединенных форсункой. В верхнюю камеру закладывается топливо, где оно сгорает при минимальной подаче кислорода, выделяя газ, сгорающий во второй камере. Такая система обеспечивает дополнительный подогрев. Кроме того, пиролизные котлы выгоднее с точки зрения экологии и необходимости очистки, которую нужно выполнять значительно реже, чем у классических.

Виды топок

Способ подачи воздуха

По данному признаку различают котлы с дополнительной тягой (энергозависимые) и без нее (энергонезависимые). У первых имеется вентилятор, направляющий воздух в камеру сгорания. Во вторых такое устройство отсутствует. Воздух поступает самостоятельно.

Способ загрузки топлива

Более современные модели котлов длительного горения, цена на которые выше, оснащены автоматической подачей топлива. Достаточно загрузить его в специальный бункер, а автоматика самостоятельно будет подавать его в камеру сгорания. Таким образом, работа котла будет автономной на протяжении нескольких дней. В обычных же устройствах топливо необходимо загружать постоянно по мере сгорания, то есть раз в несколько часов.

Водяной контур

Котел твердотопливный длительного горения с водяным контуром способен не только обогреть помещение, но и обеспечить жильцов горячей водой для хозяйственных и гигиенических нужд. К обычному устройству добавляется бойлер, что является современным технологичным решением. Следует учитывать более высокую стоимость такого агрегата, по сравнению с обычным котлом. Но функциональность котла длительного горения с водяным контуром, прочный высококачественный материал изготовления не заставит пожалеть о покупке.

Отзывы положительные

Перед покупкой какого-либо товара или выборе услуги, стоит не пожалеть времени и ознакомиться с существующими отзывами. Особенно, если речь идет о приобретении на долгое время и такого функционального устройства, как водяной котел длительного горения. Он, при правильном выборе, способен значительно упростить жизнь владельца жилой недвижимости. Невнимательность при покупке, наоборот, может привести к дополнительной трате времени, сил и средств на его обслуживание.

Мнения покупателей сходятся в том, что подобные котлы очень экономичны, могут эксплуатироваться долгое время. Кроме того, сегодняшний рынок представляет большое количество моделей, различимых как по своим функциям, так и по цене. Последняя не является запредельной и доступна практически каждому владельцу дома. Надежность, возможность работы без подключения к газу или электричеству – еще немаловажные факторы, добавляющие положительного мнения в копилку котла твердотопливного длительного горения с водяным контуром. Используемое для устройства топливо (уголь, дрова, торф) также доступно потребителям по стоимости.

Котел на дровах

Отрицательное мнение

Недостатки у котлов также имеются. Их стоит знать, перед тем как решиться на покупку оборудования. Так, требуется топливо, например, дрова для котлов длительного горения, и их необходимо достаточное количество. Перед покупкой следует подумать, где организовать место для хранения топлива и расположения самого агрегата. В небольших помещениях подобный вопрос может обернуться целой проблемой. Кроме этого, дрова, торф, опилки нуждаются в предварительной просушке.

В подобных котлах есть еще один существенный минус – температура для горячего водоснабжения не регулируется. Неудобным может показаться и тот факт, что топливо необходимо закладывать периодически. В моделях наименее современных и дешевых это нужно будет делать каждый несколько часов. То есть, оставляя котел без присмотра, жильцы рискуют вернуться в остывший дом. Автоматика для устранения этого недостатка еще не создана.

Не просто установить котел самостоятельно, так как возникают определенные сложности. Практически все купившие его обращаются за помощью к профессионалам. Немногие знают, что установка на деревянном полу запрещена. Если покрытие выполнено из дерева, на месте монтажа нужно сделать негорючую подставку. Также существует еще некоторые правила установки. От пола оборудование должно быть поднято не менее чем на 25 см. Трубы отопления должны быть смонтированы максимально прочно, чтобы избежать протечек.

Обзор лучших моделей котлов

Котлов длительного горения на твердом топливе существует много. Важно среди представленных на рынке моделей выбрать вариант, наиболее подходящий по своим техническим характеристикам и стоимости.

Итак, ведущее место занимает по праву котел Stropuva S 40, работающий на таких видах топлива, как дрова, уголь, древесные брикеты. Производством занимается литовско-российская компания, выпуская котлы с самым высоким КПД (95%). Большой объем топочной камеры (320 дм куб.) позволяет загружать 50 кг топлива. Бесперебойная работа может осуществляться в течение 130 часов, то есть более пяти суток. Такой котел способен отапливать помещение площадью 400 квадратных метров. Они выпускаются только одноконтурными и применяются для отопления.

Подключение бойлера

Второе место в рейтинге водяных котлов длительного горения на дровах и другом топливе принадлежит Zota Pellet 25, работающим на древесных пеллетах. Их производством занимается российская компания. Для удобства пользователей, котлы оснащены жидкокристаллическим дисплеем, показывающим всю необходимую информацию: состояние работы, настройки, ошибки. Встроенная автоматическая система контролирует и управляет котлом и всеми второстепенными устройствами. К нему могут быть подключены несколько циркуляционных насосов системы отопления и теплого пола. КПД этого котла немного ниже предыдущего (90 %), обогрев помещения предусмотрен до 250 квадратных метров. Работать в бесперебойном режиме котел может до 50 часов, чуть больше двух суток.

Третье место по праву занимает оборудование немецкого производства – Buderus Logano G221-20. Как и все, что производится в Германии, это оборудование отличается высокой надежностью и стабильностью работы, отвечая европейским стандартам качества. Правда, котел не предусматривает автоматическую загрузку топлива, но данный недостаток с лихвой компенсируется высоким КПД (90%) и мощностью до 20 кВт. Теплообменник выполнен из чугуна, который, как известно, обладает более высоким коэффициентом теплоотдачи, чем сталь. Таким образом, нагрев происходит за короткое время. Приемлемое топливо для такого котла: дрова, уголь, кокс.

Четвертое место в рейтинге отведено чугунному котлу словацкого производства – Protherm Бобер 50 DLO. Это принадлежит ему по праву, так как котел обладает отличными характеристиками: высокий КПД (90%) и мощность до 40 кВт, что позволяет отапливать помещение площадью до 260 квадратных метров. Для предотвращения потери большого количества тепла, в качестве изоляционного материала применяется неорганическая вата, закладываемая между топкой и корпусом.

Отечественные производители не отстают от иностранных и также предлагают потребителям хорошее оборудование по разумной цене. Пятое место принадлежит именно такому котлу - Теплодар Куппер ОК30. Его КПД не столь высок, как у предыдущих – 84%. Но мощность в 39 кВт сглаживает данный недостаток, позволяя всего 20 минут тратить на нагрев воды до рабочей температуры. Кроме этого, котел способен отопить помещение до 300 квадратных метров. В качестве топлива могут использоваться как дрова, уголь, так и газ с электричеством. Такая многофункциональность обеспечивает оборудованию свое место в пятерки лидеров рынка.

Рейтинг по стоимости

Цена отопительного оборудования – это немаловажная составляющая выбора потребителя. У многих просто нет достаточно средств, чтобы позволить себе самый дорогостоящий котел. Это не означает, что за более низкую цену невозможно найти котел с хорошими техническими характеристиками.

Например, котел длительного горения Сибирь-Gefest KBO 20 ТЭ вполне способен отопить дом площадью 200 квадратных метров. Он надежен в использовании, мало весит, способен стабильно работать. Однако выполнен не из самого лучшего изоляционного материала. Примерно то же самое можно сказать о котле «Мозырь КСТ 2,5» белорусского производителя и российского – «ЭВАН WARMOS ТТ-25К».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.