Инфекционные заболевания: возбудитель дифтерии

Возбудитель дифтерии, в медицине более известный как Corynebacterium diphtheriae, был обнаружен, а затем и успешно выделен на питательных средах в чистой культуре еще 100 лет тому назад. Тогда же, после нескольких лет активного изучения, была установлена его роль в возникновении и патологическом развитии инфекционного заболевания. Это стало возможным только после получения специфического токсина, который вырабатывает бактерия. Он вызывает гибель подопытного животного, у которого формируются патологические симптомы, аналогичные тем, что наблюдаются у больных дифтерией.

возбудитель дифтерии
Возбудитель дифтерии относится к роду коринебактерий. Но при этом он отнесен в отдельную группу коринеформных бактерий. Это слегка изогнутые палочки, у которых наблюдаются расширения или заострения на концах. Также у них нетипичное деление, они как бы разламываются надвое, при этом приобретают характерное расположение в виде латинской буквы V. Но в исследуемых мазках можно увидеть и единичные, обособленно расположенные палочки. Возбудитель дифтерии - сравнительно большая бактерия, ее длина достигает 8 мкм. Они не имеют жгутиков, защитных капсул не формируют. Еще одним важным свойством дифтерийной палочки является способность образовывать очень сильные токсины.

возбудители дифтерии являются сапрофитами
Все виды коринебактерий являются факультативными анаэробами. Они хорошо себя чувствуют как при наличии кислорода, так и без него. Устойчивы к высушиванию, хотя и не имеют спор. Если подвергать чистую культуру нагреванию в 60 градусов, то она будет разрушаться в течение одного часа. А в патологических материалах, то есть при наличии у них белковой защиты, возбудитель дифтерии способен сохранять свою жизнедеятельность от 40 до 60 мин. при температуре 90 градусов. Что касается низких температур, то какого-либо губительного действия на эти микроорганизмы не наблюдается. При обычной концентрации в дезинфицирующих средствах бактерии быстро погибают.

возбудитель дифтерии относится к роду
Возбудитель дифтерии также характеризуется большим полиморфизмом. Он проявляется не только в изменениях параметров толщины, но и в изменении самой формы. В мазках различают ветвящиеся, нитевидные, сегментированные, вздутые и колбовидные палочки. При этом на их концах с обеих сторон через 12 часов с начала роста культуры можно увидеть утолщения, бактерия приобретает форму гантели. В этих утолщениях при специальной окраске обнаруживаются так называемые зерна Бабеша-Эрнста (скопления зерен валютина).

Возбудители дифтерии являются сапрофитами. Они относятся к тем микроорганизмам, которые постоянно нуждаются в органических веществах. Именно поэтому используемые питательные среды для выращивания этого микроба в лабораторных условиях непременно должны включать в свой состав аминокислоты. Это может быть цистин, аланин, метионин, валин. Элективными средами для коринебактерий являются те, что содержат сыворотку, кровь или асцитическую жидкость. Основываясь на этом, сначала была разработана питательная среда Леффлера, а вслед за ней среды Тиндаля и Клауберга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.