Разделы науки десмургии – лекарственные, защитные и давящие повязки

Иногда в нашей жизни происходят события, приводящие к плачевным последствиям. Страшный вид переломов, рваных ран, сильных ушибов, кровотечений знаком каждому. От него любой может впасть в отчаяние. Однако большинство из подобных неприятностей является поправимым делом. Человечеством накоплен богатейший опыт действия в таких ситуациях. Маленькой частью этого опыта

давящие повязки
является десмургия.

Десмургия

Раздел медицины, посвященный правилам применения повязок, называется десмургия. Под повязкой подразумевается набор лечебных средств, которые накладываются на тело пациента при различных заболеваниях и повреждениях. В узком смысле под термином повязка понимается метод закрытия полученных ран или патологических изменений кожной поверхности. При этом применяются удерживающие, вытягивающие, закрепляющие или давящие повязки. Комплекс всех действий по наложению повязок называют перевязкой. В медицине наиболее широко применяются так называемые мягкие повязки. По своему назначению они делятся на лекарственные, иммобилизирующие, защитные, корригирующие и давящие повязки.

Лекарственные

При наложении лекарственной повязки на пораженный очаг наносятся лекарственные средства в виде мази, порошка, геля или раствора. Нередко лекарственным средством пропитывают и материал, который будет находиться в непосредственном соприкосновении с раной. Сверху накладывают асептическую повязку.

техника наложения давящей повязки
Защитные

Повязки такого типа применяются для предотвращения вторичного инфицирования раны и предохранения ее от внешнего воздействия. Простой вариант данной повязки – это обычная асептическая повязка. Сюда же можно отнести окклюзионные повязки и пленкообразующие аэрозоли. Окклюзионные повязки используются для герметизации полости тела, например при проникающем ранении грудной клетки.

Давящие

Давящие повязки применяют для остановки кровотечения. Накладывают их на место поврежденного сосуда. Техника наложения давящей повязки заключается в тугом обматывании поврежденного участка бинтом. При этом к месту ранения прикладывается марлевая подушечка либо рулон бинта. Повязка должна быть обязательно тугой. Наложение давящей повязки при кровотечении происходит в попеременно расходящихся направлениях. Туры бинта ложатся поверх марлевой подушечки с максимальной плотностью. Такую же перевязку можно осуществить и при разрыве мышцы. Давящие повязки могут также применяться для создания равномерного давления на конечности. При варикозном расширении вен, например, выполняется перевязка ног эластичным бинтом.

Иммобилизирующие

наложение давящей повязки при кровотечении

Повязки такого вида применяются для фиксации различных частей тела. Например, использование специальных наколенников в спортивной медицине для фиксации поврежденного связочного аппарата. Также иммобилизирующую повязку накладывают для фиксации поврежденной части тела с целью транспортировки больного в лечебное учреждение.

Корригирующие

Данный вид повязок фиксирует тело в определенном положении на длительное время. Они применяются для исправления приобретенного или врожденного дефекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.