Лечение воспаления придатков лекарственными препаратами и народными средствами

Какие антибиотики принимать при воспалении придатков? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Придатками матки называют яичники и маточные трубы, расположенные в малом тазу с обеих сторон. Возбудители инфекций попадают в придатки обычно из влагалища или матки. Процесс воспаления чаще всего вызывается стафилококком, хламидиями или гонококком. Отдельное воспаление трубы или одного яичника наблюдается очень редко. Как правило, воспалительный процесс захватывает сразу и трубы, и яичники.

Лечение воспаление придатков

Лечение воспаления придатков должно быть своевременным.

Причины воспаления

Оофоритом называют воспаление яичников, которое часто сочетается с сальпингитом. В медицине под сальпингитом понимают воспаление маточных труб. Причиной болезни могут быть различные микроорганизмы, которые, как правило, встречаются в комбинации. Такие микроорганизмы весьма устойчивы к антибиотикам. Воспалительно-измененные маточные трубы спаиваются с яичником, образуя целое воспаленное образование. Появление гноя в маточных трубах ведет к разрушению ткани яичника.

Как проявляет себя воспаление придатков у женщин?

Симптоматика

Острое воспаление может проявляться болями внизу живота и в поясничном районе. Также может возникнуть высокая температура наряду с ознобом и нарушенным мочеотделением. Первые признаки воспаления придатков распознать не трудно.

На хронической стадии пациенток беспокоят боли внизу живота, у них нарушается менструального цикл, наблюдаются выделения из половых путей, а в случае обострения может отмечаться ухудшение общего самочувствия. В случае прорыва гноя в брюшную полость может возникнуть тяжелое осложнение в форме воспаления брюшины, которое в медицине именуется пельвиоперитонитом. Наиболее тяжелым осложнением считается образование спаек в брюшном полости, и как следствие наступает бесплодие.

Каково лечение воспаления придатков?

Воспаление придатков у женщин

Методы терапии

Пациенткам с острой стадией воспаления очень часто назначают стационарное лечение. При этом женщинам рекомендуется постельный режим. В течение одной недели пациентки принимают антибиотики. Преимущественно назначают препараты из пенициллиновой или тетрациклиновой группы. В том случае, если лечение одним конкретным антибиотиком оказывается неэффективным, врач может назначить другой, поэтому в результате антибиотикотерапия может затягиваться.

Также часто прописывают уколы при воспалении придатков. Больным вводят растворы, которые снимают интоксикацию в организме. Также внутрь в формате уколов, таблеток или ректальным способом назначают противовоспалительные средства, к примеру «Диклофенак». Если понадобится, выписывают противогрибковые и антигистаминные лекарственные препараты. Очень важен также прием витаминных комплексов.

Лечение воспаления придатков определяют в зависимости от возбудителей заболевания. При наличии острого процесса необходим покой. Целесообразно прикладывать лед на низ живота. Также применяются обезболивающие средства наряду с антимикробными препаратами. Одновременно пациенткам врачи назначают общеукрепляющую и физиотерапию. В том случае, если лекарственная терапия окажется безуспешной, врачи прибегают к хирургическому лечению.

На сегодняшний день разработаны надежные методы лечения воспаления придатков, которые включают в себя курс уколов антибиотика «Гентамицина» в яичники. Также применяются противовоспалительные вагинальные тампоны наряду с уколами в яичник фермента под названием "Лидаза", который может рассасывать спайки.

Лечение лекарственными препаратами

Основным методом терапии при данном заболевании является назначение пациенткам антибиотиков. Их выбор определяют свойствами возбудителя инфекции и его чувствительностью по отношению к выбранному антибиотику.

Очень важно, чтобы дозирование антимикробных таблеток от воспаления придатков в полной мере обеспечивало их максимальную концентрацию в очагах воспаления. Так, для лечения воспалений применяются антибиотики с более продолжительным периодом полураспада. При тяжелых течениях используются разнообразные антибиотические сочетания. В случае воспаления, причиной которого оказались такие возбудители, как стрептококк наряду со стафилококком и энтеробактериями, лечение начинается с назначения пенициллина. При этом параллельно также прописываются аминогликозиды. Препараты для лечения воспаления придатков можно приобрести в любой аптеке.

При подозрениях на присутствие анаэробной флоры применяется «Метронидазол», в запущенных случаях он назначается внутривенно. В менее тяжелых ситуациях достаточно его перорального применения. Назначают также антигистаминные препараты наподобие «Супрастина» и «Димедрола». Делается это в целях исключения интоксикаций.

По назначению гинеколога при первых признаках воспаления придатков могут назначаться следующие препараты:

  • Лекарственные средства в виде «Сумамеда», «Уротропина» и «Гарамицина».
  • Нередко назначаются препараты на основе доксициклина, например, «Доксибене» наряду с «Доксинатом», «Медомицином», «Юнидоксом».
  • Препараты на основе клиндамицина в виде «Далацина», «Климицина», «Клиндафера», «Клиндацина» и «Клиноксина».
  • Лекарственные средства на основе метронидазола в виде «Клиона», «Трихопола» и «Флагила».
  • Может быть прописана и налидиксовая кислота в виде «Невиграмона», «Неграма» или «Офлоксацина».
  • Лекарственные средства на основе цефтриаксона, например, «Мегион» наряду с «Офрамаксом», «Роцефином» и «Цефаксоном».
  • Лекарственные средства на основе ципрофлоксацина, к примеру, такие препараты, как «Акваципро» наряду с «Арфлоксом», «Афеноксином», «Ифиципро», «Квинтором», «Липрохином», «Медоциприном», «Микрофлоксом», «Проксацином» и «Ципринолом».
  • Витаминные лекарственные препараты в виде «Редоксона», «Целаскона», «Рутина» и так далее.
  • Обезболивающие средства на основе ацетилсалициловой кислоты, например, «Асалгин» наряду с «Аспилайтом», «Аспирином» и «Форталгином».

Что поможет в случае хронического воспаления придатков?

Хроническое воспаление придатков

Лечение свечами

Для быстрого снятия симптомов воспаления обычно применяют местные средства в виде свечей. Их действие:

  • антисептическое;
  • противомикробное;
  • регенерирующее;
  • противовоспалительное;
  • обезболивающее;
  • иммуномодулирующее.

Вагинальные свечи от воспаления придатков очень эффективны. Такая терапия проводится, как правило, в рамках противовоспалительных целей и назначают их в дополнение к основной терапии. Для этого применяются свечи с прополисом, а кроме того, с экстрактом грецкого ореха. Но следует подчеркнуть, что только одними свечами противовоспалительными от воспаления придатков избавиться невозможно. В том случае, если у женщины хроническое воспаление, ей рекомендуется провести лечение свечами в профилактических целях, особенно если имеется склонность к молочнице. Рассмотрим самые эффективные:

  • "Мовалис", "Вольтарен" – обезболивают и оказывают противовоспалительный эффект, симптомы воспаления устраняются на 8-12 часов. Некоторые сосудистые заболевания и нарушение свертываемости крови являются противопоказанием.
  • "Гексикон", "Флоумизин", "Хлоргексидин" – являются хорошими антисептиками в форме свечей для вагинального использования. Действие оказывается на источник инфекции, обеззараживается слизистая.
  • "Бетадин", "Полижинакс", "Тержинан" – их применяют для терапии воспаления, которое возникло по причине заселения патогенной микрофлоры.

Домашние методы терапии

Для лечения хронического воспаления придатков подойдет следующий рецепт. Нужно сварить листья половины кочана свежей капусты в литре молока. Далее переливают содержимое в подходящий сосуд и садятся на него, принимая паровую ванну. Такую процедуру следует повторять до тех пор, пока не остановится воспаление.

Первые признаки воспаления придатков

При воспалении придатков также следует пить натощак сок, который получается из одной цельной сырой картошки средней величины. Перед питьем получившийся сок следует хорошо перемешать, для того чтобы осевший крахмал смог перейти во взвешенное состояние. Средство принимают до купирования симптомов.

Спринцевание

Вопрос эффективности спринцевания при аднексите и сальпингите на сегодня является открытым. Лекарственные травы при таком использовании могут проникнуть непосредственно в место, которое поражено возбудителем, и оказать воздействие на него. Однако патогенная флора влагалища распространяется в матку. Это чревато возникновением дополнительной инфекции. Женщине перед проведением орошения влагалища следует получить консультацию у специалиста.

Для спринцевания спиртосодержащие средства не применяются. Спринцовка должна быть заранее обработана. Если инструмент не будет стерильным, могут воспалиться слизистые оболочки влагалища. Это дополнительная порция патогенных микроорганизмов и дополнительный риск осложнения.

Тампоны

Способов терапии воспаления яичников в домашних условиях очень много. Очень действенным считается использование тампонов. При этом методе отсутствует риск распространения инфекции, в отличие от спринцевания, и его можно смело применять самостоятельно. Важно подобрать максимально эффективные ингредиенты для лекарства, так как у всех веществ индивидуальное действие.

Тампоны нередко изготавливают из лекарственных средств в виде мазей типа "Левомеколи" и "Метилурацила". Они наносятся на стерильную марлю и вводятся во влагалище. Важно понимать, что применяется только свежеприготовленный тампон. Курс терапии такими компрессами продолжается до двух недель, на это оказывают влияние клинические проявления болезни.

Таблетки от воспаления придатков

Терапия народными методами

Непосредственно для купирования боли при воспалении придатков рекомендуется пользоваться следующими рецептами:

  • Эффективен отвар из корневищ бадана. Для этого 10 граммов корневищ заливают стаканом кипятка. Далее средство кипятят около получаса на водяной бане и процеживают. Используют получившееся средство для ежедневного спринцевания дважды в день.
  • Хорошо для лечения придатков подходит сок крапивы. Для приготовления лекарства одну ложку сока этого растения нужно растворить в четверти стакана воды. Эту дозировку пьют трижды в день за двадцать минут до еды.
  • Помогает и отвар из зверобоя. Для получения лекарства ложку травы заливают стаканом кипятка и пятнадцать минут кипятят на слабом огне, после чего процеживают. Пьют лекарство неделю по четверти стакана трижды в день. На фоне воспаления придатков у женщин прекрасно помогают травы.
  • Заливают две ложки гусиной лапчатки стаканом кипятка и настаивают ровно час. Пьют лекарство натощак по полстакана перед каждым приемом пищи четыре раза в сутки. На ночь проводят спринцевание из более концентрированной настойки, для ее приготовления заливают пять столовых ложек травы литром кипятка и настаивают одну ночь в термосе.

Лечение народными средствами воспаления придатков у женщин может быть очень эффективным, но проводиться оно должно под контролем врача, с учетом индивидуальной реакции.

Воспаление придатков лечение препараты

Для лечения воспаления в народной медицине существует масса всевозможных рецептов:

  • Ложку высушенных, а вместе с тем и измельченных листьев грецкого ореха заливают стаканом кипятка. Далее настаивают средство около четырех часов, после чего его можно применять по четверти стакана дважды в день.
  • При наличии проблем с придатками хорошо помогает сок листьев алоэ, который принимают внутрь по ложке трижды в день до еды.
  • Сырую тыкву пропускают через мясорубку, а из мякоти отжимают сок. Получившийся сок следует употреблять в большом количестве в случае воспаления придатков.
  • Ложку листьев черники заливают стаканом кипятка и настаивают полчаса, после чего процеживают. Применяют получившееся средство для ежедневного спринцевания утром и вечером в качестве вяжущего, антисептического и противовоспалительного средства.
  • Две ложки цветков липы заливают тремя стаканами крутого кипятка. Получившееся лекарство применяют внутрь по полстакана трижды в день.
  • Прекрасно помогает барбарис. Для приготовления лекарства пол-ложки сухих корней заливают стаканом воды, после чего кипятят полчаса. Далее средство процеживают и принимают по ложке трижды в день.
  • Рекомендуется при воспалении придатков и настой мелиссы по полстакана стакана трижды в день. Для его приготовления берут четыре ложки сухой травы и заливают ее стаканом кипятка, после чего настаивают ровно час и процеживают.
  • Использовать при воспалении придатков можно и цветки яснотки. Их можно принимать внутрь в виде отвара трижды в день по полстакана или для спринцеваний. Чтобы приготовить настой для внутреннего употребления, нужно взять две ложки травы и залить их литром кипятка, после чего настоять. В случае наружного применения количество травы удваивают.
  • Ложку тысячелистника заливают стаканом кипятка, после чего кипятят около десяти минут. Пить нужно по полстакана лекарства дважды в день.
Противовоспалительные при воспалении придатков

Осложнения

В том случае, если вовремя не побороть данное заболевание, оно может стать хроническим. Подобная форма воспаления проявляется, как правило, болями ноющего характера. Они обычно возникают внизу живота и сопровождаются дискомфортными ощущениями во время секса. Часто у больных женщин наблюдают проблемы с менструальным циклом, на фоне которых отмечается отсутствие месячных в течение долгого времени. Кроме того, месячные могут быть скудными или чересчур болезненными. Хроническая форма воспаления придатков может приводить к следующим крайне неблагоприятным последствиям:

  • Появление внематочной беременности.
  • Самопроизвольные аборты.
  • Развитие непроходимости маточных труб наряду с проблемами с овуляцией, в результате чего врачи могут диагностировать бесплодие.
  • Появление спаек.
  • Распространение инфекции на соседние органы, к примеру, на кишечник или мочевой пузырь, из-за чего в них тоже может развиться воспаление.

Запущенное состояние острой стадии воспаления может закончиться развитием одного из крайне опасных осложнений, требующих немедленного хирургического вмешательства, речь идет о перитоните и гнойном расплавлении труб, а, кроме того, яичников матки.

Прогноз болезни

Благоприятный прогноз на фоне воспаления придатков ожидает женщину лишь в том случае, если она своевременно обратилась к гинекологу при первой же симптоматике заболевания. Очень важно, чтобы в ходе лечения не появилось никаких осложнений. К примеру, непосредственно после перенесенного хронического аднексита, а, кроме того, в результате некоторых острых тяжелых форм заболевания (гонорейный тип или туберкулезный), в пятидесяти процентах случаев у женщин наступает бесплодие. Помимо этого, при хронической форме воспаления возникают и другие проблемы, связанные с самопроизвольными абортами, внематочной беременностью и так далее.

Чтобы в дальнейшем не задумываться о том, как снять воспаление придатков в домашних условиях, необходимо проводить профилактические мероприятия. Хронический аднексит имеет склонность к обострению. При малейшем снижении иммунитета все симптомы воспаления возвращаются. Это значит, что даже банальная простуда способна ухудшить состояние женщины.

Для того чтобы предотвратить возможное обострение заболевания, следует придерживаться нескольких следующих правил:

  • Иметь только одного полового партнера, исключая любые случайные интимные связи.
  • Стараться избегать наступления нежелательной беременности, а, кроме того, абортов.
  • Стараться не допускать переохлаждения и стрессов.
  • Ходить на прием к гинекологу раз в полгода, регулярно сдавая мазки.

Надо сказать, что воспаление яичников и маточных труб в настоящее время является весьма распространенной проблемой, но эта патология успешно и быстро лечится, поэтому главное – своевременно обратиться к врачу. Также важно правильно выявить причины воспаления придатков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.