Алина Кабаева: биография победительницы

кабаева биография

Каждый ценитель художественной гимнастики знает, кто такая Алина Кабаева. Биография же этой удивительной девушки известна далеко не всем. Данная статья подробно расскажет о детстве гимнастки, ее  спортивных достижениях и личной жизни.

Семья и детство

Алина была рождена в Ташкенте. Отец ее по национальности татарин, мать – русская. Сейчас проживает в Москве. У Алины есть младшая сестра, которую зовут Лисана. Сейчас она работает в сфере гостиничного бизнеса. Родители отправили будущую гимнастку в спортивную школу в четырехлетнем возрасте. Мама девочки хотела, чтобы та стала в будущем фигуристкой, но школ, где бы этому обучали профессионально, не было во всем Узбекистане. Именно поэтому родители решили, что она должна обучаться гимнастике. Уже до двенадцатилетнего возраста больших результатов достигла Алина Кабаева. Биография ее говорит о том, что перспектив для дальнейшего развития в Узбекистане не было, поэтому мать повезла ее в Москву. Там девушка попала к хорошему тренеру – Ирине Винер. Та приказала Алине срочно заняться фигурой и сесть на диету. Это было единственным условием того, что они продолжат занятия.

алина кабаева биография
Спортивные достижения

И вот с 1995 года девушка занимается у Винер, и уже на следующий год начинает выступать в составе сборной России. В пятнадцатилетнем возрасте Алина Кабаева (биография ее это подтверждает) выиграла чемпионат Европы, после чего побеждала в таких соревнованиях еще четыре раза. Уже через год она становится чемпионкой мира. А вот на Сиднейской Олимпиаде ей не повезло. Из-за досадной оплошности (обруч спортсменки выкатился на пределы ковра) она стала лишь третьей.

Алина в 2001 году фигурировала в числе гимнасток, которых уличили в применении препарата «Фуросемид». Результат – дисквалификация на долгих два года. Через 12 месяцев она была допущена к участию в официальных турнирах, но при условии строгого контроля. Интересен тот факт, что препарат «Фуросемид» допингом и вовсе не является. Его часто использовали для вывода запрещенных веществ в спортивной медицине. Но Всемирное антидопинговое агентство посчитало по-другому.

Вершиной карьеры Алины была еще одна победа на чемпионате в Афинах в 2004 году. Никаких данных о спортивных достижениях гимнастки в дальнейшем нет. Карьеру она завершила в 2007 году.

алина кабаева биография дети
Другие сферы деятельности

Чем еще занималась Алина Кабаева? Биография сообщает, что она является дипломированным специалистом в области спортивного менеджмента. Успела заявить она о себе и в политике. Четыре года гимнастка являлась членом Высшего совета в небезызвестной всем партии «Единая Россия». В ее «копилке» также орден «За заслуги перед отечеством». Алина в 2008 году стала председателем Общественного совета крупного холдинга. Она успела основать благотворительный фонд. В настоящее время он отвечает за возведение в городе Цхинвале спортивного комплекса.

Успела засветиться и на экране Алина Кабаева. Биография спортсменки сообщает, что она вела передачу «Империя спорта», транслирующуюся на канале «7 ТВ», а на канале «Рен ТВ» - передачу «Шанс к успеху», принимая в гостях многих известных и влиятельных людей. В категории «Спорт» девушка вошла в ТОП-10 наиболее сексуальных женщин страны.

А чего добилась в личной жизни Алина Кабаева? Биография (дети в ней пока не фигурируют) сообщает, что при отсутствии семьи девушка является завидной невестой. В ее собственности находится земельный участок площадью более 7 тысяч квадратных метров, два автомобиля, три квартиры. В 2008 году в прессе раздули скандал относительно отношений Алины с Владимиром Путиным. И хотя последний категорически опровергает до сих пор факт наличия отношений с гимнасткой, публика все еще продолжает сомневаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.