Вешалка для одежды: напольная и настенная

Вешалки для одежды – незаменимый мебельный элемент и полезное приобретение, которое будет кстати в любом помещении: будь то дом, офис, ресторан… Они не окажутся лишними даже тогда, когда в вашем жилище присутствуют уже более масштабные системы для размещения и хранения вещей.

К примеру, вешалки в прихожей позволяют  высушить вашу мокрую верхнюю одежду перед тем, как убрать ее на плечики  в шкаф. Накинуть плащ или куртку на крючок куда удобнее, если домой вы забежали буквально на пару минут.

В спальне вешалка для одежды напольная позволят избавиться от привычки развешивать одежду на спинке стула, создавая этим атмосферу беспорядка.

А в ванной комнате вешалки – это практически единственный возможный вариант хранения халатов, полотенец, сменного белья и остального банного текстиля.

Следовательно, выбирать вешалки следует с учетом места их использования. Так, в прихожей они могут быть декоративно выразительными и масштабными. Нередко бывает так, что в коридоре вешалка является едва ли не единственным мебельным модулем. А это значит, что она должна выглядеть внушительно и эстетично, и при этом быть практичной и функциональной.

Вешалки для прихожих в основном представлены напольными и настенными вариантами. Вешалка для одежды напольная – это колонны или стойки, а настенные бывают двух типов: в виде планок с держателями для одежды, а также крючки. Если вы хотите, чтобы прихожая смотрелась необычно и оригинально, выберите в нее вешалки, совмещенные со светильниками или часами.

Вешалка для одежды настенная

Настенная вешалка - это удобный и стильный аксессуар для маленьких прихожих. Она не только умело решит проблему небольшого пространства, но и произведет замечательное  впечатление на гостей с первого взгляда. Насколько маленькими бы не были настенные модели этого аксессуара, тем не менее, на них не мнется ваша одежда, сохраняясь в отличном виде. Более того, на них найдется место также для зонтиков, сумочек и  различных безделушек. Особенно хороши настенные модели в сочетании с обувницей и банкеткой. Выдержанные в едином стиле, они создадут поразительно изящный, элегантный, компактный, комфортный и многофункциональный ансамбль.

Современные производители предлагают огромный ассортимент настенных вешалок, среди которых имеются варианты на любой вкус. Вы можете приобрести модель в виде планки с крючками. Этот вид считается более крепким и прочным, выдерживая самые тяжелые шубы. Планки могут быть вертикальными либо горизонтальными. Вытянутая в длину, она скорректирует зрительно чересчур широкую стену, а горизонтальные модели подойдут для прихожих, имеющих узкие стены. А крючки в виде веточек, листочков или необычных геометрических фигур, к тому же, украсят интерьер, сделают его оригинальным и разнообразным.

Вешалка для одежды напольная

Напольная модель – удобное и функциональное изделие. Вешалка для одежды напольная отлично подойдет для тех помещений, где не хватает места для крупных систем хранения одежды. Функциональность ее проста – это предмет мебели, устанавливаемый на пол и оборудованный разными крючками, где и развешивается верхняя одежда, шарфы, шляпы и сумки. Крючков может быть сколько угодно, это зависит от модели изделия. Помимо крючков, напольная вешалка иногда оснащена такими полезными дополнительными элементами, как стойка для зонтов,  маленькая тумбочка для мелких предметов гардероба (перчаток и варежек).

Как видно, насколько бы просто и скромно (по сравнению со шкафом) не выглядела вешалка для одежды напольная, она способна решать многие бытовые задачи. Напольный вариант  экономит в помещении место. Благодаря ее маленьким габаритам, приобрести такой аксессуар можно и домой, и в офис, в спальню, ванную или прихожую. Ее легко переставить, особенно когда это модель, оборудованная колесиками.

Напольная вешалка способна выглядеть очень необычно – например, напоминать скульптурную колонну или дерево. Такой выразительный и оригинальный элемент станет  выдающимся украшением для прихожей. Если же вы не любитель интерьерных экспериментов, приобретите консервативный вариант из дерева, наиболее удобной и приемлемой для вас формы. Если использовать данный предмет вы намерены в спальне для хранения брюк и пиджаков, обратите внимание на напольную вешалку для костюма. Она изготовлена по принципу плечиков – ваш костюм не помнется, при этом брюки можно повесить на предусмотренную дополнительно планку. Чтобы добавить прихожей или спальни большей выразительности, можете приобрести кованую напольную вешалку – изящное стильное изделие будет выглядеть как произведение искусства, при этом, из-за легкости конструкции не будет перегружать и без этого тесное пространство прихожей.

Вешалка в прихожую своими руками

Сегодня купить вешалку – не проблема, но можно смастерить ее и самостоятельно, значительно сэкономив на этом и сделать ее в соответствии с личными потребностями.

Для начала нужно закрепить к стене горизонтально 2 доски: сверху и снизу. Насколько длинными они будут, зависит от того, какие по ширине полки вам нужны.

Далее закрепить саморезами к горизонтальным доскам вертикальные рейки. Их количество зависит от вашего желания, но расстояние между ними делайте достаточное для хранения одежды. Воспользуйтесь уровнем для максимально ровного крепления друг к другу элементов.

Для полочек под обувь используйте бруски, из них получатся опоры. Угловые соединения закрепите металлическими уголками. Для нижних брусков опорой служит пол, но для большей прочности и их можно укрепить саморезами.

Соединения с брусками закрыть рейками.

После этого делаем полки для шапок и перчаток: крепим сверху при помощи уголков доску перпендикулярно вертикальным рейкам.

Последний штрих – крепим крючки для одежды. Вот и все – вешалка готова. В ней поместятся и куртки, и головные уборы, и обувь.

Сделанная с душой, удобная вешалка, безусловно, станет украшением интерьера!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
настенная лучше
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.