Камни родонит - талисман творческих людей

Вторым по значимости поделочным камнем Урала является родонит, так как первое место принадлежит знаменитому малахиту. А происходит его название от греческого «родос», что значит «розовый» или «роза». И оно отвечает цвету этого минерала, так как камни родонит могут быть розовыми, алыми и малиновыми, иногда с серым оттенком. Такая окраска этого минерала связана с наличием в его составе большого количества марганца. Но она не является однородной. Бывает, что на одном камне встречаются и ярко-красные, и темно буро-красные, и средние по яркости тона. Эта расцветка зависит от процентного содержания в нем иных минералов. То есть чем меньше в нем примесей, тем красивее родонит, камень, фото которого показано ниже.

родонит камень фото

Некоторые из таких минералов содержат прожилки окислов марганца, которые имеют черный цвет. И на розовом фоне они образуют красивые и сложные рисунки, а иногда и целые пейзажи. Также попадаются камни, которые напоминают ленточную яшму, на них чередуются коричневые, черные, розовые и серые полосы. Полезное ископаемое родонит встречается в природе в небольших количествах достаточно часто. Но больших месторождений этого минерала немного. В России было открыто два таких еще в 18 и 19 веках. Они долгие годы давали материал для производства родонитовых чаш, ваз, торшеров, обелисков, амулетов и прочих поделок. Многие из них сейчас хранятся в Эрмитаже.

камни родонит

Так, например, камни родонит использовались для изготовления всемирно известных торшеров, высота которых 280 сантиметров. И сейчас ими украшена парадная лестница Эрмитажа. Еще в этом музее находится не менее известная овальная ваза, изготовленная из уральского родонита. Ее высота составляет 85 сантиметров, а диаметр – 185 сантиметров. А в Питере, в соборе Петра и Павла находится самое драгоценное изделие, которое изготовлено из этого камня. Это саркофаг княгини Марии Александровны. На его изготовление пошла цельная глыба родонита, которая весила 47 тонн. А после того как лишний камень был убран, остался саркофаг весом в 7 тонн.

полезное ископаемое родонит

Еще бытует мнение, что камни родонит имеют некие мистические свойства. Например, по мнению магов и экстрасенсов, этот минерал способен в отчаявшемся человеке пробудить желание жить, ободрить его и направить на путь созидания. Поэтому они используют шары, изготовленные из родонита, во время своих медитаций. А в Европе этому камню приписывают другие свойства. Там считают, что он способен разбудить в человеке тайные, скрытые таланты, а также развить их и помочь достичь ему известности и славы. На востоке же считается, что камни родонит пробуждают любовь, там этот камень сопоставляется с милосердием и состраданием. И человек, владеющий им, начинает мягче относиться к окружающим, становится радостным и веселым. Родонит считается мудрым драгоценным камнем, который учит воспринимать жизнь с благодарностью. А удачным талисманом будет браслет, изготовленный из него. Нося его на левой руке, можно усилить свою память, концентрацию внимания и постоянно получать дополнительную энергию. Также родонит является талисманом творческих личностей и молодых людей, которые стремятся к победам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.