Почему болит голова в висках?

Болит голова в висках – это самая распространенная жалоба, с которой большинство пациентов обращаются к лечащим врачам-невропатологам. По статистике, такое отклонение встречается более чем у 70% всех взрослых жителей нашей планеты. Кто-то испытывает эти сильнейшие неприятные ощущения редко, а кто-то живет с ними непрерывно. Но в любом случае при появлении такой патологии следует обязательно обратиться к доктору, ведь больной может значительно ухудшить свое положение, занимаясь самолечением.

болит голова в висках

Следует отметить, что клиника головной боли бывает абсолютно разной в зависимости от источника этих неприятных ощущений и причин их возникновения. Именно поэтому, чтобы вас больше никогда не беспокоили такие отклонения, необходимо устранить не сам описанный симптом, а то, почему он регулярно появляется.

В медицинской практике существует достаточно длинный список тех заболеваний, которые проявляются именно таким образом. И для того чтобы помочь вам избавиться от этих неприятных ощущений, ниже мы рассмотрим самые распространенные и вероятные случаи, при которых болит голова в висках.

  1. Такой симптом может возникнуть из-за нарушения тонуса церебральных сосудов (как артериальных, так и венозных).
  2. Вегетативное расстройство, а именно внутричерепная гипертензия или же мигрень.
  3. Иногда болит голова в висках из-за повышенного артериального давления.
  4. Инфекционные заболевания, в том числе ангина.
    клиника головной боли
  5. Вследствие интоксикации организма (например, похмельный синдром из-за алкогольного отравления).
  6. Когда болит голова, многие люди ссылаются именно на то, что причина кроется в их физическом здоровье. Но чаще всего это отклонение имеет психическое происхождение. При этом человек может ощущать ноющие и тупые боли без четкой локализации, которые сопровождаются быстрой усталостью, раздражительностью, слезливостью и склонностью к истерикам. Кроме того, пациенты в таких случаях жалуются на общий дискомфорт в височной области головы, ощущение тревоги и невозможность сосредоточиться на каком-либо деле.
  7. Отдельными недугами, при которых болит голова в висках, называют такие патологии, как мигрени и кластерные неприятные ощущения в макушечной области. Если своевременно не лечить эти патологии, то боль может растекаться по всей голове и сопровождаться чувством тошноты, переходящим в рвоту. Если же причиной постоянной головной боли является мигрень, то человек зачастую будет ощущать значительный упадок сил, а также регулярно жаловаться на светобоязнь. Приступы при этом имеют разную длительность (от 30 минут до нескольких дней). При затяжном характере такая болезнь обычно приводит к мигренозному инсульту.
    когда болит голова
  8. Причинами таких болевых ощущений могут являться и нарушения в гормональной сфере (например, при климаксе у женщин).
  9. Еще одной достаточно распространенной причиной этого недуга является пораженный височно-нижнечелюстной сустав или височный артериит, для которого характерно специфическое воспаление сосудистых стенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.