Как подключить проточный водонагреватель к системе?

Как подключить проточный водонагреватель
Вы уже определились с выбором прибора для нагрева воды? Вот уже и покупку совершили, осталось совсем немного: подсоединить устройство к системе водоснабжения. Сделать это не всегда легко. Каждый мужчина, привыкший делать домашнюю работу сам, знает, как подключить проточный водонагреватель. Но в некоторых ситуациях желательно вызвать специалиста. Допустим, если в доме пластиковые трубы, то монтаж должен осуществляться при помощи специального метода холодной сварки – пайки. Давайте просмотрим инструкцию, как установить проточный водонагреватель.

Подключение к водоканалу

Прежде чем приступить к установке водонагревателя, необходимо сделать место подключения к источнику питания. Существуют два вида нагревателей для воды: электрические и газовые.

  1. Как подключить проточный водонагреватель к электричеству? Все достаточно просто. Сначала вам необходимо проверить, какую силу тока выдерживает домашняя электросеть. Если с этим вы разобрались, то проблем не будет: можете смело ставить автомат (электрический включатель питания) и подсоединять устройство. В случае если электросеть не сможет выдержать напряжение от водонагревателя, необходимо посоветоваться с электриком. Возможно, придется менять всю систему подачи электричества в доме.
    Проточный водонагреватель установка
  2. Как подключить проточный водонагреватель, работающий на газе? Начнем с того, что даже этому устройству необходимо электричество. Газовая колонка имеет панель программ, которые работают от электросети. А вот в процессе нагревания жидкости принимает участие только газ. Данный вид топлива в процессе сгорания выделяет достаточно тепла, чтобы нагреть воду.

Особенности подключения

Как подключить проточный водонагреватель? У каждой модели этого устройства есть две трубки: для холодной воды (вход) и для горячей (выход из нагревателя). Прежде чем подсоединять прибор, определитесь, для каких нужд он вам необходим. Если горячая вода вам нужна только в ванной, то выход из устройства можно напрямую подсоединить к крану возле нее. Таким способом чаще всего пользуются жители квартир, поскольку проточный водонагреватель им нужен только на период отключения централизованного горячего водоснабжения. Для этого можно подключить устройство прямо к смесителю в душе. Жителям частных домов в этом плане не повезло: у них нет возможности получать теплую воду от центральной системы. В том случае, когда необходимо обеспечить поток воды на кухню, в раковину, душевую кабинку, водонагреватель устанавливается на всю систему подачи воды в дом.

Советы

  1. Как установить проточный водонагреватель
    Первый шаг перед тем как прикрепить проточный водонагреватель - установка источника питания. Такой подход не только рационален, но и безопасен, поскольку зачастую бывают случаи, когда хозяин переоценил возможности электрической системы в доме и в результате получил сгоревшую проводку. Более того, подсоединение к источнику питания должно быть правильным, чтобы пробки на счетчике не выбивало от большой мощности устройства.
  2. Перед покупкой водонагревателя посоветуйтесь со специалистом, чтобы впоследствии не жалеть о малой мощности прибора и плохом нагреве жидкости.
  3. Если вы собираетесь в отпуск или на дачу, не забудьте отключить автомат на щитке подачи питания. Это убережет вашу квартиру от возможных неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.