Чем интересны моллинезии черные

Моллинезии черные – одни из наиболее распространенных и любимых аквариумных рыбок. Их образцы можно встретить и у специалистов, которые годами занимаются разведением домашних рыбок, и у начинающих аквариумистов. Рыбка является живородящей, но, в отличие от других подобных особей, нуждается в особых условиях содержания, поэтому обычно не рекомендуется тем, кто впервые купил себе аквариум.

рыбка моллинезия черная
Моллинезия

Эта красавица родом из пресноводных водоемов Центральной и Южной Америки. В природе она может иметь различные окрасы, в основном встречаются пятнистые. Однако на территории нашей страны наибольшее распространение получил гибрид, выведенный искусственным образом, – рыбка моллинезия черная. Для нее характерен бархатистый черный оттенок. Тело у рыбки продолговатое, вытянутое, слегка сплющенное с боков. Головка - небольшого размера, на ней выделяются крупные черные глаза. Плавники - некрупные. Именно внешний вид привлекает внимание любителей к такой рыбке, как моллинезия черная. Самка и самец отличаются размерами. Мальчики немного мельче, длина их тела составляет от 4 до 6 см, а у девочек – от 5 до 8 см. Определить пол рыбки можно, если обратить внимание на ее анальный плавничок. У самочек он слегка округлый, а у самцов, как и у других живородящих, - слегка заострен.

моллинезии черные

Разновидности

Моллинезии черные впервые появились в аквариумах еще в сороковых годах прошлого века. А уже в шестидесятых они стали одними из самых известных и распространенных. А относительно недавно были выведены новые интересные разновидности. Это – вильчатая моллинезия, хвост которой напоминает длинную черную вилку с двумя зубчиками. А также – шарфовая, хвостик которой, длинный и широкий, при плавании развевается, как шелковый шарф.

Уход

Моллинезии черные более требовательны к условиям содержания, чем прочие живородящие рыбки. Они не любят перепадов температуры воды в аквариуме, лучше всего будут чувствовать себя при 25–30 градусах. Холодная вода может привести к болезни. Также жидкость должна быть чистой и насыщенной кислородом для дыхания. Поэтому хозяевам нужно позаботиться об установке фильтра и аэрации. Требуется выполнять регулярную замену части воды (не более трети общего объема). Не понравится этой рыбке слишком мягкая жидкость. В такую воду лучше всего добавить немного слабого соляного раствора. Для того чтобы моллинезии черные чувствовали себя уютно, нужны укрытия типа пещерок или раковин, но необходимо также свободное пространство для плавания. Содержать их лучше всего небольшими группками, в которых самцов будет меньше, чем самочек. Они хорошо уживаются с другими рыбками, но могут конфликтовать с тигровыми барбусами. Если самцы начинают гоняться друг за другом, это обычно означает, что аквариум для моллинезий слишком мал. Питаются они разнообразными кормами, среди которых обязательно должны присутствовать и растительные, и животные составляющие. Подойдут сухие корма, а также живые, обязательны витаминные добавки.

моллинезия черная самка и самец

Черная моллинезия – красивая рыбка, которая может украсить любой аквариум. При соблюдении всех условий моллинезии будут хорошо размножаться и долгие годы радовать своих хозяев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.