Обычная редиска: польза и применение

редиска польза

Яркие красные корнеплоды, отличающиеся пикантным вкусом и сочной мякотью - отличный ингредиент для салата, а также хорошее средство для восполнения запаса витаминов в ослабленном после зимы организме. Красавица редиска, польза от употребления которой неоспорима, остается неизвестным по составу овощем для многих людей. Врачи рекомендуют быть осторожными с острыми по вкусу плодами людям с некоторыми заболеваниями.

Какая польза от редиски?

Об удивительных свойствах данного растения практически ничего не известно простым домохозяйкам, а ведь именно в этих корнеплодах содержится огромная доза всем необходимой аскорбиновой кислоты. Чтобы восполнить суточную потребность в данном веществе, достаточно съесть маленький пучок редиса. Сторонники диет также смогут оценить витамины в редиске и при этом не набрать лишнего веса: в 100 г продукта содержится всего 14 ккал. Кроме того, данный овощ обладает свойствами, ускоряющими и восстанавливающими естественный обмен веществ. Некоторые диетологи наблюдали поразительный эффект редиски – она препятствует образованию жира.

какая польза от редиски

Количество сортов данного растения настолько велико, что даже самый требовательный гурман будет в состоянии подобрать себе парочку подходящих вариантов. Бывает коричневая, красная, бордовая, белая, фиолетовая, розовая и желтая редиска. Польза от разных сортов будет разной, но общее содержание питательных элементов примерно одинаковое.

Что внутри плода?

В состав редиски входят углеводы и белки, витамины, различные минеральные соли, азотистые и зольные вещества, а также фитонциды, которые считаются естественными природными антибиотиками, спасающими организм от весенних простуд. Как ни странно, но наиболее насыщенная полезными для человека элементами часть растения – ботва. Из нее делают салаты, варят зеленые супы, даже используют в тушеном виде в качестве гарнира к мясу. Именно здесь содержится львиная доля всех питательных веществ, которые накопила во время роста редиска. Польза от ботвы приятно сочетается с ее пряным вкусом, способным разнообразить любую трапезу.

витамины в редиске

А что же сам корень? У плода редиски очень специфический вкус, который часто бывает достаточно острым. Чем больше в корне эфирных масел, тем более горьким он будет. Несмотря на калорийность, сопоставимую с помидорами или кабачками, в редиске вдвое больше полезных белков, участвующих в построении клеток тела. Есть в этом овоще и небольшое количество сахарозы, много клетчатки и витаминов С, РР и группы В, а именно В1 и В2. Часто редиску рекомендуют употреблять при недостатке таких элементов, как калий, фосфор, натрий, магний и железо. В незначительных количествах присутствует в корне кальций.

Опасный овощ – редис

Несмотря на все его незаменимые свойства, не следует употреблять корнеплод в значительных количествах. Оказывается, довольно опасной для некоторых людей может быть даже редиска. Польза, которую этот овощ может принести, целиком нивелируется возможными негативными последствиями. Так, нежелательно употреблять редиску при любых заболеваниях ЖКТ, иначе могут возникнуть колики или различные обострения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.